Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Десять новичков на золото

Стал известен состав сборной России на чемпионат мира по хоккею с мячом в Швеции

17 января был оглашен состав сборной России на чемпионат мира по хоккею с мячом. По сравнению с прошлогодним турниром новый тренерский штаб произвел десять изменений.

В четверг тренерский штаб сборной России во главе с Михаилом Юрьевым озвучил имена 18 человек, вошедших в окончательный состав команды на чемпионат мира по хоккею с мячом, который пройдет с 23 января по 3 февраля в Швеции.

Наибольшее представительство в сборной имеют клубы «Динамо–Москва» и «Енисей», отрядившие по шесть хоккеистов. Красногорский «Зоркий» представлен тремя игроками, «Динамо-Казань» двумя, а кировская «Родина» одним.

По сравнению с прошлогодним чемпионатом, который прошел в Казахстане, где россияне в финале уступили шведам со счетом 4:5, состав команды изменился более чем наполовину.

Самому кардинальному обновлению подверглась вратарская линия, где вместо Григория Лапина и Романа Гейзеля сыграют Кирилл Хвалько и Роман Черных. В списке из 18 человек сразу десять изменений, среди них четыре дебютанта: Артем Ахметзянов, Артем Бондаренко, Алексей Бушуев и Юрий Шардаков. Особо стоит выделить Бондаренко, который в паре с Сергеем Ломановым наводит ужас на защитников в чемпионате страны в составе «Енисея». Самыми опытными в команде являются Ломанов и Александр Тюкавин, для которых это будет уже 12-ое выступление на мировом первенстве.

Чемпионат мира в Швеции станет 33-им в истории. Сборная России может в 21-й раз завоевать золотые медали. Шведы становились чемпионами 11 раз. В 2004 году единственный раз сильнейшими были финны.

Стартовый матч сборная России проведет 27 января в Венерсборге против команды Казахстана. На следующий день подопечные Юрьева сыграют против Норвегии, 29 января россиянам будут противостоять финны, 30 января – белорусы, а в завершающем матче группового турнира наша команда сойдется с действующими чемпионами мира и хозяевами турнира. Полуфиналы пройдут 2 февраля, а финал состоится 3 февраля.

Уже второй год подряд организаторы ждали сборную Монголии, которая вновь, как и в прошлом году, отказалась от участия из-за финансовых проблем. Также планировалось участие сборных Литвы и Киргизии.

По обновленному регламенту турнира 14 команд-участниц разделены на две группы. Состоящая из шести команд группа А будет вести борьбу за медали: сборные, занявшие первые четыре места, продолжат борьбу в плей-офф, а оставшиеся две команды будут бороться за сохранение прописки в элите. Благодаря прошлогоднему обновлению правил сборная Белоруссии заменила американцев и дебютирует в секстете сильнейших.

Основным конкурентом сборной России традиционно станет сборная Швеции, за которую сыграют семь игроков из российского чемпионата. Помимо Андерса Свенссона («Динамо-Казань»), Пера Хелльмюрса, Даниэля Берлина и Даниэля Моссберга (все — «Динамо-Москва»), это три представителя «Зоркого». Однако вряд ли Линус Петтерсон, Йохан Эсплунд и Патрик Нильссон поедут на родину в хорошем расположении духа.

Ведь 16 января «Зоркий» сенсационно уступил в Нижнем Новгороде «Старту» со счетом 3:4, потерпев всего второе поражение в сезоне и уступив первую строчку таблицы «Енисею». В этом матче красногорцам не смогли помочь сразу три игрока основы: капитан Петр Захаров, Сергей Бурлаков и швед Петтерсон. А сам «Енисей» вышел в лидеры после разгромной победы в Абакане над «Хакасией» (9:2).

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости