Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Измайлов отомстит за «Зенит»

«Порту» — «Малага». На «Драгау» испанским выскочкам предстоит нелегкое испытание

Во вторник дебютант Лиги чемпионов «Малага» проведет первый матч 1/8 Лиги чемпионов в Порту. Не потерпевшие ни одного поражения в еврокубковых матчах испанцы попытаются продолжить серию.

Сенсационно опередившая в групповом турнире Лиги чемпионов «Милан» и «Зенит» испанская «Малага» первый матч плей-офф проведет против «Порту». Португальская команда в своем квартете заняла второе место, пропустив вперед ПСЖ.

В национальных чемпионатах обе команды выступают уверенно. «Порту» делит первое место с «Бенфикой», не потерпев ни одного поражения и одержав 15 побед в 19 матчах. В последнем туре «драконы» победили на выезде клуб «Бейра-Мар», забив два безответных мяча.

В составе «Порту» все 90 минут отыграл перешедший в этот клуб из «Спортинга» Марат Измайлов.

Российский полузащитник, которого многие уже списали со счетов, явно пришелся ко двору в городе портвейна.

«Малага» в последнем туре чемпионата Испании на родной «Росаледе» одолела «Атлетик». Единственный гол в ворота басков забил Хавьер Савиола. Андалусийцы держатся в квартете лидеров за «Барселоной», «Атлетико» и «Реалом». Можно было бы говорить о том, что «Малага» может стать завсегдатаем Лиги чемпионов, но УЕФА придерживается иного мнения. За нарушение принципов финансового fair play команду отлучили от одного из розыгрышей еврокубков в течение четырех последующих сезонов.

Руководители «Малаги», естественно, будут оспаривать этот вердикт в апелляционных инстанциях. Успешное выступление в нынешней Лиге чемпионов в этой ситуации может стать дополнительным козырем.

В групповом турнире андалусийцы произвели настоящий фурор. Выездные матчи не являлись для них проблемой. Команда Мануэля Пеллегрини разгромила «Андерлехт» в Брюсселе и добилась ничейных результатов в Милане и Санкт-Петербурге. Причем на «Петровском» уже обеспечившая себе выход в плей-офф «Малага» не имела супермотивации, но лишила раздираемый внутренними проблемами «Зенит» шансов на продолжение борьбы в самом престижном европейском турнире.

«Порту» предстоит раскусить очень крепкий орешек.

На своем поле португальцы не слишком удачно играют с испанскими командами: семь побед при семи поражениях. Да и большие успехи «Порту» в Лиге чемпионов относятся уже к истории. В последний раз «Порту» играл в 1/8 финала Лиги чемпионов в 2010 году и уступил в двухраундовом противостоянии «Арсеналу». В нынешнем сезоне, правда, «драконы» выиграли все три домашних матча в групповом турнире.

У «Малаги» тоже не слишком приятные воспоминания о противостояниях с португальскими командами. Единственное поражение в еврокубках андалусийцы потерпели от «Боавишты». Случилось это десять лет назад в 1/8 финала Кубка Европы, но эта неудача не позволила «Малаге» пройти дальше.

Обе команды играют в одном стиле, делая акцент на атаку.

Во вторник по разные стороны баррикад окажутся игроки сборной Португалии Мигель Лопеш, Роланду, Жоау Моутинью и Варела, защищающие цвета чемпиона страны, и легионеры «Малаги» Элизеу и Дуда.

В разное время за сборную Бразилии играли участники предстоящей испано-португальской дуэли Элтон, Алекс, Данило, Клебер и Жулио Баптиста. Цвета сборной Аргентины защищали Николас Отаменди, Лучо, Демикелис и Савиола. При наличии таких мастеров красивое зрелище с непредсказуемым сюжетом на «Драгау» гарантировано.

Для российских болельщиков интерес представляет участие в игре Измайлова. Интересно, будет ли у Марата сверхмотивация, чтобы отомстить за своих партнеров по сборной на Евро-2012? Хотя для «Порту» сама путевка в четвертьфинал является весьма привлекательной целью.

«Наша главная цель — победа. Если бы прошлые достижения играли какую-то роль, мы бы выиграли это противостояние, — заявил главный тренер «Порту» Витор Перейра. — Но мы живем сегодняшним днем, где они не имеют никакого значения. «Малага» - четвертая команда чемпионата Испании, которая доказала свою состоятельность, финишировав в группе выше «Милана» и «Зенита». Встреча обещает быть сложной. Я видел два матча «Малаги» и убедился в высоком уровне мастерства ее футболистов. Они мало пропускают, умеют и владеть мячом, и контратаковать, но вряд ли приедут сюда обороняться. Я всегда мечтал играть в Лиге чемпионов, когда смотрел матчи с трибун, слышал гимн. Это же лучший турнир на планете, так с какой стати мне нервничать? Можно только наслаждаться такими поединками и надеяться, что их еще много выпадет на твою долю. Я восхищаюсь стилем игры «Малаги». За нее выступают превосходные футболисты, но мы не будем опекать кого-то персонально. Постараемся нейтрализовать их сильные стороны и играть в привычной манере, придерживаться своего фирменного стиля».

«За 180 минут многое может произойти. «Порту» — сильная команда, но в этом сезоне мы уже доказали, что играем на том же уровне, — цитирует главного тренера «Малаги» Мануэля Пеллегрини официальный сайт УЕФА. — Вероятнее всего, исход борьбы решится в Малаге. Мало кто думал увидеть нас в плей-офф, так что болельщики должны ловить каждый миг этих матчей. Наша команда верила в выход из группы, когда еще только начинала турнир, и вот мы сражаемся с «Порту», одной из сильнейших команд Португалии. Жулио Баптиста участвовал в нескольких последних матчах. Посмотрим, сколько минут он сможет отыграть завтра. В Лиге чемпионов мы никогда не выходим на поле отбиваться. Должно получиться яркое шоу с двумя атакующими командами. Я не стану менять стиль нашей игры. У соперника тоже есть отличные футболисты, которые любят атаковать. Такие как Лучо, Джексон Мартинес и Жоау Моутинью».

«Газета.Ru» проведет онлайн-трансляцию матча «Порту» — «Малага»

Другие материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Все новости