Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С кубком — на выход

«Арсенал» разгромил «Уиган»

Финалисты Кубка Англии провели матчи предпоследнего тура национального чемпионата. Обладатель почетного трофея «Уиган» был разгромлен «Арсеналом» и вылетел из премьер-лиги. Уволивший главного тренера Роберто Манчини «Манчестер Сити» победил на выезде «Рединг», забронировав второе место.

Английский футбол безжалостен и беспощаден. Практически во всех странах кубковый финал стоит особняком, и его победитель имеет возможность насладиться триумфом, а неудачник – зализать раны. На родине футбола все иначе.

Финалисты Кубка Англии вынуждены были выйти на поле через два дня после битвы на «Уэмбли». Для сенсационно выигравшего почетный трофей «Уигана» игра с «Арсеналом» была матчем жизни. Поражение отправляло «Атлетик» в первый дивизион. Путевку в Лигу Европы, конечно, по такому случаю сдавать не придется, но как-то несолидно.

Проигравший аутсайдеру в финале «Манчестер Сити» уволил главного тренера Роберто Манчини.

Прошлогодний чемпионский титул, который «горожане» завоевали после 35-летнего перерыва, не стал индульгенцией для итальянского специалиста. Как и уже завоеванная по итогам нынешнего чемпионата прямая путевка в Лигу чемпионов. У богатого «Манчестер Сити» требования к главному тренеру совсем иные, чем у «Рединга».

Уже вылетевший из премьер-лиги клуб, купленный по случаю молодым российским денди Антоном Зингаревичем, прощался на своем стадионе с премьер-лигой, имея в стартовом составе Павла Погребняка. «Горожан» вывел на эту игру 63-летний Брайан Кидд, заменивший Манчини на две последние встречи сезона. В качестве кандидата на будущий сезон его никто не рассматривает.

Преимущество гостей в классе сказывалось с первых минут. Активностью в рядах «горожан» выделялся Серхио Агуэро. Аргентинец открыл счет в конце первого тайма точным ударом в угол из пределов штрафной. В конце второго тайма отличился Эдин Джеко. Эта победа позволила «Манчестер Сити» за тур до финиша выиграть серебро.

«Уигану», чтобы остаться в премьер-лиге, нужно было выигрывать две оставшихся встречи чемпионата. Не так-то просто сделать это по заказу, имея в соперниках в первой из них «Арсенал». Команда Арсена Венгера вышла на поле «Эмирейтс» предельно мотивированной.

Ведь потеря очков оставляла «канониров» за пределами зоны Лиги чемпионов, а непопадание в самый престижный европейский клубный турнир стала бы катастрофой и для самого Венгера, и для его команды.

Лондонцы забили быстрый гол. После подачи Санти Касорлы внимание защитников отвлек Лоран Косельни, и Лукаш Подольски головой с линии вратарской переправил мяч в ворота. В первом тайме «Арсенал» владел инициативой, а измотанный кубковой битвой «Уиган» практически не угрожал воротам хозяев.

Выручил обладателей Кубка Англии «стандарт» на последней минуте первого тайма. Обводящий удар в исполнении Шона Малони голкипер Войцех Щесны отразить не сумел. Ничейный результат никак не устраивал лондонцев.

Хозяева продолжали атаковать, и очередной прострел Касорлы с правого фланга замкнул Тео Уолкотт. После этого оборона «Уигана» рассыпалась. В течение трех минут вопрос о победителе был снят. Сначала дубль оформил Подольски, а затем Аарон Рэмзи довел счет до крупного.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» – «Уиган».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Евросоюз нарастил производство снарядов до 1 млн в год
В российском регионе задержали пьяного мужчину с 12 тротиловыми шашками
Захарова назвала хамством МОК о бойкоте Игр дружбы в России
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
Все новости