Тарасенко начал с дубля

Дубль Тарасенко принес «Сент-Луису» победу над «Детройтом»

Нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко отметился дублем в своем дебютном матче, голевая передача Евгения Малкина помогла «Питтсбургу» победить «Филадельфию». Форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук сделал передачу в победном матче с «Айлендерс», новобранец «Флориды» Алексей Ковалев набрал три очка в игре с «Каролиной», Артем Анисимов с передач Федора Тютина и Никиты Никитина спас «Коламбус» от поражения.

119 дней локаута канули в Лету. В ночь на воскресенье регулярный чемпионат НХЛ официально стартовал. Северная Америка соскучилась по хоккею. К примеру, открытую тренировку «Филадельфии» посетили 15 тысяч человек. И это – атлантическое побережье США, спортивными мероприятиями «большого калибра» избалованное. Где-нибудь в Канаде, в Монреале, Торонто или Оттаве, болельщики, узнав о том, что лига и профсоюз, наконец, договорились, наверное, вообще плакали от счастья.

От классических матчей, любезно преподнесенных дебютным игровым днем, рябило в глазах.

«Сент-Луис» не оставил камня на камне от «Детройта», но главная новость заключается в том, что нападающий «блюзменов» Владимир Тарасенко отметился в своем дебютном матче аж дублем, открыв счет уже на седьмой минуте.

Не прошло и минуты со старта второго периода, как Владимир утроил счет кистевым броском. Всего же он сделал пять бросков и даже сподобился на один силовой прием. И это за 13 минут и 52 секунды игрового времени.

Своими первыми голами в НХЛ отметились форвард «Флориды» Джонатан Юбердо и Микаэль Гранлунд из «Миннесоты».

К слову, открыть счет голам Юбердо помог Алексей Ковалев, который в общей сложности записал на свой счет гол и две передачи в игре с «Каролиной» (5:1).

Аналогичный показатель и у дебютанта. Вратаря «пантер» Жозе Теодора не оказалось в тройке лучших игроков матча лишь потому, что его одноклубник Брайан Кэмпбелл сделал дубль. Однако его 41 сэйв дорого стоит.

А вот для голкипера «Колорадо» Семена Варламова сезон начался не лучшим образом – его команда уступила «Миннесоте» со счетом 2:4. Юный центрфорвард «Миннесоты» Гранлунд, как отмечалось выше, отметился лишь одним голом, что позволило ему стать второй звездой матча.

А вот форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук стал автором результативной передачи, которая помогла прошлогоднему финалисту одолеть «Айлендерс», ворота кооторого защищал Евгений Набоков, (2:1). В то же время из-за бездействия первого звена «Вашингтона» во главе с капитаном Александром Овечкиным столичный клуб уступил в гостях «Тампе-Бэй» (3:6).

Немало глаз приковано и к самому русскому клубу лиги — «Коламбус» начал сезон с гостевой победы над «Нэшвиллом» (3:2). В середине второго периода новобранец «синих жакетов» Артем Анисимов с передач Федора Тютина, который поучаствовал в первой шайбе своей команды, и Никиты Никитина восстановил паритет (2:2). А Дерек Брассар стал автором победного буллита. Нельзя не отметить, что в составе «Нэшвилла» две передачи записал на свой счет Сергей Костицын.

Нападающий «Далласа» Яромир Ягр в очередной раз подтвердил, что старый конь бразды не портит. Чех набрал четыре очка (2+2), а его клуб победил со счетом 4:3.

Расстроил своих болельщиков один из главных фаворитов сезона «Рейнджерс», за который первую шайбу забросил Рик Нэш, в гостях уступил «Бостону» (1:3). А «Торонто» на чужой площадке обыграл «Монреаль» (2:1).

На льду «Фарго-центр» ожидалась бескомпромиссное, зрелищное сражение. А как иначе, если в плей-офф Кубка Стэнли-2012 «Филадельфия» и «Питтсбург» устроили кровавое побоище — 8:5, 8:4, 3:10? Да и вообще, в Америке, как известно, любят шоу, а первый матч долгожданного сезона — самое время для демонстрации захватывающего, незабываемого спекталя.

Получилось, однако, не так искрометно, как весной. Но весьма драматично.

«Питтсбург» начал «за здравие». Сначала реализовал большинство Тед Кеннеди, оказавшийся в нужное время в нужном месте. Спустя три минуты Илья Брызгалов вновь капитулировал. Евгений Малкин выиграл вбрасывание, а Джеймс Нил класcно «щелкнул» — типичная комбинация «пингвинов», можно сказать — как в старые добрые времена. Клод Жиру, супероружие «Флайерз», проснулся во втором периоде, замкнув передачу Скотта Хартнелла. Игра пошла на встречных курсах, несколько опасных бросков отразил Марк-Андре Флери, несколько — Брызгалов.

«Командировка» Брызгалова в ЦСКА — это тяжелый разговор, о подробностях которого болельщикам «Филадельфии», за КХЛ не следившим, лучше не знать. В НХЛ ему, очевидно, более комфортно.

В третьей 20-минутке — снова «качели». Атака «Флайерз», а потом — атака «Пингвинз». И так по кругу. В концовке «Филадельфия», пытаясь спастись от поражения, поднажала (помогли удаления Дерека Энгелланда и Малкина) и оборона «Питтсбурга» «затрещала по швам», но Флери действовал безошибочно. А на последних секундах Крис Куниц нокаутировал хозяев, поразив пустые ворота.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Филадельфия» — «Питтсбург».

Матч «Лос-Анджелес» — «Чикаго» начался с 20-минутным опозданием. Виновата торжественная церемония.

Сначала хоккеистам «Лос-Анджелеса» вручили чемпионские перстни. Получил заветное колечко и Вячеслав Войнов. Потом хоккеисты «Кингз» передавали друг другу Кубок Стэнли. Затем Пиа Тоскано, звезда конкурса American Idol, спела гимн США. Следом, непосредственно перед вбрасыванием (!), капитан «Лос-Анджелеса» Дастин Браун общался с журналистами.

Зрители вдохновенно аплодировали, они радовались и улыбались. Но спустя час милость болельщиков «Лос-Анджелеса» сменилась на гнев – их любимцы проигрывали по всем статьям.

«Короли», похоже, настолько прониклись церемонией чествования, настолько «напились» приятными воспоминаниями, что о том, как хорошо играть в хоккей, забыли. К 22-й минуте матча они проигрывали 0:4. Когда хоккеисты «Лос-Анджелеса» очнулись — было поздно. Голы Роба Скудери и Джордана Нолана, казалось, интригу возродили, но меткий бросок Мариана Госсы окончательно расставил все точки над i.

А в канадском противостоянии «Оттава» на выезде уверенно победила «Виннипег». В составе «Сенаторз» голевой передачей отметился российский защитник Сергей Гончар.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице НХЛ.