Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финальный отсчет

Последние новости перед финалом Лиги чемпионов

«Газета.Ru» представляет дайджест основных событий, предшествующих финальному матчу Лиги чемпионов, который пройдет 25 мая на лондонском «Уэмбли» между двумя немецкими клубами – дортмундской «Боруссией» и мюнхенской «Баварией». Последние новости, мнения и комментарии причастных к главному событию футбольного сезона — в нашем обзоре.

Накануне решающего матча наставники команд, словно заправские боксеры, упражнялись в том, как бы раззадорить друг друга. Экспрессивный Юрген Клопп, обычно празднующий забитый гол своей команды в торжественном прыжке через всю тренерскую зону, заявил, что его подопечные будут играть в свой футбол, несмотря ни на что.

«Мы никогда не подстраивались под соперников, «Бавария» — тоже, — приводит слова главного тренера «Боруссии» пресс-служба УЕФА. — Так с какой стати нам делать это сейчас? Только потому, что это финал? Фокус в том, чтобы отнестись к этой игре как к обычному матчу, но сыграть — как будто в особенном. И мы сделаем это. И это решит исход борьбы».

Его умудренный опытом оппонент Юпп Хайнкес высказался в более сдержанной форме, сообщив, что этот сезон является для него новой вехой. «С подобным я еще не сталкивался, поэтому этот сезон для меня экстраординарный, — приводит слова наставника «Баварии» пресс-служба УЕФА. — Мы побили почти все рекорды. Как правило, если ты много забиваешь, то и пропускаешь немало. Но, как я отмечал ранее, такие игроки, как Арьен Роббен, Франк Рибери, Марио Гомес, Марио Манджукич, Томас Мюллер, Джердан Шакири, научились еще и хорошо защищаться. Без этого в современном футболе никуда. Думаю, в целом футбол изменился, он стал сложнее. Например, выросли скорости, стало меньше свободного пространства. Действовать приходится на сильно ограниченных участках. Кроме того, меняются игроки и поколения игроков. Это значит, что общаться с футболистами сегодня нужно иначе».

Для нападающего «Баварии» Марио Манджукича игра на «Уэмбли» — это мечта детства.

«Думаю, главное сильное качество «Баварии» — командный дух, — приводит слова игрока официальный сайт УЕФА. — Я играл за многие клубы, но нигде не видел такого. Атмосфера в коллективе просто потрясающая. Мы все держимся вместе и поддерживаем отличные отношения. Жду не дождусь стартового свистка! С первых дней, как начал возиться с мячом, я мечтал сыграть в финале Лиги чемпионов и мечтал, что это будет на «Уэмбли». Мечта близка к тому, чтобы сбыться. Надеюсь, это футбольная награда за кропотливый труд и честную игру».

Так же как и для польского полузащитника «Боруссии» Якуба Блащиковски, которому за счастье не то, что матч на знаменитом стадионе, а сам выход в финал. «Это невероятное событие для футболистов и для всего клуба, — приводит слова Якуба официальный сайт УЕФА. — Немногие из нас прежде имели возможность сыграть в подобном финале. Думаю, этот матч станет кульминацией всего хорошего сезона, который мы провели в Лиге чемпионов. Думаю, этот финал будет для нас счастливым и мы станем победителями предстоящего сражения. Главное отличие от прошлых сезонов заключается в том, что нам наконец удалось сформировать коллектив. В этом наше преимущество перед соперниками. Если бы перед началом сезона кто-то сказал, что мы будем в финале Лиги чемпионов, я бы ему не поверил. Конечно, когда я что-то делаю, то надеюсь, что достигну в этом успеха, но не заглядываю далеко вперед.

Прежде мне не доводилось выступать на «Уэмбли». Ни на старом, ни на перестроенном. Я счастлив, что буду участником такого матча и как-то повлияю на события, которые войдут в историю футбола. Нисколько не сомневаюсь, что это я запомню на всю оставшуюся жизнь. В этом матче все решит, кто в какой форме к нему подошел. Мы знаем, как играть против «Баварии», уважаем ее, потому что это команда высокого класса, но мы также знаем и свою силу, и сделаем все возможное, чтобы показать свое мастерство. На мой взгляд, мы провели замечательные матчи на групповом этапе против «Манчестер Сити», «Реала» и «Аякса». Это был переломный момент, когда мы как команда поверили в то, что нам все по силам».

Внесли свою лепту и бывшие футболисты клубов. Бывший капитан и вратарь «Баварии» Оливер Кан вернулся воспоминаниями в 2001 год, когда команда обыграла в финале «Валенсию».

«На команду оказывалось большое давление, — приводит слова экс-футболиста официальный сайт УЕФА. — Наши ведущие футболисты — Штефан Эффенберг, Джоване Элбер и Биксант Лизаразю — были в самом соку, для их поколения это был последний шанс. Но мы встречались с «Валенсией», которая проиграла в финале Лиги чемпионов годом ранее, и для нее это тоже была последняя возможность завоевать трофей. Я помню, как сразу по завершении серии пенальти голкипер «Валенсии» Канисарес лег на линию ворот и начал плакать. Я ему сочувствовал, ведь сам пережил нечто подобное в 1999 году. Чувства, которые ты испытываешь, завоевывая титул, ощущения после пропущенного или отбитого пенальти — все это остается в памяти навсегда. Само празднование тоже приятно, но это не то, что останется с тобой на всю оставшуюся жизнь».

