Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Лувре пали фавориты

Первый тур Мемориала Алехина принес сразу две сенсации

В Париже завершился первый тур Мемориала Алехина. Сразу три партии закончились результативно: Владимир Крамник переиграл Никиту Витюгова, китайский гроссмейстер Динь Лежень поставил мат Левону Ароняну, а действующий чемпион мира Вишванатан Ананд сенсационно уступил белыми фигурами англичанину Майклу Адамсу.

Париж весной – наверное, самое романтичное место в мире. Теплая погода, свежий приятный ветерок — и люди, прямо на территории Лувра нежащиеся на солнышке. Но поражает даже не это. В воскресный день в Париже можно наблюдать две огромные очереди. Первая, как это ни смешно, в «Макдоналдс». Глаза отказываются верить, что за гамбургерами толпятся, словно в Москве в начале 90-х. Такое ощущение, что в стране, которая славится своей кухней, больше негде перекусить.

Вторая очередь выстроилась на шахматы. И это тоже поразительно. Сейчас, в век интернета, болельщики предпочитают смотреть партии из дома: тем более что онлайн-трансляции турнира ведут сразу на трех языках на сайте chesstv.com. Кстати, среди комментаторов такие известные гроссмейстеры, как Геннадий Сосонко и Александр Грищук.

Но люди все равно идут на шахматы живьем. Павильон, рассчитанный на 500 человек, заполнен под завязку. Не могу припомнить за последние лет десять, когда еще народ так жаждал видеть гроссмейстеров.

А посмотреть на Мемориале есть на что.

Уже с первых ходов становится ясно, что номер просто отбывать никто не собирается. Острая борьба идет почти на всех досках. Разве что французы Вашье-Лаграв и Фрессине решают не портить нервы друг другу и соглашаются на ничью.

Первая кровь проливается там, где ее никто не ждал. Настоящей сенсацией стал чемпион Китая Динь Лежень, который заматовал второго номера мирового рейтинга Левона Ароняна. Армянский гроссмейстер так расстроился, что даже не пришел на пресс-конференцию. А китаец признался, что не ожидал такого подарка от соперника и рассчитывал на ничью. Однако Левон допустил оплошность и проиграл.

Продолжает свою победную серию Владимир Крамник, который находится просто в блестящей форме. Еще раз российский шахматист доказал, что он был достоин матча за корону с Анандом, но матч будет играть опередивший его в Лондоне по дополнительным показателям Магнус Карлсен. Крамник нашел тонкий план против соотечественника Витюгова, который принес ему очень красивую победу.

А вот чемпион мира Ананд намудрил в дебюте и получил очень сложную позицию, которую не смог удержать. В эндшпиле получилось интересное положение, где против черной ладьи Адамса у Виши осталось всего три пешки. Победить было технически не очень просто, но англичанин блестяще справился с задачей.

Своими впечатлениями от первого тура поделился двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов.

— Прекрасное начало, — заявил Карпов. — Не ожидал, что в первом туре гроссмейстеры продемонстрируют такую боевитость. Особенно удивил сегодня Адамс. Черными против Ананда он всегда согласен на ничью, даже когда его позиция выглядит чуть лучше. Но Виши что-то напутал и так ослабил позицию, что англичанин выиграл довольно легко.

Лежень сегодня действовал очень агрессивно, за что и был вознагражден. Аронян не выдержал напора.

Наверное, никто не мог предположить, что два фаворита турнира уступят на старте. Что касается успеха Крамника, то он тоже воспользовался небольшой неточностью Витюгова и ювелирно проложил путь к победе. Что ж, на Мемориале начинаются жаркие дни, и думаю, что дальше будет еще интереснее. Посмотрим, как завтра будут отыгрываться Аронян и Ананд. В том, что они еще включатся в борьбу за первое место, мало кто сомневается.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице шахмат.

Новости и материалы
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости