Карлесимо не прижился в «Бруклине»

Клуб Михаила Прохорова уволил тренера, выведшего команду в плей-офф

Поражение от «Чикаго» дорого обошлось наставнику «Бруклина»

Фотография: Reuters

«Бруклин», потерпевший поражение в четвертьфинальной серии против «Чикаго», решил не продлевать контракт с тренером Пи-Джеем Карлесимо, который возглавлял нью-йоркскую команду в статусе и. о. после увольнения в декабре Эйвери Джонсона. Кроме того, в первых матчах полуфиналов «Оклахома» на Западе взяла верх над «Мемфисом», а «Индиана» на Востоке – над «Нью-Йорком».

То, что Михаил Прохоров легко расстается с не добившимися успеха тренерами, хорошо известно наставникам сборной России по биатлону. В случае с клубом НБА стиль руководства российского миллиардера не изменился. После того как «Бруклин», владельцем которого является Прохоров, проиграл в седьмом матче четвертьфинальной серии плей-офф «Чикаго», было объявлено о решении не продлевать контракт с тренером команды Пи-Джеем Карлесимо.

Этот известный в баскетбольной Америке 63-летний специалист возглавил «Бруклин» в декабре прошлого года после увольнения Эйвери Джонсона. Под его руководством команда выиграла 35 матчей из 54 и заняла четвертое место в Восточной конференции.

Как сообщает ESPN, на замену Карлесимо рассматривается кандидатура бывшего наставника «Нью-Йорк Никс» и «Хьюстон Рокетс» Джеффа ван Ганди.

Переговоры с ним ведет генеральный менеджер «Бруклина» Билли Кинг, который пользуется безоговорочной поддержкой Прохорова. Контракт с Кингом в апреле был продлен.

Разыгрывающий «Бруклина» Дерон Уильямс считает, что Пи-Джей Карлесимо заслуживал того, чтобы остаться на посту главного тренера в следующем сезоне. «Он проделал огромную работу, — цитирует Уильямса Sportando. — Ему досталась разлаженная команда, но сумел вывести «Бруклин» на четвертое место в конференции. Мне хотелось бы, чтобы Пи-Джей остался, но решение от меня не зависит».

Пока неудачники решают кадровые проблемы, восемь клубов продолжают борьбу за чемпионские перстни.

На Западе полуфинальные серии начались матчем между «Оклахомой» и «Мемфисом». Почти весь матч впереди были гости, но «Тандер» усилиями двух Кевинов — Мартина и Дюранта, организовал эффектную погоню. За 11 секунд до окончания основного времени матча Дюрант вывел хозяев вперед.

Тут же ошибся, выполняя передачу, Марк Газоль, и шансы «Гризлиз» на успех стали таять. Пытаясь спасти игру, Квинси Пондекстер сфолил на Реджи Джексоне, но защитник «Оклахомы» с линии штрафных послал в корзину оба мяча.

Только и это было еще не все. Затем уже Пондекстер бросил из-за дуги, а Джексон сфолил на нем. У Квинси был шанс перевести игру в овертайм, но из трех штрафных бросков он реализовал лишь один. «Оклахома» повела в серии 1-0.

Восточная конференция. Полуфинал

Нью-Йорк Никс – Индиана Пэйсерс — 95:102 (27:22, 19:30, 19:29, 23:17)

В «Мэдисон Сквер Гардене» в полуфинале Восточной конференции «Нью-Йорк Никс» принимал «Индиану Пэйсерс». Первую четверть хозяева выиграли с разницей в 5 очков, но затем «Индиана» перехватили инициативу. Перед заключительной 12-минуткой «Пэйсерс» вели с двузначной разницей.

В последней четверти «Нью-Йорк» попытался организовать погоню, но слишком много уже было упущено. Не выручил «Никс» даже дабл-дабл Кармело Энтони, на счету которого 27 очков и 11 подборов.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.

1/2 финала - Запад

Оклахома-Сити Тандер — Мемфис Гриззлиз 93:91 (14:16, 33:30, 17:27, 29:18)

Оклахома-Сити Тандер

(Стартовая пятерка) — Кевин Дюрант (35), Серж Ибака (5), Табо Сефолоша (4), Реджи Джексон (12), Кендрик Перкинс (2).
(Запасной состав) — ДеАндре Лиггинс, Ронни Брюер, Дерек Фишер (8), Дэниел Ортон, Ник Коллисон (2), Хашим Табит, Перри Джонс, Кевин Мартин (25).

Мемфис Гриззлиз

(Стартовая пятерка) — Зак Рэндольф (18), Марк Газоль (20), Майк Конли (13), Тэйшон Принс (9), Тони Аллен (3).
(Запасной состав) — Дэррелл Артур (2), Эд Дэвис, Джеррид Бейлесс (10), Квинси Пондекстер (13), Тони Ротен, Джон Леуэр, Остин Дэй (3), Кейон Дулинг.

21 Портленд Трэйл Блэйзерс 82 40.2
22 Миннесота Тимбервулвз 82 37.8