Малкин в сборную не приедет

«Питтсбург» вышел в полуфинал Восточной конференции

«Питтсбург» в овертайме победил «Айлендерс» в шестом матче 1/8 финала Кубка Стэнли и вышел в следующий раунд турнира. Два очка в этом матче набрал Евгений Малкин, который теперь точно не поможет сборной России на чемпионате мира в Швеции и Финляндии.

«Айлендерс» – «Питтсбург» — 3:4 ОТ. Счет в серии — 2-4.
Последний матч между этими командами «Пингвинз» выиграли всухую со счетом 4:0. Наставник команды Дэн Байлсма решил поберечь нервы себе и болельщикам клуба и убрал в глубокий запас вратаря Марка-Андрэ Флери, который откровенно чудил в первых матчах серии.

В этой встрече ворота гостей защищал Томаш Вокоун, который заработал «сухарь» в предыдущей игре. Так что психологическое преимущество было на стороне «Питтсбурга». У хозяев же место в «рамке» занял Евгений Набоков.

Начало первого периода получилось ударным. Хоккеисты «Айлендерс» заперли соперника в своей зоне и бомбардировали Вокоуна бросками с дальних дистанции. Байлсме даже пришлось взять тайм-аут, чтобы немного остудить атакующий пыл хозяев льда.

Тем не менее открыли счет именно они. Защита «Питтсбурга» оставила свободным Джона Тавареса на среднем пятаке. Тот получил пас от правого борта и кистевым броском забросил шайбу в дальний угол ворот.

Гости выглядели обескураженными и частенько не успевали за юркими хоккеистами «Айлендерс», но счет сравняли буквально тут же. Сидни Кросби взял на себя игру и убежал на свидание с Набоковым. Бросок капитана «Питтсбурга» россиянин остановил, но почти мгновенно на ворота накатил Джером Игинла, который и проткнул шайбу в ворота — 1:1.

Вообще, первое звено «Пингвинов» выделялось на льду, в отличие от остальных. Хозяева же создавали давление силами всех четырех линий. При этом очень сумбурно играли хоккеисты «Питтсбурга» в обороне.

В концовке первого отрезка игры Михаэль Грабнер припечатал в борт за воротами Мэтта Мартина и скинул шайбу на пятак, где Кейт Акойн в касание сделал пас на дальнюю штангу на Колина Макдональда, который вывел хозяев вперед.

Второй период начался с массированных атак «островитян». Казалось, вот-вот шайба должна влететь в ворота Вокоуна.

В одном из эпизодов Брэд Бойс хорошо сместился в центр и должен был забивать, если бы Малкин не лег поперек ворот и не закрыл их грудью.

При этом «Айлендерс» играли в меньшинстве! Вот так оборонялся «Питтсбург».

Впереди у гостей не получалось почти ничего. Но в середине матча они сподобились на голевую атаку. Джо Витале протащил шайбу по правому борту, сделал прострел на пятак, где Паскаль Дюпуи в касание прошил Набокова — 2:2. В результате второй период, который хозяева могли выиграть с крупным счетом, они проиграли.

В начале третьей двадцатиминутки «Айлендерс» вновь вышли вперед. Как-то странно сыграла оборона «Питтсбурга». Вокоун, сначала хотевший прижать шайбу, передумал и отдал пас защитникам, а те почему-то этого не ожидали. Айкон шайбу подхватил, показал всем, что будет бросать, а в итоге сделал ложный замах и отдал диагональную передачу на пятак. Грабнер бросил в касание — 3:2.

И тут «Питтсбург» начал приходить в себя. Набоков отбил бросок Игинлы со средней дистанции. Кросби не смог на пятаке добить, просто не дотянулся до шайбы. Малкин опасно бросал из правого круга вбрасывания, но выше ворот. Постепенно гости наращивали давление в зоне «Айлендерс».

В итоге счет подопечные Байлсмы сравняли. Малкин на огромной скорости прокатился за воротами, сделал пас под синюю линию, Пол Мартин в касание бросил и попал в верхний угол ворот.

Набоков бросок видел, но случился рикошет.

А на восьмой минуте овертайма стало ясно, что Малкин уже не сыграет на финской и шведской земле в форме сборной России. Евгений сам начал голевую атаку «Пингвинз», скинув шайбу за воротами на Тайлера Кеннеди. Тот отдал пас на синюю линию. Брукс Орпик щелкнул, и шайба от штанги влетела в ворота.

Теперь российским болельщикам предстоит ждать итога матча «Анахайм» – «Детройт».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Айлендерс» – «Питтсбург».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НХЛ.