Малкин покорил Нью-Йорк

Евгений Малкин помог «Питтсбургу» обыграть «Рейнджерс»

Два очка Евгения Малкина помогли «Питтсбургу» одержать выездную победу на «Рейнджерс». Владимир Тарасенко забросил свою пятую шайбу в сезоне, поучаствовав в победе «Сент-Луиса» над «Коламбусом». «Торонто» Николая Кулемина взял верх над «Вашингтоном» Александра Овечкина, а Евгений Набоков помог «Айлендерс» одолеть «Нью-Джерси».

В очередной игровой день регулярного чемпионата НХЛ состоялся поединок между сильнейшими клубами Восточной конференции. «Рейнджерс» в Нью-Йорке принимал «Питтсбург», за который выступает российский нападающий Евгений Малкин.

Оба клуба на старте нового сезона играют ни шатко ни валко и пока находятся явно не на своих местах в турнирной таблице. Так, «Питтсбург» замыкает восьмерку плей-офф, а «Рейнджерс» и вовсе в эту восьмерку не входит. Однако нью-йоркская команда последние два поединка выиграла и вполне рассчитывала на то, чтобы продолжить эту победную серию. Вот только Малкин не позволил «Рейнджерс» это сделать.

Именно Евгений задал в матче победный тон «Питтсбургу», открыв счет уже на второй минуте встречи.

Сделал это россиянин точным броском с острого угла, завершив, таким образом, затяжную атаку гостей. После шайбы Малкина на льду долгое время шла равная борьба без явных шансов на успех у кого-либо. Хоккеисты «Рейнджерс» на протяжении трех периодов отчаянно пытались взломать ворота «пингвинов», однако на последнем рубеже безупречно действовал номинально второй голкипер гостей Томаш Вокоун. Чешский вратарь в итоге отбил все 28 бросков соперников и оформил шатаут, за что был признан первой звездой встречи.

Второй звездой матча стал Малкин, добавивший к заброшенной шайбе еще и результативную передачу.

В начале третьего периода Евгений вывел на бросок Сидни Кросби, шайбу после броска которого мгновенным касанием подправил в ворота Джеймс Нил. А победную точку в матче поставил Симон Деспре, также доведший свой счет в данной встрече до двух (1+1) очков. 3:0 – и «Питтсбург» исправился перед болельщиками за домашнее поражение от «Айлендерс» в прошлом туре.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Рейнджерс» — «Питтсбург».

В очередной раз свою блестящую форму подтвердил форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко. Новичок НХЛ в этом сезоне только в одном из семи сыгранных матчей ушел с площадки без заработанных очков. В этот раз Тарасенко огорчил «Коламбус», забросив пятую шайбу в регулярном чемпионате.

При этом Владимир очень сильно насолил бывшему партнеру по питерскому СКА – голкиперу «Блю Джекетс» Сергею Бобровскому.

Пропущенная на 14-й минуте встречи шайба от Тарасенко стала для Бобровского третьей в поединке. Потому матч для россиянина скоро закончился — тренер «Коламбуса» пошел на замену вратаря уже в первом периоде. Впрочем это хозяев не спасло – «Сент-Луис» победил со счетом 4:1. Партнеры Бобровского по «Блю Джекетс» Федор Тютин и Артем Анисимов ничем в матче не отметились.

Еще одно российское противостояние состоялось в Торонто, где местные «Мэйпл Лифс» с Николаем Кулеминым в составе принимали «Вашингтон» под предводительством капитана Александра Овечкина. На старте сезона дела у «Кэпиталз» не ладятся совсем, о чем говорит даже сухая статистика – одна победа в шести матчах. В отчетной встрече хоккеисты «Вашингтона» изо всех сил пытались переломить ситуацию, но «Торонто» сделал все, чтобы «Кэпиталз» продолжил свое падение.

Встреча завершилась победой хозяев со счетом 3:2, а Кулемин с Овечкиным обменялись шайбами.

К слову, другие русскоязычные партнеры Кулемина – белорус Михаил Грабовский и финн Лео Комаров – результативными действиями не отметились.

«Флорида» прервала черную серию из пяти поражений подряд, обыграв на своем льду «Виннипег» со счетом 6:3. Одну из шайб в составе победителей забросил форвард Алексей Ковалев. До этого россиянин отличался только в стартовом поединке «Флориды» с «Каролиной», и, к слову, тот матч также закончился уверенной победой «пантер».

Продолжают удивлять в новом сезоне вратарь Евгений Набоков и его «Айлендерс», набравшие очень хороший ход на старте сезона. Клуб из Нью-Йорка одержал вторую выездную победу подряд, вслед за «Питтсбургом» Евгения Малкина огорчив еще и «Нью-Джерси» Ильи Ковальчука.

«Айлендерс» победил в овертайме со счетом 5:4, а Набоков не только отразил 28 бросков, но и отметился результативной передачей.

Ковальчук в этот вечер оказался в тени своих партнеров, зато голевым пасом отличился литовец Дайнюс Зубрус, к слову, имеющий российский паспорт и выступавший за сборную России на Кубке мира в 2004 году.

«Колорадо» на выезде переиграл «Калгари» со счетом 6:3, но голкипер Семен Варламов в этом матче участия не принимал, впервые в сезоне уступив место в воротах канадцу Жану-Себастьену Жигеру. «Баффало» же одержал сенсационную выездную победу над «Бостоном» (7:4), и молодой российский форвард «клинков» Михаил Григоренко на сей раз отметился результативной передачей.

Первый номер драфта-2012 Наиль Якупов снова отметился результативными действиями за «Эдмонтон», но его клуб все же проиграл «Сан-Хосе», хоть и по буллитам — 2:3. «Нефтяники» уступали по ходу встречи 0:2, но сумели сравнять счет, а Якупов сделал голевую передачу. В основное и дополнительное время так и закончились вничью 2:2, а в серии послематчевых бросков «акулы» оказались удачливее.

Также в серии буллитов «Нэшвилл» одержал выездную победу над «Лос-Анджелесом» — 2:1 Б. Победный буллит забросил белорусский форвард «хищников» Сергей Костицын, а защитник «Кингз» Вячеслав Войнов результативными действиями отметиться не сумел.