Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дюжина очков в карманы

В пятницу стартует 21-й тур чемпионата Украины по футболу

Лидеры чемпионата Украины по футболу матчи 21-го тура проводят на своих полях. «Шахтер» встречается с претендентом на место в Лиге Европы «Черноморцем», тогда как «Днепр», «Металлист» и «Динамо» играют с командами из низшей части таблицы.

В пятницу стартует 21-й тур чемпионата Украины по футболу, в котором и «Шахтер», и тройка претендентов на медали играют на своих полях и обязаны набрать 12 очков на всех. Тур растянется на четыре дня и завершится в понедельник матчем в Харькове.

Шахтер — Черноморец
16 марта, суббота, 18:00 мск
Донецк, «Донбасс-Арена»
Судья: Анатолий Жабченко (Киев)
«Футбол» — 18:00
Котировки БК «Марафон» на четверг: 1,143 – 8,50 – 26,00

После натужной победы в Полтаве над «Ворсклой» на Украине вновь заговорили о возможной отставке Мирчи Луческу, у которого летом заканчивается контракт с «Шахтером». «Мистера» якобы зовут в ПСЖ и миланский «Интер», да и в донецком клубе пришла пора поменять обстановку – провал в матчах с дортмундской «Боруссией», причем даже не столько по результату, сколько по игре, дал понять, что «Шахтеру» необходимо подзарядить батарейки.

«Шахтеру» предстоит провести 10 матчей в чемпионате и побороться за Кубок Украины, где в четвертьфинале в апреле предстоит игра с «Карпатами». Искать мотивацию придется Луческу, хотя сложно поверить, что можно упустить чемпионский титул – «горняки» опережают конкурентов на 13 очков и имеют право на четыре поражения.

Настроить команду на матч с одесситами, возможно, придется при помощи ротации состава, хотя и после провала в Дортмунде Луческу поменял почти весь состав, но яркой игры с «Ворсклой» «горняки» не показали.

Вряд ли напугает кого-то в Донецке победная поступь команды Романа Григорчука, которая в девяти последних матчей лишь дважды сыграла вничью и фактически гарантировала себе пятое место и Лигу Европы. Для «Шахтера» после Лиги чемпионов вряд ли станут раздражителями Лучан Бурдужан, Лео Матос или Маркус Бергер.

Игру в Донецке из-за дисквалификаций пропустят два центральных полузащитника – «горняк» Тарас Степаненко и одессит Сергей Политыло.

Динамо — Ворскла
17 марта, воскресенье, 19:30
Киев, НСК «Олимпийский»
Судья: Юрий Мосейчук (Черновцы)
Котировки БК «Марафон» на четверг: 1,222 – 6,50 – 17,00

А вот Олегу Блохину есть, где черпать внутренние резервы, команда показала характер в последнем матче на заснеженном поле в Луцке, хотя на «Олимпийском» нужно побеждать не в силовой борьбе, а в футболе, а с этим у динамовцев проблемы. В матчах против «Кривбасса» и «Волыни» у «Динамо» лишь два атакующих игрока сыграли по 180 минут – это Андрей Ярмоленко и Браун Идейе, тогда как остальные кандидатуры Блохина не устроили. Возвращается в строй после дисквалификации Мигел Велозу, но и он в домашней игре против «Кривбасса» (1:1) выглядел бледно, как и другой легионер – Нико Кранчар. Радует Блохина разве что отсутствие травмированных игроков, но угадать стартовый состав киевлян сейчас вряд ли кто способен.

При этом подготовка динамовцев к матчу скомкана из-за трагических обстоятельств – в среду скончался отец главного тренера, известный в прошлом советский спринтер Владимир Блохин.

Днепр — Кривбасс
17 марта, суббота, 21:30
Днепропетровск, «Днепр-Арена»
Судья: Евгений Арановский (Киев)
Котировки БК «Марафон» на четверг: 1,285 – 6,00 – 12,00

Занимающий вторую строчку «Днепр» сыграет против криворожцев, которые традиционно считаются фарм-клубом днепрян. Ныне «Кривбасс» возглавляет бывший форвард «Днепра» Олег Таран, а больше половины футболистов команды ранее играли в Днепропетровске или до сих пор принадлежат «Днепру».

У «Днепра» все еще вне игры из-за травмы Евгений Коноплянка, потеря которого, впрочем, куда более серьезна для сборной Украины, которой предстоят отборочные матчи с Польшей и Молдавией. Не сыграют против «Кривбасса» и два других «сборника» — Евгений Селезнев и Виталий Мандзюк, но из-за дисквалификации.

Металлист — Говерла
18 марта, понедельник, 21:00
Харьков, «Металист»
Судья: Виталий Годулян (Одесса)
Котировки БК «Марафон» на четверг: 1,143 – 8,00 – 31,00

Завершится тур матчем в Харькове, где «Металлист» намерен продлить до восьми матчей победную серию. Возвращение в команду Марко Девича и Жажа явно усилило харьковчан, два форварда успели отметиться победными голами, и «Говерла», которая пропускала во всех 20 предыдущих матчах чемпионата, вряд ли сумеет остановить команду Мирона Маркевича. Впрочем, наставнику харьковчан следовало бы напомнить своим футболистам летний домашний матч с запорожским «Металлургом», когда аутсайдер набрал одно из всего трех своих очков в чемпионате. Та ничья (1:1) может дорого стоить «Металлисту», и очередные очковые потери допустить нельзя (а с харьковчанами нередко случаются нелепые провалы в матчах с уступающими в классе командами, особенно на своем поле).

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице украинского футбола.

Новости и материалы
Руководителя Северо-Восточного управления Росавиации задержали на Колыме
Заложница «Норд-Оста» сравнила теракт в «Крокусе» с атакой на Дубровке
Американец выпил литр лимонного сока за рекордное время
В Фонде Муслима Магомаева отреагировали на запись альбома с песнями артиста
В Югославии «извинились» за сбитый «самолет-невидимку» США
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
В Центробанке поддержали идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Погибшие в «Крокусе» сестры пережили другой теракт 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
Со вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Все новости