Два русских лучше одного

Андрей Кириленко и Алексей Швед помогли «Миннесоте» одолеть «Денвер»

Андрей Кириленко и Алексей Швед помогли «Миннесоте» одолеть «Денвер», в составе которого на паркет вышел Тимофей Мозгов. «Голден Стэйт» одержал пятую гостевую победу подряд в матче с «Майами».

В очередной игровой день регулярного чемпионата НБА «Миннесота» добилась второй победы подряд, одолев на своем паркете «Денвер». Уйдя в стартовой 12-минутке в восьмиочковый отрыв, хозяева разбазарили весь свой перевес уже в следующей четверти. А на заключительный игровой отрезок гости вышли с небольшим преимуществом, которое было нетрудно растерять, что они, собственно, и сделали. Благодаря победе в финальной четверти со счетом 35:31 «Миннесота» выиграла 108:105.

Андрей Кириленко с 18 очками стал вторым снайпером «Тимбервулвз».

Также он отметился четырьмя подборами, двумя результативными передачами, тремя перехватами и четырьмя потерями.

У его одноклубника Алексея Шведа показатели скромнее — 8 очков, 2 подбора, 5 передач, 2 потери.

В то же время центровой «Денвера» Тимофей Мозгов вышел на площадку всего на 56 секунд.

Стоило «Голден Стэйт» выехать за пределы родного Окленда, как они начали громить всех на своем пути. Победоносный поход «воинов» начался с «Детройта» — с тех пор миновала неделя, а от рук странствующих недругов пострадали еще четыре команды.

Последней жертвой стал звездный «Майами».

К несчастью для хозяев, палящее флоридское солнце не разморило «воинов». На протяжении все игры шла равная борьба. В таких матчах решающее значение имеют мелочи.

За «Хит» осталась всего одна четверть, которую действующие чемпионы выиграли с разницей в одно очков, тогда как за «Уорриорз» — две. Подопечные Марка Джексона выполнили установку на игру, выстроив непроходимые оборонительные редуты, которым бы позавидовал Карл Маннергейм.

Но этой победы, возможно, не было бы, если не выбранный во втором раунде драфта новичок команды Дрэймонд Грин, отметившийся точным попаданием за 0,9 секунды. Из-за недопонимания между Рэем Алленом и Шейном Баттье Грин остался неприкрытым и не испытал проблем с попаданием в корзину.

«Нам не говорил тренер, кто должен был делать последний бросок, — цитирует героя матча АР. – Мы просто искали открытого. Конечно, в первую очередь парни пытались вывести на бросок Клэя Томпсона или Стефа Карри. Просто я был открытым, и Джаррет Джек нашел меня».

Лидером «Голден Стэйт» в этой встрече стал Томпсон, набравший 27 очков и сделавший 7 подборов. «Мы разыгрались, — сказал Томпсон. — И собираемся продолжить нашу серию. Мы никогда не играли так, как в последнюю неделю. Но победой над «Хит» мы дали понять своим фанатам, что мы готовы их радовать каждый вечер.

В составе «Майами» уже привычную для себя роль первой скрипки выполнял Леброн Джеймс, положивший в копилку команды 31 очко.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.