Карлесимо не прижился в «Бруклине»

Клуб Михаила Прохорова уволил тренера, выведшего команду в плей-офф

«Бруклин», потерпевший поражение в четвертьфинальной серии против «Чикаго», решил не продлевать контракт с тренером Пи-Джеем Карлесимо, который возглавлял нью-йоркскую команду в статусе и. о. после увольнения в декабре Эйвери Джонсона. Кроме того, в первых матчах полуфиналов «Оклахома» на Западе взяла верх над «Мемфисом», а «Индиана» на Востоке – над «Нью-Йорком».

То, что Михаил Прохоров легко расстается с не добившимися успеха тренерами, хорошо известно наставникам сборной России по биатлону. В случае с клубом НБА стиль руководства российского миллиардера не изменился. После того как «Бруклин», владельцем которого является Прохоров, проиграл в седьмом матче четвертьфинальной серии плей-офф «Чикаго», было объявлено о решении не продлевать контракт с тренером команды Пи-Джеем Карлесимо.

Этот известный в баскетбольной Америке 63-летний специалист возглавил «Бруклин» в декабре прошлого года после увольнения Эйвери Джонсона. Под его руководством команда выиграла 35 матчей из 54 и заняла четвертое место в Восточной конференции.

Как сообщает ESPN, на замену Карлесимо рассматривается кандидатура бывшего наставника «Нью-Йорк Никс» и «Хьюстон Рокетс» Джеффа ван Ганди.

Переговоры с ним ведет генеральный менеджер «Бруклина» Билли Кинг, который пользуется безоговорочной поддержкой Прохорова. Контракт с Кингом в апреле был продлен.

Разыгрывающий «Бруклина» Дерон Уильямс считает, что Пи-Джей Карлесимо заслуживал того, чтобы остаться на посту главного тренера в следующем сезоне. «Он проделал огромную работу, — цитирует Уильямса Sportando. — Ему досталась разлаженная команда, но сумел вывести «Бруклин» на четвертое место в конференции. Мне хотелось бы, чтобы Пи-Джей остался, но решение от меня не зависит».

Пока неудачники решают кадровые проблемы, восемь клубов продолжают борьбу за чемпионские перстни.

На Западе полуфинальные серии начались матчем между «Оклахомой» и «Мемфисом». Почти весь матч впереди были гости, но «Тандер» усилиями двух Кевинов — Мартина и Дюранта, организовал эффектную погоню. За 11 секунд до окончания основного времени матча Дюрант вывел хозяев вперед.

Тут же ошибся, выполняя передачу, Марк Газоль, и шансы «Гризлиз» на успех стали таять. Пытаясь спасти игру, Квинси Пондекстер сфолил на Реджи Джексоне, но защитник «Оклахомы» с линии штрафных послал в корзину оба мяча.

Только и это было еще не все. Затем уже Пондекстер бросил из-за дуги, а Джексон сфолил на нем. У Квинси был шанс перевести игру в овертайм, но из трех штрафных бросков он реализовал лишь один. «Оклахома» повела в серии 1-0.

В «Мэдисон Сквер Гардене» в полуфинале Восточной конференции «Нью-Йорк Никс» принимал «Индиану Пэйсерс». Первую четверть хозяева выиграли с разницей в 5 очков, но затем «Индиана» перехватили инициативу. Перед заключительной 12-минуткой «Пэйсерс» вели с двузначной разницей.

В последней четверти «Нью-Йорк» попытался организовать погоню, но слишком много уже было упущено. Не выручил «Никс» даже дабл-дабл Кармело Энтони, на счету которого 27 очков и 11 подборов.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.