Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионат России на загребском льду

После короткого танца на ЧЕ-2013 лидируют две российские пары

Соревнованиями в коротком танце в Загребе стартовал ЧЕ-2013. В этом виде программы российские дуэты Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных – Никита Кацалапов опередили своих главных конкурентов на нынешних соревнованиях итальянский дуэт Анна Каппеллини – Лука Ланотте. Сохраняют шансы на попадание на пьедестал и улучшившие личный результат сезона на шесть с лишним баллов Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко.

В первый день соревнований до аншлага в загребской «Хале спортовой» было не просто далеко, а очень далеко. Пришли поболеть за «своих» свободные от тренировок фигуристы, а места для обычной публики были заполнены процентов на 20. Причем большинство зрителей составляли российские поклонники фигурного катания. На один британский или итальянский флаг на трибунах приходилось с десяток российских.

Жеребьевка сложилась так, что три российские пары выступали друг за другом.

Причем именно в той последовательности, в какой они располагаются в табели о рангах национальной сборной.

«Такое впечатление, что в Загребе продолжился чемпионат России», — пошутил серебряный призер ЧР-2013 Кацалапов. Его партнерша добавила несколько подробностей о том, как тянулся жребий. После того как чемпионы России вытащили 21-й стартовый номер, а вице-чемпионы – 20-й, тут же последовало пожелание Рязановой вытащить 19-й. И ведь сбылось же!

Выступать в полупустом зале после олимпийской репетиции в сочинском «Айсберге» для российских танцоров — дело привычное. Главное, что лед хорошего качества и кормят участников чемпионата Европы хорошо. Правда, накануне Боброва с Рязановой были замечены в ближайшем к отелю супермаркете, но, как оказалось, покупали они там минеральную воду. Организаторы накануне не обеспечили ею спортсменов. После проведенного совещания вода в номерах появилась.

Хорваты оперативно реагируют на критику.

Открывавшие российскую часть чемпионата Европы Рязанова и Ткаченко порадовали своих поклонников великолепным прокатом. Впервые в сезоне большинство элементов короткого танца было оценено высшим, четвертым, уровнем. Неслучайно свой season best они улучшили на 6,29 балла.

Стажировка в Детройте у мэтра современной школы танцев на льду Игоря Шпильбанда не прошла даром. Хотя в Загребе американский тренер в зоне слез и поцелуев не появился. Выводит подмосковных танцоров на лед, как всегда, Алексей Горшков.

Блестяще откатались в первый день соревнований и Ильиных с Кацалаповым. Короткий танец в этом сезоне должен исполняться в ритмах вальса и польки. Кажется, к Востоку это не имеет никакого отношения, но ученики Николая Морозова нарушили стереотипы.

«Вообще-то есть андижанская полька, — просветила репортеров после завершения проката Елена. – Только у нас получился вообще ни на что не похожий танец».

Партнер добавил, что работа над ним шла довольно тяжело до того момента, как он начал прикалываться на тренировках. Вот, оказывается, в чем секрет.

Ильиных с Кацалаповым также улучшили season best и были в лидерах те несколько минут, что длился танец и ожидание оценок Бобровой и Соловьева. Ученики Александра Жулина подошли к чемпионату Европы в отличной форме и также заработали за свой короткий танец высшие в сезоне оценки.

Вклиниться между серебряными и бронзовыми призерами чемпионата России удалось лишь итальянцам Анне Каппеллини и Луке Ланотте. При этом все три наши пары сохраняют хорошие шансы на медали, а две ведущие – на золото.

В Загреб не приехали действующие чемпионы Европы Натали Пешала и Фабиан Бурза.

Отсутствие главных соперников российские претенденты на золото расценили по-разному.

Кацалапов подчеркнул, что это их с Еленой шанс на золото, а Соловьев отметил, что старается не думать о местах и медалях. Даже отшил всех тех, кто заранее поздравлял его с победой.

Отметим и успех азербайджанской пары с российскими корнями Юлия Злобина – Алексей Ситников. Начинали ребята в Кирове, сейчас тренируются в Москве в группе Жулина. Опытный тренер сумел поставить азербайджанцам короткий танец, абсолютно не похожий на программу Бобровой – Соловьева. После первого дня соревнований «российские» азербайджанцы замыкают пятерку сильнейших.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости