Серена вернула себе корону

Серена Уильямс стала первой ракеткой мира

Американская теннисистка Серена Уильямс возглавила обновленный в понедельник рейтинг WTA, переместив Викторию Азаренко на второе место, и став самой возрастной первой ракеткой мира. Россиянка Мария Шарапова осталась на третьей строчке. В первой десятке рейтинга ATP изменений не произошло — Новак Джокович продолжает уверенно лидировать, а российский теннисист Николай Давыденко опустился на шесть позиций.

Американская теннисистка Серена Уильямс в шестой раз в своей карьере стала первой ракеткой мира. В новой версии рейтинга WTA, опубликованной в понедельник на официальном сайте организации, 18 февраля, американка опередила белорусскую спортсменку Викторию Азаренко. При этом Серена стала самой возрастной теннисисткой, удостоившейся звания первой ракетки мира. Сейчас ей 31 год, 4 месяца и 24 дня. Ранее это достижение принадлежало соотечественнице Уильямс-младшей Крис Эверт, которой покинула вершину рейтинга WТА, когда ей было 30 лет 11 месяцев и 3 дня. Американка возглавила мировую классификацию благодаря победе на турнире в Дохе над чешской теннисисткой Петрой Квитовой на стадии 1/4 финала. В полуфинале Серена справилась с Марией Шараповой, а вот в финальном поединке уступила Азаренко, но все равно стала первой ракеткой мира.

«Я так расчувствовалась, что не могу сдержать слёз. Я прошла через очень многое и никогда не думала, что вернусь на вершину рейтинга», — рассказала Сирена.

Также в топ-20 мирового рейтинга произошло ещё два изменения. Американка Слоан Стивенс опередила итальянку Роберту Винчи, а россиянка Екатерина Макарова обошла немецкую теннисистку Юлию Гергес.

Что касается российских спортсменок, то в первой сотне насчитывается семь представительниц России, лучшей из которых остаётся Мария Шарапова, занимающая третье место в мировой классификации.

Надежда Петрова и Мария Кириленко остались на 12 и 14 строчке соответственно, а Екатерина Макарова и Анастасия Павлюченкова потеряли по одному месту и расположились на 19 и 29 позициях.
Елена Веснина занимает 31-е место, а Светлана Кузнецова ворвалась в топ-50 и занимает 48-ю позицию.

Серена также поднялась на четвёртое место в зачете чемпионской гонки WTA. Благодаря выходу в финал турнира в Катаре, американка обошла свою соотечественницу Слоан Стивенс. Также улучшила свое положение Шарапова, которая теперь занимает пятое место в чемпионской гонке. На одну позицию поднялась и Светлана Кузнецова, и на пять — Сара Эррани.

Лидером в общем зачете чемпионской гонки WTA остается белорусская теннисистка Виктория Азаренко, которая на 1220 очков опережает ближайшую преследовательницу — китаянку На Ли.

В первой десятке рейтинга ATP никаких изменений не произошло. Серб Новак Джокович продолжает уверенно лидировать, на втором месте расположился швейцарец Роджер Федерер, а замыкает тройку лучших теннисистов мира британец Энди Маррей. Сохранил пятую строчку испанец Рафаель Надаль, который на прошлой неделе выиграл свой первый турнир после травмы. В первой сотне остаются четыре представителя России. Михаил Южный занимает 32-е место, Николай Давыденко опустился на шесть позиций — теперь россиянин 43-й. Евгений Донской и Андрей Кузнецов занимают 75-е и 80-е места соответственно.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.