Лидеры Бундеслиги все свои матчи 30-го тура отыграли в одно время. «Бавария» и «Шальке» отправились на выезды в Ганновер и Франкфурт, а дортмундская «Боруссия» и «Байер» принимали у себя «Майнц» и «Хоффенхайм». Параллельно выясняли отношения еще и «Гамбург» с «Фортуной».
«Бавария» уже наверняка мыслями в матче с «Барселоной», но голевой фейерверк она готова организовать даже в преддверии столь ответственного поединка. Сначала баварцы устроили беспорядок в штрафной «Ганновера», вынудив его полузащитника Ларса Штиндля срезать мяч в свои ворота, а затем Франк Рибери, Марио Гомес и Клаудио Писарро украсили табло своими именами. Немец и перуанец, причем, сделали это дважды. Андре Хоффман спас честь «Ганновера», распечатав ворота Мануэля Нойера на 84-й минуте. Итог – 6:1 в пользу мюнхенцев.
Победа «Баварии» должна поднять настроение ее президента Ули Хенесса, который сейчас находится под следствием за уклонение от уплаты налогов.
«Боруссия» Д — «Майнц» — 2:0
Голы: Ройсс, 1; Левандовски, 87
«Айнтрахт» — «Шальке-04» — 1:0
Гол: Русс, 41
«Байер» — «Хоффенхайм» — 5:0
Голы: Кисслинг, 16, 65; Шюрле, 32, 69; Райнарц, 79
«Гамбург» — «Фортуна» — 2:1
Голы: ван дер Варт, 14, 20 — Шахин, 34
«Шальке» проиграл «Айнтрахту» с минимальным счетом 0:1. Гол гельзенкирхенцам забил Марко Русс с подачи Марка Штендера. «Горняки» имели все шансы заработать очки в этом матче, но все их усилия оказались бесплодны. Мишелу Бастосу даже не удалось реализовать пенальти, который он заработал, попав в руку одному из франкфуртцев.
«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Айнтрахт» — «Шальке-04».
Осечка «Шальке» позволила «Байеру» быть спокойным за свое третье место в чемпионате как минимум на три тура вперед.
Своей победой над «Хоффенхаймом» леверкузенцы довели преимущество над «горняками» до семи баллов. Победа над зинсхаймским клубом оказалась разгромной, со счетом 5:0. Штефан Кисслинг и Андре Шюрле оформили по дублю, Штефан Райнарц отметился единожды. Гол мог бы записать на свой счет и Симон Ролфес, но он не реализовал пенальти за грубый фол Эугена Полански.
«Гамбургу» победа над «Фортуной» нужна была, как воздух, чтобы войти по итогам чемпионата в зону Евролиги. Свои притязания на участие в этом турнире клуб оформил уже в дебюте встречи. Дубль Рафаэля ван дер Варта, на который ответил один раз Дани Шахин, приблизил команду к лидирующей шестерке. Дюссельдорфцы же продлили свою безвыигрышную серию до восьми матчей. Пока они еще не входят в зону вылета, но рискуют туда угодить, если продолжат терять очки.
Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.