Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За Базара ответили

«Красные Крылья» вышли в финал Кубка Вызова

Самарские «Красные Крылья» вышли в финал Кубка Вызова, победив в полуфинальном матче французский «Гравлен». Соперником дружины Сергея Базаревича в решающей встрече за почетный трофей будет турецкая «Каршияка». Учитывая, что «Финал четырех» проходит в Измире, на стороне хозяев будет еще и очень мощный «шестой игрок».

Вслед за «Локомотивом-Кубань» возможность выиграть престижный баскетбольный еврокубок появилась и у самарских «Красных Крыльев». Команда Сергея Базаревича очень мощно прошла путь к «Финалу четырех» в Измире, одержав 14 побед в 14-и встречах.

Только успехи на предварительных стадиях турнира ничего не гарантировали. Формат «Финала четырех» предопределяет непредсказуемость и немного нивелирует силы команд. К тому же соперником российской команды в полуфинале стал лидер французской лиги «Гравлин» из Дюнкерка.

«Чемпионат Франции один из сильнейших в Европе, и то, что «Гравлин» в нем лидирует, говорит о силе команды, — приводит слова главного тренера «Красных Крыльев» Сергея Базаревича официальный сайт самарского клуба. – В составе французской команды много мощных, атлетичных игроков, предпочитающих быстрый баскетбол».

Базаревич специально отметил, что цвета «Гравлина» защищают много американцев, среди которых выделяется Кеннеди Уинстон. Этот парень поиграл за такую команду, как «Реал». Выступая на позиции плеймейкера, Уинстон еще и снайперскими качествами отличается, занимая второе место по этому показателю во французской лиге.

Впрочем, и размах российских «Красных Крыльев» определяют американские легионеры.

Первая четверть матча в Измире стала бенефисом Омара Томаса. Хоть и сетовал Базаревич, что его плеймейкер не столь результативен, как Уинстон, за десять минут самарский американец набрал 16 очков. Больше, чем все баскетболисты из Дюнкерка. В результате к малому перерыву волжане вели – 23:12.

Во второй 10-минутке французы сократили отставание до «-7», и с таким отрывом самарцы ушли на второй перерыв. В третьей четверти «Гравлин» продолжил погоню, и после двух точных бросков с линии штрафной в исполнении Людовика Вати сократили разрыв до минимума – 52:53. Усилиями Томаса и Аарона Майлза к последнему малому перерыву самарцы оторвались на четыре очка.

Французы продолжали погоню, и в начале четвертой четверти она увенчалась успехом – 62:62.

И тут за дело взялся Честер Симмонс, сначала поразивший кольцо из-за дуги, а затем эффектно добавивший в командную копилку еще четыре очка.

Этот момент стал ключевым в игре. Максимум, что удалось сделать французам, так это сократить отставание до трех очков. Причем последнюю «треху» Джулиус Джонсон забросил за три секунды до сирены, когда все уже стало ясно. Пожалуй, лишь то обстоятельство, что из 81 очка лишь четыре набрали Евгений Колесников и Никита Балашов, заставляет воздержаться от победных фанфар в адрес российского баскетбола.

«Мы контролировали ход игры, но несколько неудачных решений в середине встречи дали возможность «Гравлину» встрепенуться, — приводит оценку матча Базаревича официальный сайт ФИБА-Европа. – После этого у французов просто все начало залетать. Мы не потеряли уверенности, а Симмонс сумел внести необходимый перелом в игру. Конечно, я рад выходу в финал. Постараемся как следует к нему подготовиться».

Соперником российской команды в борьбе за почетный трофей будет местная «Каршияка». Турки в полуфинале переиграли немецкий «Ольденбург» - 66:62. Конечно, на стороне хозяев будет очень квалифицированный и экспансивный «шестой игрок», но даже немецкая команда имела все шансы на победу. Класс же легионеров «Красных Крыльев», пожалуй, выше, а Базаревич в нынешнем сезоне на тренерской скамейке зарекомендовал себя с лучшей стороны.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ.

Новости и материалы
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Байден пригрозил России наказанием за арест Гершковича
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
В Таджикистане арестовали 15 человек, планировавших теракты
Брэд Питт отказался в суде от совместной опеки с Анджелиной Джоли над детьми
Все новости