Вагнер обретает себя

ЦСКА обыграл «Лиллестрем» благодаря активным действиям бразильского форварда Вагнера Лава

ЦСКА одержал вторую победу в рамках подготовки к весенней части чемпионата России. Армейцы обыграли норвежский «Лиллестрем» со счетом 2:0. Непосредственное участие в обеих результативных атаках принял бразильский нападающий Вагнер Лав.

ЦСКА подошел ко второму матчу товарищеского турнира La Manga Cup не в самом лучшем расположении духа. Команда Леонида Слуцкого потерпела четыре поражения подряд. Армейцы уступили в двух играх Copa del Sol. Затем было поражение от «Металлиста». На этом турнире красно-синие проиграли «Волеренге». Примечательно, что российский клуб заканчивал встречу в меньшинстве из-за удаления Алексея Березуцкого.

Стартовые минуты встречи против «Лиллестрема» армейцы начали активно, совершив несколько вылазок к воротам Кеннета Уджуса. Увлекшись атаками, армейцы пропустили несколько контрвыпадов норвежцев. Одна из атак «Лиллестрема» завершилась взятием ворот Игоря Акинфеева, но это не подняло настроения соперникам ЦСКА. Удар со второго этажа норвежский хавбек Торстейн Хельстад наносил уже из положения вне игры.

Этот эпизод мобилизовал несколько вялых, видимо из-за интенсивных тренировок, красно-синих. Под ярким испанским солнцем в центре поля развернулась настоящая скандинавская битва. Армейские шведы бдительно следили за перемещениями соперников, то и дело совершая тактические фолы. За одно из таких нарушений Расмус Эльм получил желтую карточку. Пострадавшим в этом эпизоде оказался полузащитник Охи Омойджуанфо.

Этой зимой голы армейцам даются крайне натужно. В матче с норвежской командой ЦСКА столкнулся с проблемой реализации собственных моментов.

Гол в ворота Уджуса оказался после того, как защитник Андрес Эстли срезал мяч, направленный в штрафную Александром Цауней.

До конца тайма армейцы создали несколько неприятных моментов у норвежских ворот. Преимущество ЦСКА вырисовывалось с каждой минутой все больше и больше. Трудиться в поте лица вратаря «Лиллестрема» заставлял даже левый защитник красно-синих Кирилл Набабкин. Неплохой момент на исходе первой 45-минутки имел тот же Цауня, с линии штрафной угодивший в штангу.

Во втором тайме Леонид Слуцкий внес несколько корректив, в большей степени касающихся игры армейцев у своих ворот. Вместо Александра Цауни, Марио Фернандеса и Сергея Игнашевича на поле появились Павел Мамаев, Георгий Щенников и Алексей Березуцкий. Это не сильно повлияло на игру ЦСКА, поскольку исполнители, отвечающие за креатив на острие, остались на поле. Армейцы уверенно держали мяч, лишь изредка позволяя норвежцам тревожить Акинфеева.

Однако тренерский штаб решил не ограничиваться оттачиванием командных взаимодействий, проверив в деле молодежь. На поле вместо активного Зорана Тошича появился молодой Дмитрий Ефремов. В середине второго тайма подопечные Слуцкого упрочили лидерство. На добивании после подачи углового сыграл Вагнер Лав, забивший второй мяч на турнире.

Обеспечив комфортное преимущество, ЦСКА перешел в энергосберегающий режим. Активно у чужих ворот действовали только вышедшие на замену игроки, а также Алан Дзагоев, не оставлявший надежд на забитый мяч. Незадолго до финального свистка Вагнер мог оформить дубль, но Уджус справился с мягким ударом бразильца.

Следующий матч в рамках La Manga Cup ЦСКА проведет против датского «Норшелланна». Встреча состоится 17 февраля.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Лиллестрем».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.