Алекно идет на защиту

Казанский волейбольный клуб «Зенит» вышел в «Финал четырех» Лиги чемпионов, обыграв московское «Динамо»

Волейбольный клуб «Зенит» обыграл московское «Динамо» в ответном матче «Финал шести» Лиги чемпионов и вышел в следующий раунд турнира.

В среду волейбольный клуб «Зенит» из Казани в встречался в Москве с «Динамо» в рамках «Финала шести» Лиги чемпионов. Это была ответная встреча. В первом матче, прошедшем в столице Республики Татарстан, сильнее оказались хозяева – 3-0.

В домашней игре динамовцы могли рассчитывать на успех, но выездное поражение, конечно, не могло не сказаться на общем настрое волейболистов. Однако поддержка родных болельщиков должна была придать москвичам дополнительные силы и мотивацию.

Стартовый сет проходил в острой борьбе с незначительным преимуществом гостей. Казанцы всю партию вели с преимуществом в одно-два очка и сумели добиться победы со счетом 25:23.

Вторая партия прошла уже по иному сценарию: «Зенит» сразу стал оказывать серьезное давление на соперника, что позволило ему создать себе преимущество в счете. Затем «Динамо» все-таки смогло немного сократить разрыв в счете, но казанцы по-прежнему действовали в аатаке уверенно и мощно.

Москвичи тем временем стали допускать много ошибок, что не позволило им продолжить борьбу во втором сете, который они проиграли со счетом 18:25.

Третья партия стала решающей для обеих команд – «Зениту» нужно было дожать соперника и спокойно отправляться восвояси, а «Динамо» нужно было выигрывать во что бы то ни стало сет, чтобы продолжить борьбу и дальше. В итоге столичная команда поначалу стала действовать вполне неплохо и повела в счете. Но казанцы сумели вовремя включиться и выправили ситуацию, даже выйдя вперед. Далее игра шла в равной борьбе с небольшим перевесом хозяев. Но в заключительном отрезке игры снова столичные волейболисты стали ошибаться, что и привело команду к поражению в партии – 22:25. Таким образом, казанский «Зенит», выиграв два матча с одинаковым счетом 3-0, пробился в «Финал четырех» Лиги чемпионов. Следующим соперником команды Владимира Алекно станет новосибирский «Локомотив».

«Я очень рад победе, — передает слова Алекно РИА «Новости». — Выполненная работа дала результат.

Я не хочу показаться нескромным, но этот этап мы уже проходили, сейчас мы думаем о полуфинале Лиги чемпионов. План по защите титула идет поступательно, но я не буду говорить ничего вперед, потому что я не предсказатель».

Главный тренер «Динамо» Юрий Чередник, в свою очередь, отметил, что «Зенит» — это практически сборная России, которая является олимпийским чемпионом, поэтому против него играть было трудно. «Зенит» — почти сборная команда России, олимпийские чемпионы, — заявил он. — Мы сегодня попробовали играть против них — что-то получалось, а что-то нет. Сегодня была настоящая игра, интересная и настоящая борьба за каждый момент, мяч. Наверное, можно было бы что-то лучше сделать, но они были сильнее сегодня, тут даже говорить нечего».

Подробнее с новостями волейбола можно ознакомиться на странице летних видов спорта.