Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пока сплошной позитив»

Российские фигуристы довольны прокатом короткого танца

После первого вида программы на ЧЕ-2013 в лидерах российские пары. Все три наших танцевальных дуэта получили лучшие баллы в сезоне и остались довольны прокатом.

«Наконец-то удалось получить четвертые уровни в коротком танце! – не скрывал радости после завершения выступления Илья Ткаченко. – Сегодня нам удались и медленная часть, и быстрая».

— Сложно ли кататься в полупустом зале?
— Зато на трибунах обилие российских флагов. Для нас это очень хорошо. К тому же после Сочи, где чемпионат России проходил практически без зрителей, у нас есть подобный опыт.

— На чемпионате Европы 2008 года, также проходившем в Загребе, танцоры состязались в трех видах программы. Насколько реформа, связанная с объединением обязательного и оригинального танцев изменила турнирную стратегию?
— Короткий танец сейчас «весит» очень много.

Малейший сбой – и ты будешь отброшен далеко вниз.

Именно поэтому мы очень довольны, что сегодня выступили хорошо. Впереди произвольный танец, где все решится.

«Очень довольны своим прокатом, — подвела за себя и партнера итог первого дня соревнований Елена Ильиных. – Все получилось. Даже не ожидали, что откатаем короткий танец так удачно. В здешнем зале немного жарко, но лед очень хорошего качества. К тому же классно было выступать между двумя хорошо знакомыми нам российскими парами. В общем, пока сплошной позитив».

«Известие о том, что снялись с чемпионата Европы Натали Пешала и Фабиан Бурза, нас только подстегнуло, — прокомментировал перспективы борьбы за высшие награды в Загребе Никита Кацалапов. – После чемпионата России в Сочи мы очень много работали над полькой. Готовы к старту в Загребе очень хорошо и будем реально бороться за золото».

— Над какими нюансами работали в преддверии старта на чемпионате Европы?
— Мы прислушиваемся ко всем замечаниям специалистов, — сказал Кацалапов. – Это важно, особенно в плане работы над техническими нюансами.

Именно за счет этого нам удалось получить сегодня свой season best.

Полька в этом сезоне нам далеко не на каждом соревновании удавалась. Даже балл снимали за то, что не уложились в музыку. В Загребе откатались очень слаженно. Можно сказать, идеально.

— Как удается повысить уровень элементов?
— Есть масса нюансов, как мы говорим, «жучков». Ведь иногда допускаешь помарку, которая никому с трибуны не видна, но технические специалисты к тебе обязательно придерутся. И окажешься на два места ниже.

Перед тем, как уступить место для общения лидерам после короткого танца Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву, ученики Морозова тепло обнялись с учениками Жулина.

«Несмотря на соперничество, у нас в команде очень хорошие отношения, — подчеркнула Боброва. – Даже традиция такая есть — по вечерам вместе собираться на чаепитие. Причем к нам в номер не только Катя Рязанова с Ильей Ткаченко заглянули, но и ребята из Турции, которые тренируются в группе Жулина. Тем более что выступающая за эту страну Алиса Агафонова прекрасно говорит по-русски. Пришли и представляющие Грузию Ангелина Телегина и Отар Джапаридзе, хотя они тренируются у Евгения Платова».

«Можно сказать, что сегодня был один из лучших прокатов сезоне, — подвел итог выступления в первый день соревнований в Загребе Соловьев. – Хотя работать есть, над чем: третий уровень за твизл совершенно не устраивает».

Мы много работали именно над этим элементом при подготовке к чемпионату Европы.

Вроде бы, Катя не остановилась во время исполнения этого элемента, но арбитры здесь придираются ко всему. В произвольном танце нужно демонстрировать безупречный прокат. Довольны тем, что полька на этих соревнованиях удалась.

— В отсутствии пары Натали Пешала - Фабиан Бурза вы как серебряные призеры прошлогоднего чемпионата Европы становитесь фаворитами…
— Подобные мысли гоню от себя прочь. Даже в социальные сети не захожу, чтобы не читать подобные прогнозы. Очень жаль, что французские танцоры не смогли приехать в Загреб. Соревноваться с ними было бы очень интересно. Нужно стремиться побеждать сильных соперников, и мы искренне расстроены их отсутствием. Хотелось побороться с двукратными чемпионами Европы.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Археологи выяснили, что динозавры вдохновили первобытных бразильских художников
Чебоксарская полиция задержала подозреваемых в серии поджогов
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
Все новости