Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ничейная засуха в Цуге

Александр Морозевич и Сергей Карякин претендуют на победу в Цуге

В швейцарском городе Цуг продолжается третий этап Гран-при. Среди тех, кто претендует на победу – два россиянина Александр Морозевич и Сергей Карякин. Их предыдущий поединок, завершившийся миром в острейшем эндшпиле, по сюжету может превзойти многие результативные партии.

Заметим, что два победителя Гран-при попадают в следующий турнир претендентов. Всего в Гран-при участвуют 19 гроссмейстеров. Гран-при состоит из шести этапов, в каждом сражаются по 12 игроков. Каждый шахматист имеет право принять участие в четырех этапах. Худший результат одного этапа отбрасывается. За занятые места начисляются баллы.

Двое маэстро, которые наберут наибольшее количество балов, смогут побороться за матч с чемпионом мира. Среди лидеров после трех этапов - два российских гроссмейстера Александр Морозевич и Сергей Карякин. Именно они вместе с китайцем Ван Хао разделили 1-3 места на втором этапе в Ташкенте.

В Цуге Морозевич пока играет лучше своего соотечественника, обгоняя его на половину очка. В очной встрече соперники разыграли очень интересную партию. И если в миттельшпиле казалось, что все катится к мирному исходу, в эндшпиле началась острейшая борьба. Сергей допустил небольшую неточность, после чего Александру нужно было найти очень тонкий путь для победы. Однако в это время на часах у гроссмейстеров оставалось очень мало времени. После серии взаимных ошибок, Карякин все-таки нашел путь, который позволил ему подписать мир.

Характерно, что в Цуге уже второй тур происходит ничейная засуха. Несмотря на то, что поединки получаются острыми и созидательными, защита пока преобладает над атакой. Но, пока позади только треть турнира. Предсказать победителя при таком плотном составе невозможно. Даже те, кто сейчас идут в хвосте таблицы, имеют шанс на общий успех. Что же касается Карякина и Морозевича, то вполне возможно, что они придут на финишную прямую с одинаковым количеством очков, так же как и в Ташкенте. По крайней мере, российские любители шахмат очень надеются именно на такой расклад.

«Пока никак не могу обрести оптимальную форму, - сказал Сергей Карякин. – Я очень давно не имел игровой практики. Перерыв между Вейк-ан-Зее и командным чемпионатом России составил почти два месяца. Хорошо, что в последний момент принял решение разогреться перед Цугом в Лоо (в этом городе проходило командное первенство страны). Но сейчас уже чувствую, что постепенно вхожу в процесс. Пока есть неровные моменты, но надеюсь, что пик наступит в решающей стадии турнира. Что касается партии с товарищем по сборной Морозевичем, она действительно получилась интересной и небезошибочной».

«Сегодня выходной, мы с моим тренером Александром Мотылевым побывали на экскурсии, а сейчас уже готовимся к важному поединку с Мамедьяровым, - добавил шахматист. – Надеюсь, что смогу навязать борьбу белыми фигурами. Мне необходимо победить хоть раз, чтобы преодолеть ничейную засуху».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице шахмат.

Новости и материалы
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
Все новости