Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армстронг не вернет призовые

Лишенный семи титулов победителя веломногодневки «Тур де Франс» Лэнс Армстронг отказался возвращать $12 млн призовых

Адвокат опального бывшего велогонщика Лэнса Армстронга Тим Херман заявил, что его клиент не собирается возвращать $12 млн призовых, полученных за победы на семи веломногодневках «Тур де Франс». Ранее спортсмен, признавшийся в употреблении допинга, отказался от судебных тяжб с Американским антидопинговым агентством (USADA) и Всемирным антидопинговым агентством (WADA), таким образом потеряв титулы в самом престижном соревновании мира велоспорта.

Скандалы вокруг самого известного велогонщика мира Лэнса Армстронга в 2013 году следуют один за одним. Тем человеком, которому Армстронг поведал всю правду об употреблении допинга, стала всемирно известная телеведущая Опра Уинфри. «Я не боялся, что меня поймают, — заявил бывший спортсмен в нашумевшем интервью. — На протяжении большей части моей карьеры контроль за чистотой крови велосипедистов был недостаточным. Ко мне никто не приходил домой. Словом, оставалось лишь грамотно составить календарь. Затем, когда ввели биологические паспорта, скрывать допинг стало сложнее. Однако хотел бы отметить, что допинг я принимал с 1999 по 2005 годы.

Слова USADA о том, что я принимал запрещенные препараты в 2009 году, когда вернулся в большой спорт, – это ложь. Это была умная и рискованная программа, но она все же уступает программе, которая была в ГДР в 70-е и 80-е годы. Вся эта ситуация — одна большая ложь.

Я вижу гнев людей, которые верили в меня. Знаю, что многие считают меня предателем. И это моя вина. И я знаю, что буду извиняться всю оставшуюся жизнь».

После сенсационного признания в употреблении допинга 41-летнего спортсмена рьяный поборник правды и морали, член Международного олимпийского комитета Дик Паунд предложил исключить велоспорт из реестра олимпийских видов спорта. Реализация этой идеи зависит от того, будет ли доказано, что Международный союз велосипедистов покрывал Армстронга в мошенничестве.

Непосредственно признание никак не повлияло на то, что американец лишился завоеванных, пусть и с употреблением запрещенных препаратов, титулов.

Отказавшись от судебных тяжб с Американским антидопинговым агентством (USADA) и Всемирным антидопинговым агентством (WADA), Армстронг потерял все. После этого судьба титулов великого велогонщика была решена – ICU пожизненно дисквалифицировал Армстронга и аннулировал результаты всех его выступлений начиная с 1998 года. В этот список попали семь титулов «Тур де Франс».

Вокруг побед на самой престижной и известной многодневке разразился очередной скандал. Компания, выплачивавшая бонусы спортсменам, заявила о намерении в течение недели подать судебный иск против Армстронга, в том случае, если тот не вернет им $12 млн призовых. Юрист, представляющий интересы Армстронга, заявил, что его подопечный не намерен возвращать деньги.

«Моя единственная точка зрения такова, что ни один атлет, как я понимаю, никогда не выплачивал назад бонусы. Ни Шон Пэйтон, ни кто-либо еще, — приводит слова Хермана USA Today. — Их дисквалифицировали, но никто не говорил им, что они должны вернуть заработанные деньги».

Примечательно, что спонсоры «Тур де Франс» стали не первыми, кто захотел получить назад деньги, полученные мошенником-велогонщиком. Сразу после выхода в свет интервью Армстронга премьер австралийского штата Джей Уэтерилл выразил надежду, что 41-летний экс-велогонщик вернет несколько миллионов долларов, полученных за участие в 2009, 2010 и 2011 годах в многодневке «Тур Даун Андер», которая проходит на территории штата.

«Армстронг ввел в заблуждение поклонников велоспорта во всем мире, многие жители нашего штата будут чувствовать себя обманутыми, — отметил Уэтерилл. — Мы будем более чем счастливы, если мистер Армстронг возвратит нам выплаченные ему деньги».

Для того, чтобы ICU смягчила дисквалификацию Армстронга, велогонщик должен признаться в употреблении допинга под присягой. В этом случае, согласно кодексу Всемирного антидопингового агентства, пожизненное отстранение спортсмена от велоспорта сократится до восьмилетнего. В случае если опальный кумир миллионов согласится на предложенные условия, он сможет вернуться к соревнованиям только в 50 лет.

«Я, как и вы, прочитал правила, — заявил Херман. – Восьмилетняя дисквалификация, о которой идет речь, в случае Армстронга ничем не отличается от пожизненной».

Подробнее с новостями велоспорта можно ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко оценила возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Все новости