Шведский позор в Мальме

Сборная Швеции проиграла Финляндии и заняла последнее место на домашнем этапе Евротура

Сборная Финляндии выиграла шведский этап Евротура, победив хозяев соревнований. Шведские хоккеисты, в свою очередь, на льду «Мальме Арены» потерпели три поражения, забросив лишь три шайбы.

У шведов не было морального права на поражение. Во-первых, домашний этап Евротура с «нулем» в графе «очки» — это неприлично. Во-вторых, финны — самый принципиальный соперник. Даже похлеще «красной машины» Зинэтулы Билялетдинова. «Мальме Арена», сооружение не самое маленькое, невзирая на кошмарные результаты «Тре крунур» (0:2 от России и 1:4 от Чехии), заполнилась под завязку. Мальме устремился на хоккей. И ботаники-студенты (неподалеку от Мальме — в Лунде находится самый престижный в Швеции университет), и дети с бабушками и дедушками, и красавицы-блондинки. Первый период, увы, явил печальное зрелище, торжество оборонительного хоккея. После удаления финского защитника «Магнитки» Вилле Лаюнена трибуны радостно загудели. За воротами боевито загромыхал барабан. Шведские болельщики требовали гол, но были «награждены» унылыми, совершенно неинтересными атаками. Финны играли острее и даже соорудили 100-процентный момент, бесстыдно загубленный Юхой-Пеккой Хаатая.

В перерыве болельщиков развлекал гламурный ди-джей. Завел он и хоккеистов — вторая 20-минутка получилась увлекательной.

Финны словно с цепи сорвались. Сначала обладатель популярного финского имени Юха-Пекка Хютенен, в свободное от сборной время выступающий за хабаровский «Амур», броском с разворота «распечатал» Густафа Весслау. Затем Микко Мяенпя, протаранив шведские баррикады, поразил ближний угол. Трибуны затихли. На табло, чтобы хоть как-то раззадорить приунывшую публику, стали показывать целующиеся парочки. Целовались даже маскоты — человечек в синем одеянии (надо сказать, совсем непрезентабельного вида) и волчонок.

Горячая северная любовь человека и животного шведских хоккеистов вдохновила.

Счет они размочили немедля — Юхан Франссон, несколько лет назад игравший за СКА, мощнейшим щелчком отправил шайбу в «девятку». Блондинки прыгали в экстазе, ботаники-студенты чинно аплодировали, маскоты обнимались, а ди-джей торжествующе завел новую мелодию.

Но финны не сложили оружие. Вскоре «Суоми» удалась классная атака, завершившаяся метким «выстрелом» Вели-Матти Савинайнена. Победа финской сборной на шведском этапе Евротура, шестая в истории, замаячила на горизонте весьма отчетливо. А у скандинавов на исправление ситуации, без преувеличения — позорной, осталось 20 минут. В начале третьего периода шведские хоккеисты рвали и метали, играли, не жалея сил и нервных клеток особенно экзальтированных поклонников хоккея. На 42-й минуте великолепный шанс не использовал Пер Арлбрандт.

Потом шведы оказались в большинстве, заставив финнов судорожно обороняться. Не понадобились хозяевам льда даже страстные поцелуи маскотов.

Поймавший кураж Арлбрандт «зарядил» в перекладину, было и еще несколько опаснейших бросков. Все испортил торпедовец Юусо Хиетанен, своим голом расставивший все точки над i. Затем, правда, грубейшую ошибку допустил финский голкипер Атте Энгрен, но впоследствии ничего стоящего «Тре крунур» не создали. А в довершение Туомас Киискинен отправил шайбу в пустые ворота многострадальной шведской сборной.

Шведы заняли последнее место. Иначе, как позором, их выступление в Мальме не назовешь. В общем зачете Евротура позиции шведов выглядят абсолютно скверно — они набрали шесть очков, отстав от лидера, российской команды, на 12 (!) баллов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.