Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерби последнего шанса

В центральном матче 21-го тура чемпионата России встретятся московские «Спартак» и «Локомотив»

В пятницу матчем между «Ростовом» и нижегородской «Волгой» возьмет старт 21-й тур чемпионата России-2012/13. Центральный поединок тура пройдет в субботу в Москве — на стадионе «Лужники» в дерби сойдутся «Спартак» и «Локомотив».

В пятницу матчем между «Ростовом» и нижегородской «Волгой» возьмет старт 21-й тур чемпионата России-2012/13. В среду эксперт «Газеты.Ru» Михаил Гершкович поделился ожиданиями от грядущего футбольного уик-энда, а теперь мы представляем вам последние новости из стана команд.

«Ростов» — «Волга»
15 марта, пятница, 19.00
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
Ростов-на-Дону, «Олимп-2»
«Наш футбол» — 18.45
Котировки БК «Марафон»: 1,75 — 3,50 — 5,40

Оба клуба не самым убедительным образом проявили себя в первом после зимнего перерыва и 20-м по счету туре. Но если «Ростов» на выезде во Владикавказе все-таки сумел зацепиться за ничью в матче с «Аланией», полном подозрений и эмоций, то «Волга» дома не смогла ничего противопоставить «Кубани». Проблемы нижегородского клуба во многом связаны с тем, что главный мотор атаки команды – Алексей Сапогов – пропускает начало весенней части из-за не самой справедливой трехматчевой дисквалификации.

Матч с «Ростовом» — последний, который предстоит Сапогову пропустить, чтобы окончательно отбыть наказание. Волжанам придется пытаться добывать очки на берегах Дона без его участия, а пока Сапогов помог «молодежке» «Волги» разгромить своих ростовских сверстников со счетом 3:0.

«Спартак» — «Локомотив»
16 марта, суббота, 13.30
Судья: Сергей Карасёв (Москва)
Москва, «Лужники»
НТВ – 13.20, «Наш футбол» — 13.10
2,26 — 3,40 — 3,45

Московское дерби, безусловно, имеет полное право на то, чтобы называться центральным матчем 21-го тура. Не зря именно встреча в «Лужниках» выбрана для показа на общедоступном телевидении.

И для обоих клубов этот матч должен стать определяющим в плане амбиций на остаток сезона.

Победа над «Тереком» и поражение «Зенита» с «Анжи» дали «Спартаку» шанс вернуться в сезон и вклиниться за в борьбу за самые высокие места. Так, до питерцев красно-белым осталось три очка, а до дагестанской команды – шесть. Однако неудача в матче с «Локомотивом» может очень сильно осложнить жизнь спартаковцам и снова вернуть их в состояние концовки осенней части чемпионата. Победа же, наоборот, поможет им реально включиться в борьбу за медали.

Безусловно, после успеха в игре с «Тереком» и феерического дебюта Юры Мовсисяна у всех спартаковских болельщиков сейчас очень хорошее и позитивное настроение. Не омрачают его и внутрикомандные новости. К примеру, в списке травмированных новых имен не появилось, зато Эммануэль Эменике в ближайшие дни может уже приступить к беговым упражнениям. По словам главного тренера «Спартака» Валерия Карпина, ждать возвращения нигерийского форварда в строй стоит не раньше чем через месяц, но динамика восстановления у него положительная. Также по индивидуальной программе тренируется Эйден Макгиди. Но при этом в общую группу футболистов вернулся центральный защитник красно-белых Сергей Брызгалов.

Для «Локомотива» ближайший матч имеет, возможно, даже большее значение, чем для «Спартака».

Ведь в случае поражения сезон для железнодорожников фактически закончится.

Подопечные Славена Билича и так идут на скромнейшем 10-м месте в турнирной таблице, а если еще и дадут обыграть себя «Спартаку», то может безнадежно отстать не только от красно-белых, но и от зоны еврокубков вообще. Вот только одержать над спартаковцами победу красно-зеленым будет очень сложно, учитывая статистику их последних встреч с командой, руководимой Валерием Карпиным. За последних три с половиной сезона «Локо» лишь дважды обыгрывал «Спартак», а Карпин как тренер проигрывал железнодорожникам и вовсе один раз.

Проблем с обилием травм тренерский штаб «Локомотива» не испытывает. С возвращением в общую группу Яна Тигорева укрепилась и центральная оборонительная ось команды. Однако проблемы красно-зеленых явно не в этом плане, а скорее носят технико-тактический характер. Билич работает с железнодорожниками уже почти восемь месяцев, а прогресса в игре команды так и не видно.

«Амкар» — «Алания»
16 марта, суббота, 16.00
Судья: Максим Лаюшкин (Москва)
Пермь, «Звезда»
«Наш футбол» — 15.45
2,28 — 3,35 — 3,45

«Амкар», переживающий не лучшие времена, в поединке с совсем уж бедствующей «Аланией» постарается прервать свою семиматчевую безвыигрышную серию. Сделать пермякам это будет непросто, ведь грядущую игру вынужден будет пропустить из-за травмы ведущий вратарь команды Сергей Нарубин. «Алания» тоже подходит к матчу не в идеальном составе, ведь из-за травмы из строя выбыл капитан команды Тарас Царикаев.

Руководство «Амкара», среди прочего, предприняло дополнительные меры по привлечению болельщиков на трибуны на этот не самый рейтинговый матч. Так, как сообщила пресс-служба пермской команды, зрителей на стадионе «Звезда» в субботу будут поить горячем чаем и кормить кашей, причем бесплатно.

