Шарапова «выжгла» дорогу к Уильямс

Мария Шарапова вышла в третий круг Australian Open, не проиграв ни гейма

Россиянка Мария Шарапова победила во втором круге Открытого чемпионата Австралии японку Мисаки Дои, не отдав сопернице ни одного гейма, и теперь встретится с американкой Винус Уильямс. Также в третий раунд пробились Екатерина Макарова и Валерия Савиных, обыгравшая 15-ю сеяную Доминику Цибулкову из Словакии. Евгений Донской одолел соотечественника Михаила Южного, а Андрей Кузнецов уступил южноафриканцу Кевину Андерсону.

Очередной игровой день Открытого чемпионата Австралии, в целом, порадовал болельщиков, переживающих за представителей России. В третий круг вышли Мария Шарапова (2-й номер посева), Екатерина Макарова (19) и Валерия Савиных. Не справился с сильным соперником Андрей Кузнецов, а еще одна потеря была неизбежна, и ей стал Михаил Южный, уступивший соотечественнику Евгению Донскому.

Шарапова, начавшая турнирный путь победой с гроссмейстерским счетом 6:0, 6:0 над другой россиянкой Ольгой Пучковой, и в своем втором матче не собиралась дарить легкую жизнь сопернице — японке Мисаки Дои. Хотя поначалу зрители могли наблюдать подобие борьбы. Шарапова взяла первый гейм, затем сделала брейк и повторно выиграла свою подачу, всякий раз отдавая оппонентке по паре мячей. Но постепенно давление второй ракетки мира стало для японки непосильным: она стала много ошибаться, а Мария, почувствовав слабину, стала безжалостно бить в слабые точки соперницы.

Не успела Дои оглянуться, первый сет уже остался за россиянкой (6:0). При этом Шарапова не ослабевала хватки, так что болельщики даже стали сочувствовать Мисаки. Выигранное японкой очко — первое за 12 розыгрышей — было встречено аплодисментами. Счет быстро рос в пользу Шараповой, которая стремилась покинуть жаркий мельбурнский корт с наименьшими физическими потерями.

Оставался лишь один вопрос — выиграет ли россиянка второй поединок под ноль. Через 47 минут после начала матча Мария ответила на него положительно.

В третьем круге Шарапова встретится с американкой Винус Уильямс (25), которая в двух сетах превзошла француженку Ализе Корне.

Екатерина Макарова подтвердила статус 19-й сеяной, без особого труда обыграв представительницу Франции Стефани Форец-Гакон — 6:3, 6:3. Соперница из той же страны, но куда более серьезная ждет москвичку в третьем круге — Марион Бартоли (11).

Приятный сюрприз преподнесла Валерия Савиных, расправившаяся с сильной словачкой Доминикой Цибулковой (15) — 7:6 (6), 6:4.

Теперь россиянка, которая начала путь на Australian Open с квалификации, сыграет с бельгийкой Кирстен Флипкенс.

Затяжной битвой обернулась дуэль двух российских теннисистов — Михаила Южного (23) и Евгения Донского. Поначалу преимуществом владел Южный, выигравший первый сет, но вторая партия дошла до тай-брейка, на котором верх взял Донской. Евгений оказался сильнее и в третьем сете, но Михаил нашел в себе силы восстановить паритет. В пятой партии более молодой Донской имел преимущество, которое смог воплотить в решающий брейк. Матч, продолжавшийся без малого четыре часа, завершился со счетом 3:6, 7:6 (4), 6:2, 3:6, 6:3.

На счету Евгения 20 эйсов всего при одной двойной ошибке, тогда как Михаил подал навылет четыре раза и совершил четыре двойных.

В третьем круге Донской померяется силами с японцем Кеем Нисикори (16). А вот Андрей Кузнецов завершил выступления на турнире, уступив южноафриканцу Кевину Андерсону — 1:6, 5:7, 4:6.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице тенниса.

В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims