Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Крылья» вернули Саранску должок

«Крылья» отдали «Мордовии» три очка в матче чемпионата России по футболу

«Крылья Советов» безвольно проиграли на своем поле «Мордовии», «вернув» три очка, набранные в первом круге в Саранске. Уступая в счете, самарцы не создали ни одного голевого момента у ворот соперника, который 15 последних минут играл в меньшинстве.

В Самаре встречались команды, оставившие весьма положительное впечатление по двум предыдущим матчам. Смена тренера в двух поволжских командах встряхнула футболистов, да и многочисленные новички явно усилили клубы, которые осенью считались едва ли не слабейшими по составу. При этом если в Самаре решили вернуться в недавнее «бронзовое» прошлое, то в Саранске доверились иностранцу, ранее никогда не работавшему в России, и он привел с собой диковинных для «Мордовии» легионеров.

Один из них, Владимир Божович, на днях играл с Англией в составе черногорской сборной, лидера непростой отборочной группы. Однако в Самаре помочь он не мог ввиду дисквалификации, как и другой крайний защитник – белорус Игорь Шитов. Заменили их главный старожил клуба Максим Будников, который в составе появляется крайне редко, да и то обычно в центре, а также Павел Степанец, регулярно игравший осенью.

В составе хозяев тоже была потеря – удаленный в Махачкале Амисулашвили, которого заменил Дмитрий Верховцов. Кроме того, с первых минут вышел на поле другой белорус – Корниленко. И начали матч хозяева очень активно, за несколько минут нанеся три опасных удара по воротам Дмитрия Юрченко, к слову, бывшего голкипера «Крыльев». У Шамиля Лахиялова и вовсе был голевой шанс, но, обыграв уже вратаря, он с острого угла пробил мимо ворот.

На том хозяева, по сути, и успокоились, как будто создав «нарезку» опасных моментов для очередной комиссии по честной игре.

Саранские футболисты постепенно перехватили инициативу, очень опасно действуя при подачах со «стандартов». Первый шанс упустил после навеса Бобра Дуймович, с ударом которого справился Веремко. А затем впору было брать микрофон главе Самарской области Николаю Меркушкину, если он присутствовал на матче: Михаил Вилков, получивший назначение на эту достаточно простую игру, имел все основания показать две желтые карточки Даниэлю Оприцэ. Сначала румын пробил после свистка и даже направил мяч в ворота, а затем локтем ударил Воробьева. Скорее всего, Вилков действовал согласно новой директиве, которая рекомендует арбитрам сначала предупреждать устно, а затем уже карать карточками.

В итоге именно Оприцэ открыл счет, после подачи с углового переправив мяч в сетку. Пропустив, самарцы окончательно успокоились, как будто памятуя о том, что в первом круге они взяли три очка в Саранске, так что можно и поделиться с дружественной самарскому губернатору командой. А чтобы усилить такое чувство у мнительного болельщика, перед самым перерывом Верховцов на ровном месте потерял мяч, и Руслан Мухаметшин спокойно переиграл Веремко во второй раз.

Самарцы на своем поле в нынешнем сезоне выиграли лишь один матч, еще в третьем туре у «Кубани», причем в пяти последних играх на «Металлурге» не забивали.

Чтобы прервать серию, Гаджиев усилил атаку молодым Елисеевым, сняв с игры Ивана Таранова. Елисеев вскоре мог оставить свою команду в меньшинстве, прямой ногой срубив Будникова, но Вилков ограничился предупреждением. И тут же с поля ушел Сергей Корниленко – неужели Гаджиев окончательно понял, что грозный форвард в этот вечер будет бесполезен? Но судя по тайму с небольшим, Корниленко из игры действительно выпал либо и не собирался в нее попадать.

Парагвайцу Кабальеро на бровке долго объясняли его задачу, но либо у Луиса плохой переводчик, либо обострять игру у чужих ворот его не просили.

«Крылья» не были похожи на команду, стремящуюся отыграться. У Гаджи Гаджиева наверняка найдется тысяча объяснений такой игре, но даже если десяток спортсменов одновременно заболели корью, они, по крайней мере, будут стараться посылать мяч в сторону ворот соперника – авось на трибуне сидит Хоттабыч, и снаряд залетит. Но это в том случае, если надо сравнять счет. Но самарцам это было не надо.

Бить по воротам хозяева боялись вплоть до 80-й минуты, когда Елисеев неожиданно для всех ударил под перекладину, напомнив «Мордовии», что у нее есть вратарь. К тому времени гости уже играли в меньшинстве, Павел Степанец умудрился получить две желтые карточки. Удар Елисеева заставил трибуны вздрогнуть, но продолжения не последовало. Самарцы не приложили усилий, чтобы попытаться отыграться, и будет очень интересно, придет ли на «Крылья» болельщик в следующем домашнем матче.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Крылья Советов» — «Мордовия».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости