Энтони отправился на каникулы

«Индиана» обыграла «Нью-Йорк» и вышла в полуфинал плей-офф НБА

Энтони не смог вытащить «Никс» в полуфинал

Фотография: Reuters

39 очков Кармело Энтони не спасли «Нью-Йорк» от поражения в шестом матче против «Индианы». «Пэйсерс» победили в серии и вышли в финал Восточной конференции, где сыграют с «Майами».

«Индиана» — «Нью-Йорк» — 106:99 (29:27, 26:20, 26:34, 25:18). Счет в серии 4:2.
В ночь на воскресенье в НБА состоялся решающий матч 1/4 финала плей-офф между «Индианой» и « Нью-Йорком». Арена в Индианаполисе, предвкушая победу «Пэйсерс», заполнилась до отказа и полностью окрасилась в желтые цвета.

«Никс» то ли решили выехать на одной ноге, то ли не поняли, что «Индиана» действительно собралась выиграть. Подопечные Майка Вудсона просто отвратительно играли в защите. «Зона» не давала своего эффекта, поскольку гости просто не успевали за баскетболистами «Индианы». Результат этому – большое количество фолов.

Развязав руки Энтони в защите, Вудсон просто не нашел, кем его заменить. Получалось, что пять игроков «Индианы» спокойно разыгрывают позиционное нападение. В одном из моментов Лэнс Стивенсон спокойно прогулялся от дуги до кольца и аккуратно положил мяч в кольцо. А игроки «Никс» забыли разве что дорожку ковровую постелить.

Энтони как всегда штамповал очки (12 в первой четверти), но его усилий было мало. Вторая двенадцатиминутка также прошла под диктовку «Индианы», благодаря чему хозяева выиграли первую половину – 55:47.

Неизвестно, что говорил Вудсон в раздевалке. А может, игрокам все было понятно и без слов. Но на вторую половину «Никербокерс» вышли заряженными как никогда.

В плей-офф часто случаются чудесные преображения. Во втором матче серии, который был выигран «Нью-Йорком», фантастический рывок «Никс» начался в середине третьей четверти. Примерно в то же самое время в полном смысле слова прорвало снайперскую бригаду гостей в субботу. При перевесе в 12 очков Мело положил треху и средний, которые своим попаданием разбавил Шамперт. Но «Пэйсерс» сумели ответить и восстановили 10-очковый перевес. Вот тут и проперло Шамперта, который положил три подряд трехочковых броска. Своим дальним к нему подключился Смит, а под занавес четверти Иман завалил еще одну треху. «Индиана» отвечала штрафными и игрой Хибберта в «краске», которую «Нью-Йорк» оставил на растерзание хозяевам (52:20), за что в итоге и поплатился.

Трехочковый «дождь» в исполнении гостей продолжился и в заключительной четверти. Коупленд отправил еще два дальних и 10-очковый гандикап «Индианы» превратился в отставание в три балла.

Хозяева явно начали подседать, но очередной перелом случился за пять минут до конца матча. Хибберт поставил просто фантастический блок-шот Энтони, после которого лидер «Никс» начал допускать ошибку за ошибкой, а хозяева в это время с помощью Стивенсона провели победный в серии рывок.

За три с половиной минуты «Индиана» рванула 11-2, а дальше оставалось лишь не упускать соперника, у которого чудеса решил совершать Смит. Но ничего серьезного не произошло.

Самыми результативными у «Индианы» стали Стивенсон (25 очков, 10 подборов), Джордж (23 очка) и Хибберт (21 очко, 12 подборов), при этом два других игрока стартовой пятерки (Джордж Хилл и Дэвид Уэст) также преодолели рубеж в 10 баллов. У «Никс» 39 очков набрал Энтони, а вторым по результативности с 19 баллами стал Шамперт. Смит оформил дабл-дабл — 15 очков и 10 подборов.

Соперником «Пэйсерс» по финалу Восточной конференции будет действующий чемпион НБА «Майами». Первая игра серии состоится в среду, 22 мая. На Западе сойдутся «Мемфис » и «Сан-Антонио».

После игры тренер гостей всячески расхваливал «Индиану» и отметил, что победить хозяев было бы чрезвычайно трудно.
«Нам было неимоверно трудно победить в этом матче. Игроки «Индианы» показали выдающуюся игру, я лишь могу снять перед ними шляпу», — приводятся слова Вудсона в официальном Twitter «Никс».

С другими материалами, новостями и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.

1/2 финала - Восток

Индиана Пэйсерс — Нью-Йорк Никс 106:99 (29:27, 26:20, 26:34, 25:18)

Индиана Пэйсерс

(Стартовая пятерка) — Лэнс Стивенсон (25), Дэвид Уэст (17), Джордж Хилл (12), Пол Джордж (23), Рой Хибберт (21).
(Запасной состав) — Джеральд Грин, Тайлер Хэнсбро, Орландо Джонсон, Ян Маинми, Ди-Джей Огустин (3), Сэм Янг (5), Бен Хэнсборо, Джефф Пендерграф.

Нью-Йорк Никс

(Стартовая пятерка) — Тайсон Чендлер (2), Иман Шамперт (19), Кармело Энтони (39), Пабло Приджиони (6), Реймонд Фелтон (2).
(Запасной состав) — Кеньон Мартин (5), Крис Коуплэнд (9), Джей Ар Смит (15), Амаре Стадемайр (2), Стив Новак, Маркус Кэмби, Джейсон Кидд, Квентин Ричардсон.

21 Портленд Трэйл Блэйзерс 82 40.2
22 Миннесота Тимбервулвз 82 37.8