Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мини-«Барселона»

«Леванте» — «Рубин». Игры с казанцами могут стать значимыми в истории валенсийского клуба

Несмотря на наличие двух футбольных клубов, в Валенсии немногое напоминает об этом. При этом для фанатов «Валенсии» наиболее принципиальным является противостояние с «Барселоной», а не с «Леванте», который они ни во что не ставят.

У касс Plaza Torros de Valencia наметились очереди. Ведь скоро валенсийский праздник Фальяс (праздник Валенсийского сообщества в Испании, проводится с 14 по 19 марта ежегодно), а какой же Фальяс без ежедневной корриды. Вот только она начнется раньше, 9 марта, и будет приурочена к 100-летию известнейшего фотографа Франсиско Кано. Он заснял последний бой Манолете (легендарного матадора, о котором был снят художественный фильм с Эдриеном Броуди и Пенелопой Крус) и к тому же побывал в шкуре матадора, боксера…

При этом юбиляр известен не только в мире корриды. Канито, как его называют почитатели таланта, заработал себе имя в Голливуде, где он работал фотографом. А большой друг Франсиско Кано Эрнест Хемингуэй еще 50 лет назад предложил ему снять биографический фильм, показывающий многогранность фотографа. Словом, знатная личность. И в очередях томились не только любители корриды, но и фуры с охладительными напитками.

Однако не корридой единой богата Валенсия. Футболом, например. Вот только о наличии в городе двух футбольных команд ничего не говорит. В Мюнхене, к сравнению, чуть ли не на каждом метре можно приобрести футболку прозябающего во второй бундеслиге клуба «Мюнхен 1860», не говоря уже о «Баварии». А в центральной части Валенсии даже атрибутику одноименного клуба не найти. Легче купить футболку «Барселоны», поскольку поиски отнимут меньше времени.

К слову, если речь заходит о «класико», то валенсийцы в большинстве своем остаются на стороне «блаугранас». Как-никак, многое объединяет две соседствующие автономии.

А для «Леванте» «Барселона» — чуть ли не мать родная.

Именно каталонцы создали этот клуб, и они же (а в Валенсии их проживает огромное количество) на данный момент составляют основу фанатского движения.

Именно на фоне борьбы валенсийцев с каталонцами идет противостояние болельщиков двух команд. Правда, для поклонников «Валенсии» куда важнее противоборство с «Барселоной». К счастью, неприязнь друг к другу ощущается лишь на стадионе — серьезных столкновений между сторонами не возникало. К своим землякам поклонники «Валенсии» относятся скорее не с ненавистью, а с большим пренебрежением, давая понять, что бессмысленно моське тягаться со слоном.

И действительно, пока «Леванте» играет незаметную роль.

У клуба и титулов практически нет за исключением Кубка свободной Испании, а невзрачный 25-тысячный стадион «Сьюдад де Валенсия» даже на большинстве карт не нанесен в отличие от величественной 55-тысячной «Местальи».

Он спрятался за соседствующим с ним торговым центром, и без помощи местного населения его не найти. Фирменный же магазин «Леванте» сравним с тем, что имели московские клубы в 90-х годах – не больше однокомнатной квартиры.

Однако вскоре все может измениться. После прошлого сезона с «Леванте» считаются уже практически все. А руководство клуба намерено в ближайшее время построить 40-тысячник. Пока же «лягушкам» следует сосредоточиться на «Рубине».

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
«Разрешаю им делать все»: Волочкова выделила дочери и ее возлюбленному «взрослую» комнату в доме
Военный эксперт рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать оборону под Тернами
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
Все новости