Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сила под литерой «Д»

90 лет назад было основано общество «Динамо»

Ровно 90 лет назад было учреждено Московское Пролетарское Спортивное Общество «Динамо». Сегодня оно объединяет 89 региональных организаций и 13 структур в составе силовых ведомств. Под флагом «Динамо» выступают 27 профессиональных команд только в высших российских лигах.

Вряд ли об этом мечтали активисты штаба войск ОГПУ Московского округа, объединившиеся для пропаганды служебно-прикладных видов спорта, здорового образа жизни и туризма. Название «Динамо» дал новому спортивному обществу начальник политотдела Леонид Недоля-Гончаренко, бывший рабочий одноименного завода. Он же придумал девиз или, как принято сейчас говорить, слоган: «Сила в движении».

В 1926 году в лучших традициях тогдашнего дизайна появилась эмблема общества – белый ромб с заключенной в него литерой «Д». Она настолько укоренилась в сознании болельщиков, что татуировка нынешнего зенитовца Данни не ассоциируется с фамилией португальского футболиста.

Динамовцы вписали немало ярких страниц в историю отечественного спорта.

Именно представительница этого спортивного общества конькобежка Мария Исакова завоевала первую золотую медаль в составе сборной СССР на чемпионате мира. Легендарный вратарь Лев Яшин всю жизнь сохранял верность бело-голубым цветам, став символом футбольного клуба. Четырехкратными олимпийскими чемпионами становились динамовцы Людмила Турищева, Елена Белова, Александр Тихонов, а для того, чтобы перечислить имена всех триумфаторов Игр, представлявших «Динамо», нужна краткая энциклопедия.

На последней Олимпиаде в Лондоне из 82-х завоеванных российскими спортсменами медалей 51 внесли в общую копилку динамовцы. Из этих наград 19 были высшей пробы.

Великолепный подарок к юбилею общества сделали хоккеисты «Динамо», второй год подряд завоевавшие Кубок Гагарина.

Обладателем Кубка Вызова в марте 2013-го стали волейболистки краснодарского «Динамо».

Юбилей общества «Динамо» празднуют не только в России. В летопись европейского футбола яркие страницы вписали киевские и тбилисские динамовцы. Во времена, когда в истории спортивного общества делали акцент на зловещую роль Лаврентия Берии в жизни «Динамо», некоторые команды отреклись от этого имени. Только в Тбилиси и Загребе очень быстро поняли, что «Иберия» и «Кроация» никогда не станут полноценной заменой «Динамо».

Даже американцы, подходящие к вопросам развития профессионального спорта с позиций бизнеса, сочли «Динамо» привлекательным брендом. При образовании футбольной лиги MLS многим командам давались имена популярных европейских. Наряду с «Юнайтед» и «Рапидом», «Реалом» и «Спортингом» в заокеанской лиге появилось и «Динамо», представляющее Хьюстон. Ну, а в американском хоккее с мячом «Динамо» из штата Миннесота прочно удерживает передовые позиции в национальном чемпионате.

У «Динамо» масса болельщиков во всем мире. В Хельсинки и Дублине те, кто болел за московское и киевское «Динамо», даже организовали любительские футбольные команды, выступающие в пусть и низших лигах местных чемпионатов, но сохраняющие верность бело-голубым цветам.

Многие спортивные общества, с которыми динамовцы соревновались в 30-е, 40-е и 50-е, канули в Лету. Флаг с буквой «Д» продолжает реять над спортивными аренами России и всего мира. Уже давно профессионалы, выступающие под бело-голубыми цветами, не ассоциируются с печально знаменитым ведомством Ежова и Берии. Мало кто помнит и о том, что первым почетным председателем общества при его организации был избран председатель ВЧК Феликс Дзержинский.

Зато имена Яшина и Мальцева, Воронина и Колчина, Пахомовой и Горшкова прославили не только «Динамо», но и весь наш спорт.

Сегодня эстафету достойно подхватили Александр Овечкин, Екатерина Гамова, Антон Шипулин. Можно не сомневаться, что через десять лет к столетию «Динамо» в этом списке появятся новые имена.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Все новости