Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

За Базара ответили

«Красные Крылья» вышли в финал Кубка Вызова

Самарские «Красные Крылья» вышли в финал Кубка Вызова, победив в полуфинальном матче французский «Гравлен». Соперником дружины Сергея Базаревича в решающей встрече за почетный трофей будет турецкая «Каршияка». Учитывая, что «Финал четырех» проходит в Измире, на стороне хозяев будет еще и очень мощный «шестой игрок».

Вслед за «Локомотивом-Кубань» возможность выиграть престижный баскетбольный еврокубок появилась и у самарских «Красных Крыльев». Команда Сергея Базаревича очень мощно прошла путь к «Финалу четырех» в Измире, одержав 14 побед в 14-и встречах.

Только успехи на предварительных стадиях турнира ничего не гарантировали. Формат «Финала четырех» предопределяет непредсказуемость и немного нивелирует силы команд. К тому же соперником российской команды в полуфинале стал лидер французской лиги «Гравлин» из Дюнкерка.

«Чемпионат Франции один из сильнейших в Европе, и то, что «Гравлин» в нем лидирует, говорит о силе команды, — приводит слова главного тренера «Красных Крыльев» Сергея Базаревича официальный сайт самарского клуба. – В составе французской команды много мощных, атлетичных игроков, предпочитающих быстрый баскетбол».

Базаревич специально отметил, что цвета «Гравлина» защищают много американцев, среди которых выделяется Кеннеди Уинстон. Этот парень поиграл за такую команду, как «Реал». Выступая на позиции плеймейкера, Уинстон еще и снайперскими качествами отличается, занимая второе место по этому показателю во французской лиге.

Впрочем, и размах российских «Красных Крыльев» определяют американские легионеры.

Первая четверть матча в Измире стала бенефисом Омара Томаса. Хоть и сетовал Базаревич, что его плеймейкер не столь результативен, как Уинстон, за десять минут самарский американец набрал 16 очков. Больше, чем все баскетболисты из Дюнкерка. В результате к малому перерыву волжане вели – 23:12.

Во второй 10-минутке французы сократили отставание до «-7», и с таким отрывом самарцы ушли на второй перерыв. В третьей четверти «Гравлин» продолжил погоню, и после двух точных бросков с линии штрафной в исполнении Людовика Вати сократили разрыв до минимума – 52:53. Усилиями Томаса и Аарона Майлза к последнему малому перерыву самарцы оторвались на четыре очка.

Французы продолжали погоню, и в начале четвертой четверти она увенчалась успехом – 62:62.

И тут за дело взялся Честер Симмонс, сначала поразивший кольцо из-за дуги, а затем эффектно добавивший в командную копилку еще четыре очка.

Этот момент стал ключевым в игре. Максимум, что удалось сделать французам, так это сократить отставание до трех очков. Причем последнюю «треху» Джулиус Джонсон забросил за три секунды до сирены, когда все уже стало ясно. Пожалуй, лишь то обстоятельство, что из 81 очка лишь четыре набрали Евгений Колесников и Никита Балашов, заставляет воздержаться от победных фанфар в адрес российского баскетбола.

«Мы контролировали ход игры, но несколько неудачных решений в середине встречи дали возможность «Гравлину» встрепенуться, — приводит оценку матча Базаревича официальный сайт ФИБА-Европа. – После этого у французов просто все начало залетать. Мы не потеряли уверенности, а Симмонс сумел внести необходимый перелом в игру. Конечно, я рад выходу в финал. Постараемся как следует к нему подготовиться».

Соперником российской команды в борьбе за почетный трофей будет местная «Каршияка». Турки в полуфинале переиграли немецкий «Ольденбург» - 66:62. Конечно, на стороне хозяев будет очень квалифицированный и экспансивный «шестой игрок», но даже немецкая команда имела все шансы на победу. Класс же легионеров «Красных Крыльев», пожалуй, выше, а Базаревич в нынешнем сезоне на тренерской скамейке зарекомендовал себя с лучшей стороны.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ.

Новости и материалы
Ольховский: Шарапова в возрасте Андреевой не показывала таких результатов
Минюст расширил реестр иноагентов
Белоруска Соболенко объяснила, почему отказалась от пресс-конференции на «Ролан Гаррос»
В Краснодаре юноша атаковал врачей «скорой» и выпал с 10-го этажа
Подписан указ о формировании правительства ЛНР
В GTA Online появится возможность самому менять погоду
Стало известно, могут ли родители навещать детей в детских лагерях
Бывший теннисист Ольховский объяснил психологией поражение Рублева
Кличко потребовали лишить поста мэра Киева
В центре Михайловки в Запорожской области произошел взрыв
Ольховский считает, что класс и стабильность помогли Хачанову против Коккинакиса
В России вышла программа для обнаружения нового вируса на iPhone
Юноша, убивший завуча сельской школы из-за ноутбука, не раскаялся в содеянном
СМИ узнали, за что МИД Чехии потребует с России плату
Экс-тренер «Локомотива» Семин отреагировал на признание Кварацхелии лучшим игроком Серии А
В Краснодарском крае четвертые сутки ищут девушку-дизайнера
Два футболиста «Спартака» не сыграют с «Крыльями Советов» из-за простуды
ФСБ задержала двух известных белгородских бизнесменов
Все новости