Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карякин начал с победы

Сергей Карякин выиграл в первом туре супертурнира в Вейк-ан-Зее

Сергей Карякин победил в первом туре шахматного супертурнира в Вейк-ан-Зее китаянку Хоу Ифань и захватил лидерство вместе с индийцем Пенталой Харикришной. Во втором туре центральной станет партия фаворитов – Левона Ароняна и Магнуса Карлсена.

Состоявшаяся накануне стартового тура церемония жеребьевки оказалась в целом благосклонной к единственному в главном турнире представителю России Сергею Карякину – он сыграет на одну «белую» партию больше. С другой стороны, черными фигурами Карякин сыграет против главных фаворитов – чемпиона мира Виши Ананда и Магнуса Карлсена.

В целом Карякину повезло и со стартом – получить достаточный задел уже после первой партии он мог в борьбе с китаянкой Хоу Ифань, которая здесь представляется некоей экзотикой и главным аутсайдером. 18-летняя двукратная чемпионка мира решила попробовать свои силы с мужчинами, учитывая, что со времен Юдит Полгар шахматистки, которая регулярно и, главное, успешно выступала на крупных мужских турниров, не наблюдалось.

Пока Ифань еще только предстоит набирать рейтинг, по которому она здесь уступает даже традиционному голландскому «хвосту».

Борьбу Карякину китаянка навязать не сумела, уже к 18-му ходу проиграв пешку и получив разгромленный ферзевый фланг.

Впрочем, Карякин, попытавшись завершить партию быстрее, наломал дров, потерял несколько пешек, а Ифань сумела навязать контригру. И даже получить проходную пешку. Но Сергей сумел-таки найти правильные ходы, а Ифань, чтобы провести пешку, пришлось расстаться с ладьей, и на выходе получилась лишняя фигура у белых. И такое преимущество Карякин к 49-му ходу реализовал.

Ананд и Карлсен же, которые здесь считаются главными претендентами на победу, начали турнир с двух «проходных» ничьих. Виши закончил свою партию первым, фактически отказавшись от борьбы белыми фигурами с американцем Хикару Накамурой, пойдя на повторение уже на 28-м ходу. Карлсен же играл, и тоже белыми, с молодым итальянцем Фабьяно Каруаной и имел все шансы на выигрыш. Каруана слишком осторожно провел дебют, в результате его соперник получил очень сильного белопольного слона в центре доски, и к 28-м ходу белые имели серьезное преимущество.

Но Карлсен выпустил инициативу, позволив Каруане выровнять позицию, и в результате получился ничейный слоновый эндшпиль.

Помимо Карякина, победил в стартовом туре индиец Пентала Харикришна, который пробился в главный турнир Вейк-ан-Зее, выиграв год назад соревнование категории В. Харикришна выиграл у Аниша Гири, который попал в ладейный эндшпиль без пешки, да еще в концовке допустил ошибку и потерял шансы остановить проходного пехотинца.

Во втором туре в воскресенье Карякин играет черными с голландцем Эрвином Л'Ами, тогда как центральной станет партия между двумя претендентами на итоговую победу – Левоном Ароняном и Магнусом Карлсеном.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице шахмат.

Новости и материалы
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Все новости