Россия победила нокаутом

Россия – Финляндия (3:1). Сборная России уверенно выиграла Кубок Первого канала

Сборная Россия в заключительный игровой день Кубка Первого канала обыграла финнов со счетом 3:1 и обеспечила себе победу на турнире. Наши выглядели не так ярко, как во встречах со шведами и чехами, однако выиграли достаточно уверенно.

Несмотря на две убедительные победы, сборная России не обеспечила себе победу на турнире. Финны набрали три очка, а при равенстве учитывается результат личной встречи. Посему утренний воскресный матч стал финалом. Правда, есть небольшой нюанс – в случае победы шведов над чехами в последнем матче, три команды имели бы по шесть очков. Тогда главным показателем станет разница шайб, что на руку нашим.

В составе сборной России произошло одно изменение.

Вне заявки оказался Александр Радулов, который накануне во время матча получил повреждение и пропустил несколько смен.

Его заменил Вадим Шипачев, которого Зинэтула Билялетдинов наигрывал как раз в звене с Павлом Дацюком и Ильей Ковальчуком. Игру с чехами Шипачев пропустил, а против шведов выходил в четвертой пятерке. Вратари продолжают играть в очередь — с первых минут вновь вышел Константин Барулин.

У финнов состав далеко не самый звездный. В команде Юкки Ялонена нет ни одного энхаэловца. Зато много игроков КХЛ, хорошо нам знакомых.

Как и в двух предыдущих встречах, наши тяжело вкатывались в игру. Финны смотрелись активнее, частенько напрягая Барулина. Пока звезды запрягали, игру на себя взяло четвертое звено. Сергей Плотников перевел на левый край на Сергея Широкова, но его бросок пришелся в плечо Ахонену. Лучшим отрезком первого периода стало большинство, когда Дацюк и компания славно «повозили» финнов, но забить не удалось. Не нашло подхода к своему одноклубнику Ари Ахонену и магнитогорское звено.

Не изменилась ситуация и во втором периоде.

Наши смотрелись довольно вяло, ничто не напоминало о субботней феерии.

И все же финны были наказаны едва ли не за первую в матче ошибку. Наши воспользовались провалом соперника в обороне, Ковальчук вложил шайбу в клюшку Шипачеву, которому оставалось только попасть в пустые ворота.

Тут же финны допустили вторую ошибку — удалились за нарушение численного состава. В большинстве Мозякин классной диагональю нашел Малкина, который с острого угла отправил вторую шайбу в ворота.

Однако финны не прогнулись. Гости реализовали большинство (отличился защитник Микко Мяенпяя из ЦСКА). Наши схлопотали еще одно удаление, и от больших неприятностей уберег Барулин.

Видимо, в перерыве Билялетдинов объяснил команде, что домашней публике не нужны интриги, она хочет убедительных побед. В самом начале третьего периода снова сработала связка Шипачев – Ковальчук, на этот раз они поменялись ролями. Шипачев оставил шайбу, Ковальчук здорово бросил с кистей, сделав счет 3:1.

Тем самым форвард СКА огорчил своего клубного тренера Ялонена.

Игра в третьем периоде заметно успокоилась. Финны подустали, а наши довели рациональность до максимума. Россия одержала пятую победу за последние семь лет на домашних этапах Евротура.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Финляндия.

Неожиданно провалились на турнире чехи, выступавшие, как и россияне, достаточно сильнейшим составом. Подопечные Алоиса Гадамчика пропустили четыре безответные шайбы от шведов. Две голевые передачи отдал партнер Овечкина по «Вашингтону» и «Динамо» Никлас Бэкстрем. В итоге, в активе шведов две победы, в то время как чехи не набрали ни одного очка.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.