Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«То, что мы не забиваем, уже сидит в печенках»

«Локомотив» — «Зенит»: Славен Билич признал закономерность поражения своей команды

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти после победы над «Локомотивом» в матче 24-го тура чемпионата России высоко оценил игру Виктора Файзулина и посоветовал Егору Бабурину вести себя как основному голкиперу. Наставник железнодорожников Славен Билич не стал искать проблему для команды в скандированиях фанатов. Он заявил, что не будет комментировать рейтинги тренеров.

После победы в матче против «Локомотива» наставник сине-бело-голубых выглядел уставшим, но довольным итогом игры. Он рассказал, что получился красивый матч, и поделился мнением о том, какие проблемы есть у «Зенита». «Это был красивый матч, в котором обе команды боролись до последнего, — сказал итальянский специалист. — Игра точно должна была понравиться зрителям. Обе команды действовали очень внимательно и в то же время сумели создать достаточно опасных моментов. Причём продемонстрировали всё это на непростом поле».

— Набрал ли Файзулин вистов в ваших глазах, чтобы чаще появляться в стартовом составе?
— Когда в составе твоей команды есть 18–20 человек и все футболисты очень серьёзного уровня, не так просто давать возможность играть постоянно одним и тем же. Нужно делать определённый выбор. Наблюдать за футболом со стороны и видеть его изнутри – это две абсолютно разные вещи. Вас интересуют больше те, кто забивает мячи и играет 90 минут. Для меня большее значение имеет то, как футболисты играют.

Файзулин помимо гола провёл очень хороший матч, за исключением нескольких моментов, где сыграл немного легковесно. Вот в этом ему нужно немножко прибавить, реже терять мячи.

Во всем остальном он здорово действовал как при атакующих, так и при оборонительных действиях, широко открывался, чтобы принять мяч. А то, что забил гол, видели все. Но если ты не демонстрируешь концентрации и постоянства на протяжении всех 90 минут, то тяжело выигрывать такие матчи, как сегодня. Такое постоянство демонстрировал, например, Зырянов, проведший очень хороший матч. Не имеет значения, сколько ты играешь, главное – как. Лучше сыграть определённый отрезок времени хорошо, чем 90 минут — средне.

— Известно ли, насколько серьезна травма Бруну Алвеша?
— Он чувствует острую боль в зоне боковой связки колена. Никаких точных оценок пока нет.

— Третий матч на ноль сыграл Егор Бабурин. Не сохранит ли он место в составе, даже когда поправится Вячеслав Малафеев?
— Он провел матч здорово. Но отмечу, что Егору нужно вести себя как вратарю основного состава. Он должен больше подсказывать линии обороны, руководить защитниками.

— Уже девять матчей не забивает Александр Кержаков. Это проблема? И с чем она связана?
— Проблема – это когда «Зенит» не побеждает и не забивает. Всё остальное – это ваши проблемы, а не мои.

— За кого вы будете болеть в матче ЦСКА – «Спартак»?
— Я всегда болею за «Зенит». Буду внимательно смотреть этот матч, поскольку ЦСКА и «Спартак» — две очень сильные команды, и из этой игры можно будет извлечь много полезного. А продолжать болеть за «Зенит» я буду даже после того, как меня здесь не будет. Потому что очень люблю эту команду.

Рулевой «Локомотива» Славен Билич рассказал о том, почему в основном составе появился Виталий Денисов, а не Роман Шишкин а также порассуждал об отсутствии Александра Самедова. Кроме того, хорватский специалист заметил, что постоянно меняет схему игры.

«Зенит» сегодня заслуженно победил, так как был лучше нас на поле, — признал хорватский тренер — Ровно настолько, насколько нужно было для победы.

Матч мог сложиться иначе, у нас вначале были шансы. Но когда у команды такое количество неточных передач и столько ошибок, нельзя рассчитывать на победу».

— Славен, скажите честно: сейчас вы не жалеете, что прошлым летом возглавили команду, президента которого так ненавидят болельщики – о чём вы, конечно, изначально не знали? И если отмотать плёнку назад, дали бы еще раз согласие работать с «Локомотивом»?
— Я не хочу искать себе алиби. И не хочу обсуждать вещи, которые происходят вне футбольного поля. Да, я хотел бы поговорить о нашем составе, но сейчас — не время. Если вы хотите сказать, что происходящее на стадионе сказывается на команде – то от меня вы этого не услышите. В том, что происходит на поле, виноваты только мы сами.

— Сегодня болельщицкая трибуна критиковала не только Ольгу Смородскую, но и лично вас. Обращаете ли вы на это внимание?
— Это часть моей работы. Мы на плохом месте в таблице, не выигрываем, не забиваем. Но я с этим могу справляться.

— Почему на поле появился Виталий Денисов, а не Роман Шишкин – и в итоге именно из его зоны родился решающий гол?
— Денисов получил свой шанс из-за слабых выступлений тех, кто получал шанс раньше – имею в виду как раз Шишкина. С «Тереком» Денисов был на поле одним из лучших. Во втором тайме сегодняшнего матча он выглядел сильнее, чем в первом. А в голе «Зенита» ошибка была не только его, поскольку Халк – из тех игроков, в действиях против которого обязательно нужна подстраховка.

— Сегодня вы впервые за долгое время сыграли с двумя чистыми форвардами. В дальнейшем будете прибегать к этой схеме?
— Мы постоянно меняем схему. Иногда играем с одним форвардом, иногда с двумя.

Но из наших результатов видно, что нам не хватает опасности впереди, поэтому я сегодня и поставил двух нападающих. Честно говоря, то, что мы не забиваем, сидит уже у меня в печенках.

Мы и во втором тайме хотели сохранить тех же форвардов, но, чтобы выпустить игрока в полузащиту, а именно Обинну, надо было из-за лимита заменить Кайседо. Но вперед вышел Павлюченко, до конца матча у нас был атакующий состав, мы могли забить. Но… не смогли.

— А насколько сказалось на сегодняшней игре отсутствие Самедова? И как вы относитесь к его трехматчевой дисквалификации за мат в адрес судьи?
— Естественно, нам не хватало его инициативы, дриблинга, идей. На то, что он получил дисквалификацию, я никак повлиять не могу. Единственное чувство, которое я испытываю, — злость, что три матча придётся играть без него.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Локомотив» — «Зенит».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости