Онлайн-трансляции

Свернуть

СпортШахматы

Французская революция

В последний день парижской части мемориала Алехина отличились французские гроссмейстеры

Крамник — Фрессине. Рукопожатие перед матчем
Крамник — Фрессине. Рукопожатие перед матчем

Фотография: alekhine-memorial.com

Мемориал Алехина перешел свой экватор. Из самого большого музея мира – Лувра, турнир переместился в Санкт-Петербург, где пройдет заключительная часть соревнований.

Париж заболел шахматами. Это было видно невооруженным взглядом. Несмотря на то, что в столице Франции наступила настоящая весна и воздух прогрелся до 25 градусов, люди приходили в Лувр не только, чтобы погреться на солнышке и выпить бокал-другой чудесного «Бордо». Народ часами стоял в очереди, чтобы вживую посмотреть на игру гроссмейстеров.

А посмотреть там и вправду было на что! Последний тур парижской части соревнований принес разу две суперсенсации. Если бы кто-то перед партией сказал, что Крамник белыми фигурами уступит скромному французу Фрессине, можно было бы только покрутить у виска. Однако неизвестный широкой публике местный гроссмейстер не только переиграл экс-чемпион мира, но и сделал это настолько красиво - сначала пожертвовав пешку, а потом фигуру, что зрители начали ему рукоплескать прямо в зале.

Результаты 5 тура

Свидлер (Россия) – Вашье-Лаграв (Франция) - 0-1. Крамник (Россия) – Фрессине (Франция) 0-1. Ананд (Индия) – Дин Лижень (Китай) - 1-0. Гельфанд (Израиль) – Аронян (Армения) – ничья. Адамс (Великобритания) – Витюгов (Россия) ничья.

Народ был готов отнести своего земляка на пресс-конференцию прямо на руках, но скромный молодой человек в очках только отмахивался от фанатов.

- Я бы назвал эту партию – партией года, - сказал пятый гроссмейстер планеты Александр Грищук (он любезно согласился поработать на турнире комментатором). – Давно не видел ничего подобного.

Сам Фрессине, как ни старался скрыть свою радость, излучал такую улыбку, что было понятно – этим поединком он будет гордиться всю жизнь. Маленький шедевр от француза легко найти на многочисленных шахматных сайтах, где партии транслируются вживую (например, www.chesstv.com).
Не успели французы насладиться победой своего шахматиста, как гром среди ясного неба раздался в партии Свидлер – Вашье-Лаграв. И здесь черные умудрились перехватить инициативу и переиграть обладателя Кубка мира! Это уже было похоже на настоящую революцию, в ходе которой были повержены два элитных российских гроссмейстера.

Положение после 5 тура

1. Вашье-Лаграв – 3,5очка. 2-5. Адамс, Аронян, Фрессине, Гельфанд – по 3. 6. Ананд – 2,5. 7-9. Крамник, Витюгов, Дин Лижень – по 2. 10. Свидлер – 1.

Такое действительно могло случиться только в Лувре.

- Вы видите, какой замечательный получается турнир, - сказал главный вдохновитель, один из спонсоров мемориала Андрей Филатов. – Я поражен количеству болельщиков, которые приходили в Лувр. Это высшая оценка нашей работы. Надеюсь, что в Питере будет такой же ажиотаж.
В выходной день шахматисты, журналисты и организаторы погрузились в два чартерных самолета и переместились в Питер. В Санкт-Петербурге прошло торжественное открытие - не менее грандиозное, чем было в Лувре. Уже завтра шахматисты снова сядут за доски. У россиян будет прекрасный шанс взять на родной земле реванш. Особенно это касается идущего на последнем месте Петра Свидлера. Этот замечательный гроссмейстер, коренной петербуржец, наверняка заявит о себе на родной земле.

- Российская шахматная федерация сделала все для того, чтобы этот турнир прошел на самом высоком уровне, - заметил председатель правления РШФ Илья Левитов. – Я давно не получал такого удовольствия, какое испытал в Париже. И самое главное, что на шахматы шел зритель. Это, наверное, важнейший момент. Лувр, Михайловский замок – людям нравится совмещение шахмат и искусства. Во всем мире следят за Мемориалом, о нем идут сюжеты по центральным каналам России, Англии, США. Такого бума не было давно.

Итак, теперь нас ждет вторая часть шахматного «Марлезонского балета». Французское солнышко уже смыто холодным питерским дождем. Но благо, в шахматы пока не играют на открытом воздухе. Посмотрим, кому улыбнется удача в Михайловском замке.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице шахмат.

  • Livejournal
  • Написать отзыв

Рейтинг ФИДЕ

Игрок О
1. Карлсен (Норвегия) 2872
2. Аронян (Армения) 2809
3. Крамник (Россия) 2801
4. Раджабов (Азербайджан) 2793
5. Карякин (Россия) 2786
6. Ананд (Индия) 2783
7. Каруана (Италия) 2772
8. Топалов (Болгария) 2771
9. Накамура (США) 2767
10. Мамедьяров (Азербайджан) 2766
11. Грищук (Россия) 2764
12. Морозевич (Россия) 2758
13. Иванчук (Украина) 2757
14. Свидлер (Россия) 2747
15. Леко (Венгрия) 2744
16. Ван Хао (Китай) 2743
17. Камский (США) 2741
18. Гельфанд (Израиль) 2740
19. Гашимов (Азербайджан) 2737
20. Яковенко (Россия) 2734
21. Пономарёв (Украина) 2733
22. Гири (Нидерланды) 2729
23. Адамс (Англия) 2727
24. Андрейкин (Россия) 2727
25. Волокитин (Украина) 2725
26. Домингес (Куба) 2723
27. Вашье-Леграв (Франция) 2722
28. Томашевский (Россия) 2722
29. Арещенко (Украина) 2720
30. Витюгов (Россия) 2712

Главное сегодня


Читайте также


MacBook Air на весь день


«Не представляю, что может быть хуже стихийного рынка!»


Такое православие легко понять и принять


Зарабатываю 75 тысяч, хочу уехать в Таиланд


Смартфоны медленно убивают SMS


Мама боится лететь в Италию


Новая PlayStation не оставила секретов


Рояли в IT-кустах


В России люди часто тоже ведут себя по-человечески


За ремонт теперь берут в 4 раза больше