Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Топ-5 футбольных драк

«Газета.Ru» вспоминает самые памятные драки в истории футбола

Воскресный матч 29-го тура чемпионата России между «Аланией» и московским «Динамо» не содержал в себе ровным счетом никакого накала. Однако внезапно возникший конфликт моментально перерос в серьезную драку. «Газета.Ru» решила вспомнить другие не менее жестокие потасовки в мировом футболе.

Владикавказцы уже с середины чемпионата практически не решали никаких задач. Подопечные Дана Петреску еще продолжают борьбу за попадание в еврокубки, но особого сопротивления от «Алании» они вряд ли ожидали.

Но владикавказцы оказались не так просты, и к 81-й минуте вели со счетом 1:0. Все началось с того, что нападающий Александр Кокорин двумя ногами въехал в форварда хозяев Данилу Неку. После грубейшего фола футболисты столкнулись стенка на стенку, Кокорин ударил рукой по лицу Георгия Чантурию, а тот в ответ плюнул в оппонента, а потом и отвесил нападающему сборной России подзатыльник. Более того, на поле выбежали посторонние люди, которые тут же вмешались в драку. Чантурия никак не хотел останавливаться и поливал Кокорина нецензурной бранью.

В итоге арбитр матча Сергей Иванов показал четыре красные и три желтые карточки. Были удалены динамовцы Кокорин и Балаж Джуджак, а также владикавказцы Чантурия и Неку. Предупреждения получили голкиперы Сослан Джанаев и Антон Шунин, а также нападающий «Динамо» Кевин Кураньи.

«Аль-Масри» — «Аль-Ахли». 1 февраля 2012 года. Порт-Саид
Во время матча между местным клубом «Аль-Масри» и каирской командой «Аль-Ахли» при счёте 3:1 в пользу хозяев на поле неожиданно выбежали агрессивные фанаты и начали избивать футболистов проигрывающего клуба. Поводом для драки стал оскорбительный плакат, который вывесили на трибуне болельщики гостей. В завязавшейся массовой драке и последующей давке на выходе со стадиона погибли по меньшей мере 73 человека, около тысячи получили ранения и увечья. Многие пострадавшие получили ножевые ранения.

На стадионе находились подразделения спецназа в количестве 500 человек, также имелись спецсредства и каски со щитами, однако никаких активных мер по прекращению битвы между 3-4 тысячами поклонников обеих команд принято не было. Даже на провокации со стороны фанов «Аль-Ахли» с вывешиванием оскорбительных баннеров и киданием фаеров на поле реакции от силовиков не поступило. Силовики с интересом наблюдал за всем происходящим, даже когда началось откровенное кровавое побоище. На помощь пострадавшим бросились медики и фельдшеры из скорых, стоявших на арене. Именно они и вытаскивали первых из мест столкновений.

«Сатурн» — ЦСКА. 29 августа 2004 года. Раменское
Матч 21-го тура чемпионата страны по футболу завершился массовой дракой. Все началось с противостояния Юрия Жиркова и аргентинского легионера «инопланетян» Антонио Барихо. Армеец пару раз жестко встретил Барихо, а в одном из эпизодов добавил хавбеку локтем в лицо. Тренерский штаб «Сатурна» от греха заменил аргентинца, и, казалось, конфликт был исчерпан. Но нет. После очередного «горячего» эпизода с участием Жиркова на последней минуте матча футболисты обеих команд начали стычку, в которую затем оказались вовлечены запасные игроки и тренерский состав. Наставник ЦСКА Валерий Газзаев даже предусмотрительно заменил «небольшого» Вагнера на плечистого Василия Березуцкого, как бы предчувствуя назревающий конфликт. Особенно активным в драке был бразилец Антонио Жедер, который по одному «урабатывал» армейцев и махал руками, словно мельница. Еще одним крепким бойцом оказался Иржи Ярошик, который уходил с поля, промакивая кровь с лица. Стоит упомянуть, что и вся латиноамериканская диаспора (а она была достаточно большой в Подмосковье) активно вела себя в драке, периодически «пихая» в ребра армейцам. Попытались ввязаться в драку и болельщики. Сотрудникам милиции пришлось приложить значительные усилия, чтобы удержать фанатов на трибунах.

