Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корсиканцы подсобили ПСЖ

«Лион» проиграл «Аяччо»

«Лион» сенсационно проиграл на Корсике в матче 23-го тура Лиги 1 и отпустил в отрыв ПСЖ. Еще одна сенсация грянула в Марселе, где занимающие третью строчку в турнирной таблице хозяева проиграли аутсайдеру — «Нанси».

Во Франции многие не считают «Лион» достойным конкурентом ПСЖ в борьбе за чемпионство. Не попав в Лигу чемпионов, клуб из города света вынужден был продать своих лидеров. Тот же Ким Челльстрем радует теперь поклонников «Спартака». К тому же главный тренер «ткачей» Реми Гард делает ставку на оборонительный футбол, и в отличие от ПСЖ зрелищностью своих поклонников лионцы не балуют.

Визит на Корсику не обещал одному из лидеров французской лиги легкой прогулки. «Аяччо» является антиподом «Лиона» в плане тактики, предпочитая атакующий футбол. С первых минут в составе хозяев появился кениец Деннис Ольеч, который очень удачно вписался в состав островитян после перехода из «Осера». У «Лиона» с первых минут в нападении вышел Бафетимби Гомим, а вот аргентинец Лиссандро Лопес в очередной раз оказался вне заявки на матч.

В дебюте обе команды отдавали предпочтение атаке. И «Аяччо», и «Лион» подали огромное количество угловых, но не извлекли из этого никакой пользы.

Ключевым моментом первого тайма стал отмененный арбитрами чистейший гол Александра Лаказетта.

Офсайда в этом эпизоде и в помине не было. Разозленный несправедливостью «Лион» бросился в атаку, стараясь забить еще до перерыва. Не удалось.

Лаказетт отличился лишь на 53-й минуте. Получил прострельную передачу с фланга, Александр забил так, что не было даже формального повода отменить гол. Радовался «Лион» недолго. Прошло всего четыре минуты, и Шахир Бельгазуани сравнял счет точным ударом с угла штрафной.

Этот успех явно придал уверенности хозяевам. Да еще и оборона «Лиона», которую считает краеугольным камнем успехов Гарда, дала сбой. Защитники гостей потеряли из виду Адриана Муту в районе вратарской, а из этой позиции румын промахивается крайне редко.

Пропустив второй мяч, лионцы бросились отыгрываться, но реальных угроз воротам «Аяччо» не создали.

Шанс отыграться у гостей появился лишь на 86-й минуте, когда чувствовавший свою вину за ошибку в первом тайме арбитр Лионель Жаффредо назначил крайне спорный пенальти за фол на Гомисе.

Сам пострадавший вышел к «точке», но не сумел переиграть голкипера Гильермо Очоа.

После этого футбольная рулетка крутнулась в противоположную сторону. Выделявшийся активностью в атаке Ольеч заработал пенальти, причем Марко Ловрен был еще и удален за фол последней надежды. Муту реализовал 11-метровый, оформив дубль.

Эта неудача не позволила «Лиону» догнать ПСЖ. Лионцы отстают от столичной команды на три очка.

С таким же счетом, как и на Корсике, завершился матч в Монпелье. Пока еще не сложивший полномочия чемпион Франции одержал волевую победу над «Реймсом». В первом тайме счет открыл Гаэтан Курте, а сразу еж после перерыва сумел выровнять положение Сулейман Камара. В середине тайма в течение шести минут Марко Эстрада и Юнес Бельханда оформили победу «Монпелье», который после этого успеха переместился на восьмую строчку. Лига Европы совсем рядом.

Завершал программу дня матч в Марселе. У хозяев была реальная возможность догнать «Лион». Ведь соперником команды Эли Бопа был замыкающий турнирную таблицу «Нанси». Только во французской лиге разница в турнирном положении еще ничего не гарантирует.

На «Велодроме» гости из Нанси не выглядели мальчиками для битья.

На 15-й минуте после подачи углового в падении головой пробил в дальний угол Пол Эфалу — «Марсель» спас страховавший голкипера Андре-Пол Жиньяк. Еще один момент у камерунского форварда «Нанси» был в конце первого тайма. Метров с восьми он расстреливал Стива Манданда, но голкипер был на высоте.

Перед этим стопроцентный момент упустил Жиньяк. Он оттеснил от мяча в штрафной гостей экс-зенитовца Себастьяна Пюигренье. Голкипер «Нанси» Дамьен Грегорини вовремя вышел из рамки и отстоял свои ворота.

В начале второго тайма вновь растранжирил голевой момент Эфалу. На 61-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Получив в течение пяти минут две желтые карточки, покинул поле Джоуи Бартон.

Ничем хорошим такой матч для «Марселя» закончиться не мог. Развязка наступила на 72-й минуте. После подачи очередного углового Салиф Сане подрезал мяч в дальний угол. Стоявший там Андре Айю действовал неловко, и от его ноги мяч попал в ворота.

Сравнять счет хозяева могли после стопроцентного фола на Жиньяке в чужой штрафной, но назначить пенальти арбитр не решился. Зато добавил к основному времени пять минут, на протяжении которых марсельцы в меньшинстве штурмовали ворота Грегорини. «Нанси» выстоял, сотворив еще одну сенсацию.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Франции.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости