Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карякин лидирует в Норвегии

Российский гроссмейстер вышел на чистое первое место

В норвежском городе Ставангере завершился второй тур престижного турнира. Россиянин Сергей Карякин черными фигурами переиграл местного гроссмейстера Людвига Хаммера. Таким образом, Карякин единолично возглавил турнирную таблицу. Другой представитель России Петр Свидлер потерпел поражения от китайца ван Хао.

Один из лучших шахматистов мира Левон Аронян признался на своей страничке в твитере, что был просто шокирован той истерией, которая творится в Норвегии вокруг Магнуса Карлсена. В стране, где очень приличная сборная по футболу, а хоккейная команда в данный момент играет на чемпионате планеты, страна, которую представляют сильнейшие биатлонисты и лыжники переживает настоящую шахматную лихорадку. Такое ощущение, что не только все жители Ставангера, а вся Норвегия мечтает посмотреть на живого гения. Зрительский зал, естественно не может вместить всех желающих и люди встают в живые очереди, чтобы посмотреть Карлсена.

Однако Магнус пока не выиграл ни одной партии. Но не забывайте, что его соперниками были Аронян и Ананд – чемпион мира и обладатель второго рейтинга Эло. К тому же не стоит забывать, что Карлсен обычно на турнирах долго запрягает, но зато блестяще финиширует. На претендентском форуме, он тоже стартовал с двух мирных исходов, а потом был неудержим.

Однако Карлсен Карлсеном, а российские болельщики следят за своими любимцами. Свидлер, который сыграл за последние два месяца слишком много партий, все еще не пришел в себя. Усталость дает о себе знать. Ван Хао воспользовался состоянием Свидлера, отхватив лишнюю пешку, заставил его капитулировать на 63-м ходу.

А что же Карякин? Сергей встречался с рейтинг-аутсайдером – норвежцем Хаммером. Но пусть вас не смущает разница в рейтинге, где россиянин обгоняет своего оппонента больше, чем на 100 пунктов. Современные шахматы достигли такого прогресса, что черными почти невозможно выиграть даже у более слабого соперника, если тот «засушит» свою белую позицию.

Однако Хаммеру было бы стыдно перед своими фанатами действовать так примитивно, и он решился дать Сергею бой. Поначалу норвежцу ничего не предвещало беды, но в миттельшпиле, он все-таки зевнул удар, после которого фигуры черных резко активизировались. И Карякин, пусть и не без огрехов, но воспользовался таким шансом. Теперь чемпион мира по быстрым шахматам имеет два очка из двух возможных и единолично возглавляет турнирную таблицу.

Еще одну результативную партию выдал Аронян, который «перекатал» Накамуру. Американец японского происхождения был так упрям, что последние ходов 15 играл без фигуры, зачем-то проверяя филигранную технику Ароняна. Теперь Левон расположился на втором месте, бросившись в погоню за Карякиным.

А вот как прокомментировал Сергей свою победу, сразу после окончания поединка.

- Дебют белые разыграли без претензий, - сказал гроссмейстер в телефонном разговоре нашему корреспонденту. На 16-м ходу Людвиг попытался усилить позицию, которая встречалась в нашей последней схватке с Питером Леко на Гран-При в Цуге. Но уже через пару минут я показал, что готов к такому повороту событий и чувствую себя черными вполне нормально. В дальнейшем была равная борьба. Но после того, как на 25-м ходу он пропустил тычок (26…Ксе5), мои перспективы стали довольно хорошими.

Думал, что все закончится быстро, но норвежец хорошо защищался, я же совершил несколько мелких неточностей. Все решил его контрольный сороковой ход.

Думаю, что после этого эндшпиль спасти ему было чрезвычайно трудно. И хоть Хаммер потратил почти час, пытаясь выстроить оборону, моя пешка, подкрепленная ладьей, ринулась в ферзи. Теперь я лидирую в турнире, но это еще ничего не значит. Впереди семь тяжелейших партий с гроссмейстерами, которые входят в мировую элиту.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице шахмат.

Новости и материалы
Уходящий с поста главы МИД Латвии Кариньш извинился за скандал с частными самолетами
Американский фигурист персонально поддержал Овечкина
Суд отклонил жалобу на приговор актеру, избившему экс-замглавы Минэнерго
Премьер Словакии резко высказался о принятии Украины в НАТО
Блогер-сыроед Лютый подаст апелляцию на приговор о смерти своего сына
В Госдуме раскрыли размер штрафов для самокатчиков, нарушивших ПДД
Стилист рассказала, в какой одежде правильно заниматься спортом
В Дагестане мать истязала четырехлетнюю дочь
Семенович раскрыла вес своей груди
Путину вручили удостоверение президента
Главного десантника Урала не стали наказывать по делу о взятке из-за участия в СВО
В Олимпии зажгли огонь в преддверии Игр в Париже
Юрий Грымов ответил на слухи об обучении людей стриптизу: «Это не совсем точно»
Патрушев подтвердил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
В причинах подтопления российских регионов разберутся спецорганы
Патрушев назвал теракт в «Крокусе» ярким примером «лютой ненависти» к России
В Приморье школьница сбежала из дома из-за разбитой вазы
В МИД РФ следят за визитом канцлера Шольца в Китай
Все новости