Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лувр настроил на бой

На мемориале Алехина Владимир Крамник уступил Левону Ароняну

В Париже продолжается мемориал Алехина. Во втором туре, как и в первом, результативных партий оказалось больше, чем ничейных. Боевитость гроссмейстеров не может не радовать. Правда, на этот раз огорчили своих болельщиков россияне. Владимир Крамник уступил Левону Ароняну, а Петр Свидлер сдался Майклу Адамсу. Стоит отметить и красивую победу француза Максима Вашье-Лаграва над китайцем Динь Леженем.

Не устаешь удивляться любви парижан к шахматам. Мемориал Алехина, который был организован Российской шахматной федерацией по инициативе российских бизнесменов Андрея Филатова и Геннадия Тимченко, пользуется в столице Франции фантастической популярностью. В Лувр стекаются болельщики со всего Парижа, и павильон, который был специально сооружен на территории самого большого музея в мире, не смог вместить всех желающих. И это несмотря на разгар рабочего дня!

Особенно приятно, что на шахматы приходят даже совсем маленькие зрители. Очень хорошо, что на сайте chesstv.com идет прямая трансляция с комментариями на трех языках. Также мнения известных гроссмейстеров через специальные наушники могут услышать и болельщики в зале.

- По-моему, турнир, который был организован командой Российской шахматной федерации, проходит великолепно, - сказал председатель правления РШФ Илья Левитов. – Будем надеяться, что с каждым днем интерес будет только возрастать. За два тура сыграно столько результативных партий, что даже самые смелые оптимисты не могли бы такое представить.

И на самом деле, мало кто мог предположить, что в первых турах будет столько борьбы, накала, побед и поражений. В первый день сразу три поединка из пяти завершились не мирным исходом. Второй день, казалось, должен был принести затишье, но нет. Вновь на трех досках гроссмейстеры праздновали успех.

Центральной, конечно же, стала партия Аронян – Крамник. Второй и третий номера мирового рейтинга всегда играют друг против друга предельно интересно. И если их недавняя дуэль в Лондоне она осталась за Крамником (1,5:0,5), на этот раз Аронян, который вчера обидно проиграл, вдвойне был настроен на реванш. И реванш состоялся. Левон использовал минимальные ошибки Владимира и сумел довести чуть лучший эндшпиль до победы.

- Мы разыграли тот же дебют, что в последний раз в Лондоне, - сказал Аронян. – Я хотел получить позицию с легким давлением, что мне и удалось. Были возможности ее усложнить, но в один момент Владимир совершил грубый просчет, и мне простыми ходами удалось получить уже на 25-м ходу то, чего я хотел. После этого технически довел дело до логического конца.

Петр Свидлер, который провел фантастический месяц, набрав отличную форму, к сожалению своих болельщиков, не смог найти за доской контраргументов в партии с Майклом Адамсом. Свидлер пошел в тот же дебют, что и в последнем поединке турнира претендентов против Магнуса Карлсена. Тогда россиянину удалось одержать блестящую победу. Однако британский гроссмейстер нашел за белых существенное усиление, с которым Петр не справился. Адамс одерживает вторую победу подряд и выходит в единоличные лидеры турнира.

Положение после двух туров: 1. Адамс – 2 очка. 2. Вашье-Лаграв – 1,5. 3-7. Динь Лижень, Крамник, Фрессине, Гельфанд, Аронян – по 1. 8-10. Свидлер, Витюгов, Ананд – по 0,5.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице шахмат.

Новости и материалы
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Все новости