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Синдзи Кагава, который всего год назад играл за дортмундцев, сообщил, что игра бывшего клуба вдохновляет его на улучшении собственной игры. «Хочу в следующем сезоне сыграть в Лиге чемпионов лучше. Выход «Боруссии» в финал вдохновил меня, — приводит слова Кагавы пресс-служба МЮ. — Меня воодушевило понимание того, что у меня есть шанс сыграть на этом уровне вместе с «Юнайтед. Я следил за тем, как идут дела у «Боруссии», и поддерживал контакт с некоторыми игроками. Каждый раз, когда они проходили дальше в Лиге чемпионов, я слал им сообщения и поздравлял их. «Баварии» будет тяжело, ведь она не обыгрывала Дортмунд в чемпионате уже три сезона. «Боруссия» будет биться до последнего и при этом без переоценки собственных сил. Хочу увидеть красивый матч и надеюсь, что Дортмунд станет чемпионом Европы».

Спортивный директор «Баварии» Маттиас Заммер, в прошлом игрок и тренер «Боруссии», с которой он выигрывал национальное первенство и Лигу чемпионов, заявил, что его нынешней команде необходимо «взорваться» в день игры. «Основное внимание надо сосредоточить на трех вещах, — приводит слова Заммера официальный сайт УЕФА. — Одна из них, конечно же, особая роль и харизма наших лидеров. Затем есть объем работы, который надо проделать в обороне, а третьим аспектом является максимальная польза, которую необходимо выжать при игре с мячом. Концентрироваться надо только на этом, а остальное нас волновать не должно. Потому нет смысла сходить с ума сегодня или завтра. Надо быть собранными. Давление надо наращивать постепенно, чтобы взорваться уже в день игры».

Несомненно, что не мог пройти мимо немецкого противостояния на «Уэмбли» экс-наставник обоих клубов Оттмар Хитцфельд, выигравший суммарно семь титулов чемпионата Германии и завоевавший две Лиги чемпионов, руководя грандами бундеслиги. При этом 64-летний специалист отметил, что предпочтительнее выглядит победа мюнхенской команды, но у дортмундцев есть палочка-выручалочка Марио Гетце...

«Если анализировать игру обоих клубов, тенденции, то преимущество у «Баварии», — приводит слова Хитцфельда »СЭ». — В первую очередь благодаря успеху в бундеслиге. 25 очков — отрыв от «Боруссии»! Мюнхенцы выдали целую серию рекордов. Пропустили, например, только 18 голов. Из них три в последней игре, которая ничего не решала. Фантастические цифры! Они свидетельствуют, что игра «Баварии» стала намного лучше, готовность футболистов бегать, интенсивно вести единоборства значительно повысилась. Восхищает и командный дух: каждый трудится за партнера, сражается до конца — раньше такое было не всегда. И, конечно, впечатляет атака. В «Баварии» многие могут забить победный гол или выдать решающий пас. Игру команды, по сути, нельзя заранее просчитать. Мюнхенцы действуют очень гибко. «Бавария» установила свои многочисленные рекорды, в том числе и из-за умения в любой момент применить на поле новый тактический вариант».

«Дортмундцы же в последнее время чуть сбавили. Возможно, им трудно из-за травм. Если на «Уэмбли» у них не будет Гетце, то шансы «Боруссии» выстоять невелики. Вот почему «Бавария» для меня явный фаворит. Полагаю, баварцы будут в отличном состоянии. Они в высшей степени сконцентрированы, действуют азартно - подобный настрой увидишь нечасто. Можно сказать, что страсть, воля к победе, присущие Юппу Хайнкесу, Маттиасу Заммеру, полностью передались команде», — добавил Оттмар.

Однако, вскоре стало известно, что 20-летнего волшебника из маленького городка Мемминген, расположенного на юге Германии, не увидит лондонская публика.

Гетце получивший повреждение еще в ответном поединке против «Реала», так и не смог оправиться от травмы. Таким образом, полузащитник не сыграет в последнем матче клуба, перед своим переходом в стан «Баварии».

«Участие в финале было важной для меня целью, ради достижения которой я упорно трудился последние недели, — приводит слова Гетце пресс-служба УЕФА. — К сожалению, буду не в силах помочь команде в столь важном поединке, но верю в коллектив и, конечно, отправлюсь в Лондон поддержать парней с трибуны».

Бывший теннисист Борис Беккер провел параллели между знаменитым Уимблдонским турниром, на котором он выигрывал три раза, и грядущим финалом Лиги чемпионов, выразив надежду, что его любимый клуб – «Бавария» также познает вкус побед на английской траве.

«Матчи, которые проводятся на «Уэмбли», обеспечивают этому стадиону волшебную ауру, — приводит слова Беккера пресс-служба лиги. — Здесь игрались знаменитые матчи с участием немецких команд, часть из которых заканчивалась в нашу пользу. Это особенное место. «Уэмбли» может стать для «Баварии» тем, чем стал для меня Уимблдон».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
Все новости