Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый шаг к золоту

Татьяна Волосожар и Максим Траньков лидируют после короткой программы на ЧМ

Чемпионы Европы Татьяна Волосожар и Максим Траньков захватили лидерство после соревнований в короткой программе среди спортивных пар на чемпионате мира в канадском Лондоне. Два других российских дуэта, Юко Кавагути – Александр Смирнов и Вера Базарова – Юрий Ларионов, занимают, соответственно, четвертое и седьмое места.

У фигуристов существует присказка: в короткой программе выиграть соревнования нельзя, но можно их проиграть. На стартовавшем в канадском Лондоне чемпионате мира никто из претендентов на золото в соревнованиях спортивных пар после короткой программы не проиграл. Круг претендентов на награды сузился до трех, максимум – четырех пар.

Первыми из фаворитов откатали свою короткую программу действующие чемпионы мира. В нынешнем сезоне Алена Савченко и Робин Шолковы по-прежнему хороши, но их катание не оставляет впечатление недосягаемого для конкурентов. Вот и в Канаде ученики Инго Штойера прыгнуть выше головы не сумели, оставив шансы конкурентам.

Перчатку немцам попытались бросить Юко Кавагути и Александр Смирнов.

Питерские фигуристы в отличие от большинства европейских пар предпочли не лететь заблаговременно в Северную Америку, а приспособили под тамошние размеры катка тренировочную арену родного «Юбилейного».

Такой метод оказался весьма действенным.

Ученики Тамары Москвиной продемонстрировали едва ли не лучший прокат короткой программы в сезоне, и не только поклонникам российской пары их оценки показались заниженными. Мудрая Москвина давно научила своих ребят никогда не высказываться по такому поводу критически.

«Мы довольны тем, как нас принимал зал и той оценкой, которую дала нашему прокату тренер, — приводит дипломатичное высказывание Смирнова РИА «Новости». – Мы катались в свое удовольствие. В Канаде любят фигурное катание, и поддержка зрителей помогла нам избежать помарок».

В Канаде фигурное катание действительно любят, но за своих фигуристов болеют так, будто на льду идет матч НХЛ. В этом довелось убедиться еще на ЧМ-2001 в Ванкувере. В Лондоне все так же.

Чемпионов четырех континентов Мэган Дюамель и Эрика Рэдфорда принимали восторженно.

Поддержка родных стен, безусловно, сказалась, но стоит отметить: в нынешнем сезоне канадские фигуристы заметно прибавили.

За технику они вообще получили лучшие баллы среди всех 18-ти пар, и выступавшие последними Татьяна Волосожар и Максим Траньков сумели опередить канадцев только за счет оценок за компоненты, которые более субъективны.

Чемпионы Европы не стали экспериментировать с тренировочной базой. Они заблаговременно прилетели в Северную Америку и тренировались на почти родном для российских фигуристов катке в Нью-Джерси, размеры которого совпадают с лондонскими. После Загреба фигуристы уделили большое внимание выбросам, причем поработал над этим первый тренер Максима пермяк Валерий Тюков.

После короткой программы российский дуэт лидирует, но отрыв от главных конкурентов невелик. В произвольной все может измениться.

Третья российская пара, сделавшая в начале сезона заявку на вторую позицию в национальной команде, не сумела подтвердить в Лондоне свои большие амбиции.

После первого дня соревнований Вера Базарова и Юрий Ларионов занимают седьмое место и в лучшем случае могут претендовать на шестое. Чтобы подняться выше, нужен не только фантастический прокат своей произвольной, но и фантастические ошибки нескольких ведущих пар.

С другими материалами о фигурном катании можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Перечислены простые способы профилактики деменции
Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпийские игры
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с Россией
Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты
Армения запретила трансляции на своей территории программ Владимира Соловьева
Прокуратура потребовала изъять активы «Макфы» в пользу государства
Российские туристы застряли в аэропорту Хургады
Олимпийский чемпион из России задержан за мошенничество
На Украине объяснили выгоду Трампа от помощи Украине
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Россиянам рассказали, чем заменить какао
Лавров назвал новые условия для контактов западных послов с властями России
Стало известно, сколько США потратили на помощь Украине
Все новости