Главный судья встречи сочинец Александр Гончар не сумел удержать нити игры в своих руках, хотя в итоге принял дисциплинарные меры - с поля были удалены четыре футболиста. В составе «Сатурна» красные карточки получили Бастия и Джамбулат Базаев, а в составе ЦСКА - Юрий Жирков и Василий Березуцкий, сообщает официальный сайт подмосковной команды. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу ЦСКА, а единственный мяч за две минуты до конца игры забил Дмитрий Кириченко.

«Барселона» — «Атлетик» (Бильбао). 5 июля 1984 года. Мадрид
Сначала предыстория. В 1983-м защитник басков Андони Гойкоэчеа сломал лодыжку Диего Марадоне, применив убийственный подкат. В «Барселоне», за которую тогда выступал аргентинец, это запомнили. И когда команды сошлись в финале Кубка Испании-1984, каталонцы устроили форменную охоту на Гойкоэчеа. Только кость у него оказалась слишком крепкая, а тут как назло и счет – в пользу «Атлетика» (1:0). Марадона не сдержался в концовке и по пути в раздевалку ударил ногой первого попавшегося на пути представителя соперников.

Этого было вполне достаточно, чтобы тут же на поле развернулась массовое мордобитие, причем дрались в основном ногами. Увидев столкновение в первый раз, почти невозможно отличить его от фильмов с участием Джеки Чана о кунг-фу. Марадона и здесь захотел быть лидером и пинал всех, кто попадался под ногу, аки футбольный мяч. Хотя досталось и ему: сразу несколько игроков «Атлетика» завалили аргентинца на землю и «вписали» ему несколько ударов по почкам. Некоторые очевидцы называли тот матч «Битва при Бернабеу».

«Аргентинос Хуниорс» — «Флуминенсе». 21 апреля 2011 года. Буэнос-Айрес
Футболисты «Флу» добились непростой победой над аргентинским клубом и уже собирались спокойно уходить в раздевалку. Но голкипер хозяев Николас Наварро не мог пережить такого обидного поражения и в компании своих партнеров буквально прыгнул на бразильцев.

Нападающий Фред вместе с Эдиньо и Рафаэлем Моурой отбивались от разгоряченных аргентинцев, как могли. И «Флуминенсе» был готов прекратить драку в любой момент, но игроки «Хуниорс» нападали все снова и снова. Удары в стиле «карате-боя» уже стали притчей во языцех. А уж в исполнении латиноамериканцев они выглядят просто феноменально. В бойню спустя некоторое время вмешались и тренеры команд, и полицейские со щитами.

Унять бойцов удалось только спустя несколько минут после начала драки. И хорошо, что многие из футболистов получили незначительные повреждения. Горяч латиноамериканский футбол!

«Томь» — «Анкарагюджю». 16 января 2009 года. Анкара
Сразу после завершения матча из Турции начала поступать противоречивая информация. Сначала появились сообщения о том, что встреча длилась всего 45 минут, а потом была прервана из-за сильного дождя. Однако позже появилось уточнение, что матч был остановлен на 63-й минуте. Защитник турецкого клуба грубо сыграл против Сергея Корниленко, после чего ударил уже лежащего игрока ногой. Началась потасовка, быстро перешедшая в драку, причём в перепалку вмешались даже болельщики. На поле были вынуждены выйти полицейские с автоматами. Их вмешательство на короткое время смогло успокоить игроков.

Однако далее голкипер «Анкарагюджю» сзади ударил Евсикова, после чего драка пошла на новый виток. Турецкие игроки в прыжках а ля Брюс Ли бросались на томичей и создавалось впечатление, будто их уже ничто не сможет установить. Но тут полиция вмешалась во второй раз. По окончании второй части этого действа стало очевидно, что продолжать игру бессмысленно.

С другими материалами, новостями и статистикой вы можете ознакомиться на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости