Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Виланова будет прооперирован в четверг»

Тито Виланова ушел с поста главного тренера «Барселоны» из-за рецидива раковой опухоли

Главный тренер «Барселоны» Тито Виланова вынужден покинуть свой пост, по крайней мере, на несколько месяцев. В настоящий момент специалист находится в больнице и будет проперирован в четверг по поводу рецидива раковой опухоли околоушной слюнной железы. «Барселона» отменила ряд официальных мероприятий.

Спокойная и уверенная жизнь «Барселоны» подверглась испытанию. По сообщениям испанской прессы, главный тренер каталонского клуба Тито Виланова попал в больницу по поводу рецидива опухоли околоушной слюнной железы. Специалист вынужден оставить свой пост, по крайней мере, на несколько месяцев.

Сначала была отменена пресс-конференция президента клуба Сандро Роселля, запланированная на полдень среды. Затем стало известно, что не будет ни рождественского обеда с представителями прессы, ни торжественного ужина сотрудников клуба.

Пресс-служба «Барселоны» сообщила, что тренер будет прооперирован в четверг. «После операции Виланова пробудет в госпитале три-четыре дня, — говорится в заявлении клуба. — Далее он пройдет курс химиотерапии и радиолучевую процедуру, продолжительность которых составит около шести недель. В это время, в зависимости от того, как Виланова себя будет чувствовать, возможно, он будет исполнять свои тренерские обязанности».

Поддержку Виланове высказал мадридский «Реал» — в такие минуты вражда между клубами не значит ничего.

«Реал» выражает поддержку главному тренеру «Барселоны» Тито Виланове, — говорится в заявлении мадридцев. — Желаем ему скорейшего выздоровления. Поддерживаем также и его семью».

<1>Впервые о болезни Вилановы — тогда еще помощника главного тренера Пепа Гвардьолы — стало известно в ноябре 2011 года. Тогда в заявлении клуба прозвучал страшный диагноз «рак». 22 ноября Виланова перенес операцию, но уже 15 дней спустя вернулся к работе и 11 декабря присутствовал на скамейке команды во время матча с «Реалом».

В мае врачи провели специальное обследование и сделали заявление, что Виланова полностью здоров.

В июне он возглавил «Барселону» вместо ушедшего в добровольную отставку Гвардьолы. Контракт со специалистом был подписан на два года.

«Сине-гранатовые» в этом сезоне продолжили сложившуюся традицию сверхуверенных выступлений на испанских и европейских полях. Команда досрочно вышла в плей-офф Лиги чемпионов из группы с шотландским «Селтиком», португальской «Бенфикой» и московским «Спартаком». В национальном чемпионате же удалось отправить заклятого врага и единственного соперника в нокдаун — после 16 туров «Реал» отстал уже на 13 очков.

«Барселона» уже начала поиск кандидатуры на должность главного тренера.

На единственный оставшийся матч в нынешнем году — 22 декабря против «Вальядолида» — команду выведет помощник главного тренера Жорди Роура. Он же будет руководить командой все время лечения Вилановы.

Новости и другие материалы можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Новости и материалы
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
В России рассказали, что основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
Все новости