«Торпедо» не удержало Кулемина

Дубль Николая Кулемина принес «Магнитке» выездную победу над «Торпедо»

Две шайбы Николая Кулемина помогли магнитогорскому «Металлургу» одержать выездную победу над «Торпедо». «Локомотив» на своем льду уверенно разобрался с «Автомобилистом».

В одном из центральных матчей пятницы встречались нижегородское «Торпедо» и магнитогорский «Металлург». Хозяева перед отчетным матчем находились на девятом месте в Западной конференции и явно были полны решимости поправить свое турнирное положение. Гости же занимали весьма комфортную четвертую строчку на Востоке. Первые матчи, проведенные после перерыва, оба соперника выиграли. «Торпедо» справилось с сопротивлением «Автомобилиста», а «Магнитка» весьма уверенно переиграла подмосковный «Атлант».

Команды с самого начала встречи радовали зрителей, пришедших на стадион «Нагорный». Команды умудрились забить три шайбы за пять минут. В составе хозяев отличились Петр Счастливый и Александр Семин. За «Металлург» забил Николай Кулемин. С первых секунд градус зрелищности был крайне высок. Проведя яркий отрезок, команды решили не останавливаться.

Упрочил лидерство «Торпедо» Радек Смолянек, забивший первую шайбу в составе нижегородцев в дебютной встрече. Защита «Магнитки» трижды позволила ему сыграть на добивании.

В начале второго периода гости усилиями Джастина Ходжмэна сократили отставание в счете. Канадскому форварду удался отличный слаломный проход, в завершение которого он обыграл вратаря и закатил шайбу в ворота. Хоккеисты обеих команд поняли, что любая ошибка может стать фатальной, и старались сыграть максимально аккуратно. Напряжение, висевшее в воздухе, вылилось в драку с участием Владимира Горбунова и Евгения Малкина. Оба форварда получили удаления. За этим нерядовым событием (не каждый день в Нижнем Новгороде можно посмотреть кулачный бой с участием одного из лидеров сборной России) незаметно завершился второй период.

Третий игровой отрезок Малкин и компания начали очень активно. Каждая последующая минута, приближавшая победу «Торпедо», только добавляла ожесточенности атакующим действиям гостей. В этот вечер в действиях магнитогорской команды было видно не только мастерство, но и запредельное желание. Правда, «Магнитке» катастрофически не везло. В ситуации, когда признанные мастера никак не могли повлиять на исход встречи, кистевой бросок удался новичку магнитогорской команды Райану О`Райли. Но буквально через минуту дубль оформил Кулемин, воспользовавшийся отменной передачей Сергея Мозякина. Наставник нижегородцев Кари Ялонен был вынужден рисковать и снял вратаря Виталия Коваля. В такой ситуации Малкин не мог не огорчить соперников и установил финальный счет — 5:3 в пользу «Магнитки».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Торпедо» — «Металлург» Мг.

В параллельной встрече отношения между собой выясняли ярославский «Локомотив», занимающий второе место на Западе, и главный аутсайдер текущего сезона в КХЛ – екатеринбургский «Автомобилист». Последний матч перед перерывом железнодорожники уступили московскому «Динамо», после завершения Кубка Первого канала команда Тома Роу не без сложностей справилась с сопротивлением челябинского «Трактора».

«Автомобилист» проиграл две предыдущие встречи. Подопечные Игоря Уланова уступили рижскому «Динамо» и нижегородскому «Торпедо». Настроение гостям могло поднять то, что предыдущая очная встреча получилась крайне трудной для обеих команд. В октябре ярославцы смогли добыть победу только в овертайме.

Стартовая десятиминутка встречи прошла в равной позиционной борьбе. Ни хозяева, ни гости не смогли создать какой-то остроты у ворот друг друга. Единственный острый момент возник из-за ошибки при игре с клюшкой за воротами голкипера екатеринбуржцев Кристофера Холта. В дальнейшем команды старались проверить на внимательность вратарей дальними бросками. Но, либо этим ударам не доставало точности, либо они не таили никакой угрозы.

Размеренный ход встречи нарушил нападающий гостей Станислав Жмакин, оставленный без присмотра защитниками «Локомотива». Он переправил шайбу в ворота Семена Варламова вторым касанием, оборона дала столько времени, что у форварда было время на обработку.

Не успел «Автомобилист» обрадоваться тому, что повел в счете, как тут же счет вновь стал равным. Артем Анисимов восстановил статус-кво не без помощи игрока обороны гостей Александра Сазонова, пнувшего шайбу в собственные ворота. До конца периода команды решили не рисковать.

Первый опасный момент после перерыва создали гости, бывший форвард железнодорожников Евгений Лапенков, оказавшись один на один с голкипером, немного замешкался и не смог отправить шайбу в ворота.

«Локомотив» смотрелся интереснее в атаке, команда даже забила шайбу, правда после остановки встречи. На этом хозяева не успокоились, мощный кистевой бросок удался Максиму Труневу, в этом эпизоде Холт никак не мог выручить своих партнеров.

Спустя несколько минут счет вновь мог стать равным – три игрока «Автомобилиста» выходили на ворота домашней команды, но выше всяческих похвал сыграл Варламов.

В начале третьего игрового отрезка ярославцы должны были благодарить штангу, которая спасла команду от неминуемого гола. Осознав близость ничейного результата, игроки «Локомотива» с удвоенной энергией бросились увеличивать преимущество в счете. До поры Холту и его партнерам везло. Но всему, как известно, приходит конец.

Фарт «Автомобилиста» исчерпал себя, когда по воротам с разворота бросил Сергей Плотников. Стоит признать не только красоту удара, но и его точность – шайба влетела аккурат под перекладину.

При счете 3:1 ярославцы стали чувствовать себя увереннее, в действиях команды чувствовалось спокойствие за результат этой встречи. Еще комфортнее игроки «Локомотива» стали чувствовать себя после того, как Дмитрий Мальцев переправил в сетку шайбу, брошенную Труневым от синей линии. Сделав счет 4:1 за девять минут до конца матча, ярославцы повергли «Автомобилист» в состояние «грогги». От такого удара гости уже не смогли оправиться.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Локомотив» — «Автомобилист».

Ознакомиться с другими результатами, а также посмотреть статистику можно на странице КХЛ.