«Кубань» – «Динамо»
16 марта, суббота, 18.30
Судья: Александр Егоров (Саранск)
Краснодар, «Кубань»
«Наш футбол» — 18.15
2,68 — 3,15 — 2,98

Главный тренер «Динамо» Дан Петреску впервые прибудет в Краснодар в ранге руководителя другого клуба. Пока неясно, какой прием окажут фанаты «Кубани» своему бывшему кумиру, который покинул команду не при самых приятных обстоятельствах.

Пока болельщики краснодарского клуба в своем традиционном юмористическом видеопревью к матчу прошлись только по голкиперу бело-голубых Антону Шунину.

Накануне игры наконец окончательно залечил травму и приступил к тренировкам в общей группе белорусский защитник «Кубани» Максим Жавнерчик. Правда, его участие в субботнем матче маловероятно из-за отсутствия игровой практики, но новость для поклонников «Кубани» все равно приятная.

У «Динамо» же, наоборот, грядущую игру может пропустить целый ряд основных футболистов. Это попавший в опалу, но тем не менее добывший победу с «Локомотивом» Иван Соловьев, а также Леандро Фернандес и Люк Уилкшир. Россиянин получил небольшое повреждение в игре с «Локо» и тренируется по индивидуальной программе, а аргентинец и австралиец выпали из строя из-за болезни. Совершенно точно игру пропустит полузащитник Артур Юсупов, получивший в прошлом туре красную карточку.

ЦСКА – «Краснодар»
17 марта, воскресенье, 13.30
Судья: Алексей Еськов (Москва)
Москва, «Лужники»
«Наш футбол» — 13.10
1,32 — 5,20 — 13,00

Московские армейцы получили в прошлом туре нежданный подарок в виде поражений обоих прямых конкурентов в борьбе за чемпионство – «Зенита» и «Анжи». Теперь нужно воспользоваться сложившейся ситуацией и постараться увеличить отрыв в очках до критического.

Так что на матч с «Краснодаром» футболисты ЦСКА должны выйти с удвоенной мотивацией.

Правда, в матче с «быками» могут не принять участия Кейсуке Хонда и Сейду Думбия, по-прежнему тренирующиеся по индивидуальному графику. Зато вернулся в общую группу латвийский полузащитник Александр Цауня, пропускавший встречу с «Крыльями Советов» из-за травмы. Впрочем, и без Думбия с Хондой в составе армейцев достаточно исполнителей, чтобы справиться с «Краснодаром».

«Анжи» – «Крылья Советов»
17 марта, воскресенье, 15.45
Судья: Виталий Мешков (Дмитров)
Каспийск, «Анжи-Арена»
«Наш футбол» — 15,30
1,25 — 5,90 — 18,00

«Анжи» оказался в начале весенней части чемпионата в роли загнанного и раненого зверя. После удачной дуэли с «Ганновером» в 1/16 финала Лиги Европы команда Гуса Хиддинка угодила в функциональную яму, чему свидетельством стали безликая ничья с «Ньюкаслом» в «Лужниках» и сенсационное поражение от «Мордовии» в 20-м туре.

Судьба поединка с «Крыльями», который станет первым на реконструированном 30-тысячном стадионе «Анжи-Арена» в Каспийске, носившем ранее имя «Хазар», во многом будет зависеть от ответной встречи с «Ньюкаслом». Именно от того, сколько сил махачкалинцы затратят в Англии и смогут ли достичь результата, напрямую будет ясно, в каком настроении и состоянии подойдут они к матчу с самарцами.

«Терек» – «Рубин»
17 марта, воскресенье, 18.00
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)
Грозный, «Ахмат-Арена»
«Наш футбол» — 17.45
2,92 — 3,30 — 2,625

«Терек» подходит к домашнему поединку с «Рубином» не в лучшем настроении после чувствительного поражения от «Спартака». Кроме самого результата та встреча выбила из состава грозненцев еще и Ризвана Уциева с Дмитрием Ятченко, перебравших желтых карточек.

Казанцы же, наоборот, провели прошлую неделю весьма плодотворно.

Победа над «Зенитом» придала уверенности в своих силах, но эта уверенность может и пропасть в случае еврокубковой неудачи в дуэли с «Леванте». Но в любом случае неудивительно, что «Рубин» считается фаворитом в игре, которая пройдет на поле «Ахмат-Арены» в Грозном, бывшей в 20-м туре домашней для казанцев.

«Зенит» – «Мордовия»
17 марта, воскресенье, 20.10
Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)
Санкт-Петербург, «Петровский»
«Наш футбол» — 20,00
1,20 — 7,00 — 20,00

В данном поединке все, так же как и в случае с «Анжи», зависит от результатов еврокубкового противостояния «Зенита» с «Базелем». Прошлая неделя выдалась для питерцев просто кошмарной, так что им есть что доказывать как швейцарцам, так и «Мордовии».

В общем, как справедливо заметил эксперт «Газеты.Ru» Михаил Гершкович, «если «Зенит» обыграет «Базель», думаю, он и «Мордовию» заодно порвет».

Встречу с саранским клубом точно пропустит португалец Данни, продолжающий отбывать дисквалификацию за свою несдержанность и не самые приятные познания в русском языке. Под вопросом и участие голкипера Вячеслава Малафеева, который уже точно пропустит матч с «Базелем» из-за болей в спине.

«Мордовия» же подходит к поединку с «Зенитом» в самом боевом составе. И наверняка Доринел Мунтяну постарается неприятно удивить вслед за Гусом Хиддинком и Лучано Спаллети.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Все новости