Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Трактор» побеждает в дерби

«Трактор» выиграл у «Магнитки» в южноуральском дерби

«Трактор» выиграл у магнитогорского «Металлурга» в южноуральском дерби благодаря двум шайбам Яна Булиса. «Салават Юлаев» переиграл «Сибирь» и поднялся на пятое место в Восточной конференции, тогда как «Ак Барс» упрочил лидерство в дивизионе Харламова.

4 января Евгений Малкин, как оказалось, попрощался с магнитогорскими болельщиками хет-триком в ворота «Трактора», и тогда преимущество «Металлурга» над областными соседями казалось внушительным. Но НХЛ уехала домой, и челябинский клуб, который не потерял после окончания локаута ни одного игрока, заметно прибавил и поставил под сомнение вторую строчку «Металлурга» в дивизионе Харламова. По сути, третий или четвертый посев в конференции особого значения иметь не будет, но южноуральское дерби – всегда событие. А для обновленной магнитогорской команды еще и очередное испытание.

К счастью для Пола Мориса, вернулись в строй пропустившие пару матчей Сергей Мозякин и Виктор Антипин. А важность матча оба тренера подтвердили вратарскими заменами, вернув основных голкиперов Майкла Гарнетта и Ари Ахонена. Благо лимит игрового времени для иностранных вратарей они выбрали не до конца.

Первая половина периода осталась за «Магниткой», к тому же две минуты штрафа получил Никита Нестеров, и шайба практически не покидала зону хозяев.

Лишь к середине периода «Трактор» выровнял игру и свое большинство умело реализовал. Здорово сыграло первое звено: Станислав Чистов выкатился из-за ворот и отдал шайбу под бросок Яну Булису.

Майкл Гарнетт в любом случае вступал в игру чаще своего финского коллеги, но атаковал «Трактор» в любом случае острее. Лишь получив два подряд численных преимущества, «Магнитка» создавала опасные моменты, но той мощи в большинстве, как во времена Малкина, у «Металлурга» уже не было. А в равных составах вновь забило первое звено «Трактора», и вновь партнеры вывели на завершающий бросок Яна Булиса.

Лишь в начале третьего периода «Магнитка» сумела пробить Гарнетта, когда быструю атаку кистевым броском завершил Сергей Мозякин, забивший 33-й гол в сезоне. Гости завелись не на шутку, обрушив град атак на ворота челябинского клуба. Завершилось же все удалением Олега Твердовского, которое «Трактор» реализовал: просто блистающий после травмы Петри Контиола пробил Ахонена, выронившего шайбу в ворота.

Последних же надежд лишил гостей Александр Шинин, когда «Металлург» оказался в меньшинстве после выхода со скамейки Евгения Кузнецова. «Трактор» догнал по очкам «Магнитку», однако уступает по количеству побед в основное время.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Трактор» — «Металлург» Мг.

Тем временем лидер дивизиона Харламова «Ак Барс» ожидаемо легко расправился с новокузнецким «Металлургом», а начало разгрому положил отличившийся впервые в составе казанцев Николай Жердев. Очередными шайбами отметились Янне Песонен и Алексей Терещенко. «Металлург», отдав в московское «Динамо» Александра Лазушина, был вынужден вызвать из фарм-клуба Юрия Ключникова, но спасти «Кузню» этот опытный голкипер не сумел.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ак Барс» — «Металлург» Нк.

В Уфе ждут Штефана Ружичку и стараются улучшить позицию в Восточной конференции, хотя с кем бы «Салават» ни сыграл в первом раунде плей-офф, фаворитом он не будет.

Впрочем, ни уфимцы, ни «Сибирь» еще не гарантировали себе кубковое место, потому игра получилась напряженной.

Дмитрий Квартальнов в этом матче сделал ставку на голкипера Сергея Гайдученко, однако заменил его уже на 10-й минуте – после первой же пропущенной шайбы, когда мощнейший дальний бросок удался Ильдару Исангулову, открывшему счет своим заброшенным шайбам в КХЛ. Впрочем, и Джеффри Гласс быстро прошел боевое крещение – ровно через 30 секунд шайбу в его ворота с пятачка пропихнул Александр Свитов.

Сибиряки до последнего не расставались с надеждой отыграться, но лишили Йиро Таркки «сухого» матча лишь за минуту до конца основного времени, когда отличился Йори Лехтеря. Но к тому времени «Салават» успел забросить третью шайбу: близок был к первому голу за новый клуб Антон Слепышев, но Гласс отразил его бросок прямо на Пильстрема.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Салават Юлаев» — «Сибирь».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости