Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Думаете, мне самому не стыдно?»

Игроки и тренеры команд — о матче США – Россия

Форвард сборной России Илья Ковальчук очень резко высказался об игре нашей команды в матче с американцами, призвав не винить вратарей. Главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов был мягче. По его мнению, игроки недостаточно готовились к выступлению за сборную и нужно менять их отношение к работе.

После унизительного (а по-другому и не скажешь) поражения от американцев в четвертьфинале мирового первенства наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов назвал причины неудачи.

«Считаю, что нас подвело отсутствие игровой дисциплины и проблемы с организацией игры, — сказал тренер. — Вратари? Да, считаю, что они сыграли неудачно. К сожалению, практически все игроки, выступавшие в составе сборной в прошлом году, стали играть хуже. Наверное, есть ошибки в подготовке».

Зинэтула Хайдарович не стал снимать вины с себя, но все же подчеркнул, что главная проблема — в отношении игроков к своей работе.

«Не исключаю, что есть и мои ошибки, — заметил он. — Вы вообще можете сказать, что это я во всем виноват. Но не думаю, что приглашение Бобровского или Еременко что-то изменило бы. Нужно менять отношение игроков к своей работе. Нужно, чтобы они весь сезон готовились к выступлению за сборную. Чтобы они были лидерами в КХЛ и потом в сборной».

«Думаете, мне самому не стыдно? Возможно, даже более стыдно, чем всем остальным. Такого болезненного поражения в моей тренерской карьере еще не было», — посетовал Билялетдинов.

Форвард российской сборной Илья Ковальчук, в свою очередь, не стал долго подбирать эпитеты, определив игру команды без обиняков.

«Что случилось? Проср**и мы, вот что случилось, — передает его слова «Чемпионат.com». — Наше звено сегодня безобразно сыграло.

Не понимаю вообще, что мы делали на площадке в первом периоде. Столько ошибок! Главное — сделать выводы, чтобы такого в Сочи не случилось».

Капитан сборной России Илья Никулин подчеркнул, что команда не выполнила тренерскую установку. «Мы допускали потери шайбы в средней зоне, не играли на пятаке, — отметил он. — Мы пытались зацепиться за игру, были моменты, шансы, но американцы вовремя забивали нам голы, реализовывали свои шансы. Конечно, счет сокрушительный, и объяснить его очень сложно».

По словам Никулина, сейчас нужно всем вместе нужно пережить это поражение, а потом уже думать о будущем.

«Сегодня сборная играла с полной отдачей, это было действительно так. Я был в раздевалке, видел это. Просто у них залетало все. У нас были моменты, чтобы сократить отставание, но мы их не реализовали», — сказал защитник.

Нападающий Александр Овечкин, для которого это поражение оказалось единственной игрой на ЧМ, признал, что команда допустила много ошибок в средней зоне и американцы ими воспользовались.

«Не думаю, что сегодня американцы показали суперхоккей. Нам не надо было так грубо ошибаться, да и к своим моментам необходимо относиться лучше. Забей я первой смене, возможно, матч сложился бы по-другому. Моментов мы создали много, но подвела реализация, тогда как у сборной США залетело почти все», — цитирует Овечкина «Спорт-Экспресс».

Также форвард «Вашингтона» призвал не сравнивать эту неудачу с тем, что было в Ванкувере.

«Не жалею, что приехал, — заключил он. — Обидно, конечно, получилось. Прилетел помочь. Надеюсь, игры не испортил».

Поражение прокомментировал и глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

«Печально, что выступление нашей сборной на чемпионате мира закончилось именно так, — сказал он в интервью пресс-службе ФХР. — Команда не выполнила указания тренеров. Соперник был сильнее и в настрое, и в агрессии. Видны ошибки как в плане формирования состава, так и по отдаче».

По мнению Третьяка, чтобы эффективно подготовиться к Олимпийским играм в Сочи, нам нужно сделать правильные выводы.

«Необходимо проанализировать поражение и продолжать работать. В заключение хотелось бы поблагодарить болельщиков, поддержка которых была ощутима и особенно важна в такие моменты», — подытожил руководитель ФХР.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости