Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Игроки «Рубина» боялись брать инициативу»

Александр Мостовой о причинах поражения «Рубина» от «Челси»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Мостовой считает, что в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы с лондонским «Челси» игроки «Рубина» боялись брать инициативу на себя.

Признаться, не думал, что казанцы проиграют с таким счетом. Предполагал, что могут уступить 0:1, 1:2, но не 1:3. Соглашусь с главным тренером «Рубина» Курбаном Бердыевым, заявившим после встречи, что его игроки испугались соперника: это было заметно на старте игры. Скорее, они не «Челси» испугались: уже прошли те времена, когда наши клубы кого-то боялись. Просто видна была боязнь игроков взять игру на себя из-за страха допустить ошибку.

В результате гости практически не создали проблем сопернику в первом тайме, благо перед перерывом заработали пенальти и сократили отставание до минимума. 2:1 — довольно-таки неплохой результат. Надо было только продержаться вторую 45-минутку. Но пропустили – третий мяч заметно подпортил настроение.

Однако нельзя говорить, что шансов у российского клуба нет. Да, «Рубин» не та команда, которая, проигрывая, например, 0:2, может в итоге вырвать победу у себя дома.

Шансы всегда есть, правда в данном случае небольшие – 30%.

В двух домашних играх Лиги Европы казанцы не забили ни одного гола в основное время. Теперь в Москве «Рубину» надо будет постараться забить быстрый гол. Если это сделать удастся, то там уже… чем черт не шутит!

Считаю, что не надо искать виноватых. Все-таки «Рубин» играет чуть ли не на третий день – в таком ритме сложно избежать ошибок. Давайте не будем забывать, что казанцам противостоит победитель Лиги чемпионов прошлого года, а «Рубин» до этого прошел далеко не самых слабых соперников.

Да, «Челси» вышел с первых минут на поле без ряда ведущих игроков, однако я бы не стал говорить о том, что игра с «Рубином» была второстепенна.

Все-таки крупные клубы располагают хорошей скамейкой, и тренеры грандов частенько прибегают к ротации. В расположении Бенитеса есть футболисты, способные заменить игрока основы. Ну какой тогда смысл проходить так далеко, чтобы затем проиграть? Не легче ли уступить в 1/16 финала и сконцентрироваться, например, на внутреннем первенстве?

Надо отметить, что, в отличие от прошедших сезонов, «Челси» достаточно непредсказуем. Об этом отчетливо говорят две последние игры на внутренней арене – в чемпионате команда Рафаэля Бенитеса уступила «Саутгемптону», а затем в Кубке Англии одолела «Манчестер Юнайтед». Конечно, на сегодняшнее состояние лондонского клуба повлияла тренерская чехарда. К тому же идет становление новой команды, которая пока еще находится в поиске.

Подготовил Руслан Алиев

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Рубин».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости