Еще один трофей для «Динамо»

Московское «Динамо» обыграло «Зоркий» в матче за Суперкубок

Московское «Динамо» стало обладателем первого в истории Суперкубка России по хоккею с мячом. В матче за трофей бело-голубые переиграли красногорский «Зоркий». В первых матчах 1/8 финала чемпионата России «Родина» на выезде разгромила ульяновскую «Волгу», «Кузбасс» взял верх над «Байкалом-Энергией», «Старт» обыграл «СКА-Нефтяник», а «Водник» сыграл вничью с «Сибсельмашем».

Дата 5 марта 2013 года навсегда войдет в историю отечественного хоккея с мячом, ведь именно в этот день был разыгран первый Суперкубок России по данному виду спорта. За новый для российского бенди трофей выпала честь побороться действующему чемпиону и обладателю Кубк страны московскому «Динамо» и финалисту Кубка подмосковному «Зоркому».

Данный поединок, местом проведения которого была выбрана вотчина «Зоркого» — Красногорск, должен был пройти еще в январе, но был перенесен в интересах сборной, готовившейся к последующему триумфу на ЧМ в Швеции. Так что бороться за трофей командам пришлось в самом начале весны, когда стартовали уже поединки плей-офф в национальном первенстве.

«Зоркий» на домашней арене привык играть под открытым воздухом, тогда как динамовцы домашние встречи проводят на крытом катке в Крылатском, однако вряд ли свой лед мог стать серьезным преимуществом для красногорской команды.

В конце концов, хоккеисты «Динамо» не раз уже доказывали, что способны добиваться успеха в любых условиях.

Благосклонно к Суперкубку отнеслась и погода. Оттепель в конце февраля могла порадовать кого угодно, но только не тех, кто имеет какое-нибудь отношение к хоккею с мячом. Однако с началом весны вернулись и холода, что несомненно пошло на руку покрытию красногорской арены. А в день игры климатические условия и вовсе были идеальными. Легкий мороз и солнышко – что может быть лучше для такого поединка?

Динамовцы начали встречу очень резво, стараясь сразу расставить все точки над i и добавить в копилку самого титулованного клуба России еще один трофей. И это принесло результат уже в дебюте встречи.

На третьей минуте Павел Рязанцев после передачи от Александра Тюкавина поразил ворота соперников и открыл счет в матче.

Нападающий «Динамо» перед тем, как нанести удар по мячу, совершил два ложных замаха, чем полностью дезориентировал защиту и вратаря «Зоркого». 1:0 – и «Динамо» сделало весомую заявку на победу. После этого накал матча совсем спал. Динамовцы принялись в шведской манере «сушить» игру и искать шанса в контратаках, а «Зоркий» в атаке выглядел совсем уж беззубо. Так что до перерыва зрители, коих собралось на стадионе больше 4 тыс., забитых мячей не увидели.

Второй тайм матча начался в том же ключе. Динамовцы удвоили свое преимущество, снова забив быстрый гол – 2:0. Отличился Евгений Иванушкин, вонзивший мяч в сетку после розыгрыша углового. Однако «Зоркий» не сдался и через пару минут сумел возродить интригу в матче.

Максим Ишкельдин заработал 12-метровый штрафной удар, который уверенно реализовал швед Патрик Нильссон – 1:2.

Однако москвичи не дали своим соперникам возможности прийти в себя. В середине тайма Рязанцев оформил дубль, успев первым на добивание после своего же удара, и сделал счет в матче 3:1. После этого гости до поры до времени уверенно контролировали ход матча и вели дело к своей победе, но хоккеисты «Зоркого» сумели вернуться в игру.

Подмосковная команда сумела сравнять счет в матче, забив два гола в течении минуты.

Сначала отличился Константин Волочугин, а потом свою фамилию на табло зажег Денис Котков. 3:3 к финальной 10-минутке обещали зрителям очень интересную концовку. И она и вышла такой, но при этом очень разочаровывающей для красногорских фанатов. В последней пятиминутке встречи динамовцы забили еще два гола и завоевали первый в истории России Суперкубок страны по хоккею с мячом. Сначала швед Даниэль Моссберг снова вывел вперед бело-голубых, а контрольный выстрел совершил Тюкавин с 12-метрового штрафного удара — 5:3.

Параллельно с этим поединком прошли первые матчи 1/8 финала плей-офф чемпионата России. «Зоркий» и «Динамо» стартуют в плей-офф с 1/4 финала также как и красноярский «Енисей» с «Динамо» казанским, так что пока в борьбу вступили их потенциальные соперники.

Наиболее драматичным вышел поединок в Кемерове, где местный «Кузбасс» принимал на своем поле иркутский «Байкал-Энергию». Встреча порадовала зрителей обилием голов, а также победой хозяев со счетом 6:5. Героем матча стал форвард «Кузбасса» Константин Зубарев, оформивший хет-трик. Правда, особой радости подобная победа вряд ли принесла руководству кемеровского клуба, ведь «Байкал-Энергия» сохранил отличные шансы на итоговый успех перед домашним матчем.

Архангельский «Водник» в домашнем поединке с «Сибсельмашем» и вовсе не сумел добиться даже минимальной победы. Матч закончился со счетом 2:2, и этот результат пока выводит новосибирскую команду в явные фавориты противостояния. Кировская «Родина» же не стала откладывать дело в долгий ящик и на выезде разгромила ульяновскую «Волгу» со счетом 6:0. Ответный матч на берегах Вятки превратится в пустую формальность. В еще одном поединке нижегородский «Старт» взял верх над хабаровским «СКА-Нефтяником» со счетом 6:3.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Стало известно, подписал ли Мбаппе контракт с «Реалом»