Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпиада начинается в Москве

На этапе Евротура в Москве сыграют все российские звезды из НХЛ

В четверг в «Мегаспорте» стартует второй этап Евротура – Кубок Первого канала, в котором должны принять участие многие звезды НХЛ, на время локаута перебравшиеся в Европу. Лидерами сборной России станут Ковальчук, Малкин, Дацюк, Овечкин и другие мастера.

В четверг в московском дворце спорта «Мегаспорт» матчем сборных России и Швеции стартует Кубок Первого канала — второй этап Евротура, который обещает стать самым сильным по составу за последние десятилетия. Локаут в НХЛ еще продолжается, за океаном официально отменили все декабрьские матчи, так что с большой долей вероятности, но до конца недели звезды заокеанской лиги не покинут Европу и примут участие в московском турнире. Ставку за представителей НХЛ сделали тренеры трех сборных – России, Швеции и Чехии. И лишь финны решили обойтись своими силами и сыграют без игроков НХЛ, представив широкой публике очередную порцию талантливых дебютантов.

По сути, Кубок Первого канала станет репетицией сражений на сочинском льду в феврале 2014 года, если только в результате тяжелых переговоров в НХЛ заокеанским звездам не запретят приезжать на Олимпиаду. Сразу три тренера – Зинэтула Билялетдинов, Алоис Гадамчик и Пер Мортс – решили проверить в Москве свои лучшие силы, учитывая, что локаут вскоре должен прекратиться, и на майский чемпионате мира-2013 игроков из НХЛ не будет вовсе, так как сезон в Северной Америке будет максимально продлен.

Сильнейшие сборные Европы в декабре в Москве представят куда более сильные команды, чем на ближайшем мировом первенстве, которое вновь пройдет в Швеции и Финляндии.

Сборная России же на Кубке Первого канала, по сути, представляет собой олимпийский образец, где изменения за 14 месяцев будут минимальными. При этом тренерский штаб во главе с Билялетдиновым в Москве не только наигрывает состав – таким звездам не нужно много времени на притирку, да и к большим площадкам за несколько месяцев игры в КХЛ Малкин и Ко уже привыкли. В первую очередь звезды НХЛ будут играть для болельщиков, потому главная задача этой сборной – победить в каждом матче, причем желательно красиво и уверенно. Права на ошибку у этой команды нет – в данный момент, по сути, в России нет игроков лучше, чем те, что вызваны в сборную. Не зря впервые за последние годы Первый канал обязался показать в прямом эфире все матчи сборной на турнире – ранее вечерняя игра в четверг транслировалась в записи ближе к полуночи.
Билялетдинов пригласил на сбор 31 хоккеиста, из них девять представляют НХЛ. В случае, если локаут бы завершился в эти дни, в команде остались бы игроки лишь из клубов КХЛ, но и в этом списке – все самые лучшие, включая даже не игравших в сборной в последний год голкипера
Василия Кошечкина и лучшего бомбардира КХЛ Сергея Мозякина. Накануне выпали из состава сборной из-за травм также форвард «Авангарда» Александр Попов и Евгений Дадонов из «Донбасса», зато Билялетдинов дополнительно вызвал на базу в Новогорске чемпиона мира Евгения Кетова из «Северстали».

Впрочем, уже в понедельник список представителей НХЛ в сборной стал короче на одну фамилию – по состоянию здоровья отправился домой Илья Брызгалов, хотя не исключен вариант, то Билялетдинов и вратарь просто не стали рисковать, учитывая, что герой чемпионата мира-2009 пока явно не набрал лучшую форму. Зато должны сыграть защитники Алексей Емелин и Федор Тютин, а также нападающие Артем Анисимов, Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Николай Кулёмин, Евгений Малкин и Александр Овечкин.

Не пригласил в нынешнюю команду Билялетдинов двух юных надежд отечественного хоккея – Евгения Кузнецова и Владимира Тарасенко, тем самым дав понять, что им еще много предстоит работать, прежде всего над игрой в обороне.

Потерял место в сборной и Александр Семин, которому никак не удается найти себя в составе нижегородского «Торпедо».

Московский этап Евротура традиционно проходит в декабре, правда, в нынешнем сезоне сроки его проведения сдвинуты на неделю. Вновь одна игра турнира вынесена в другую страну – в четверг сыграют в Хельсинки команды Чехии и Финляндии. Чехи являются и лидерами Евротура, безоговорочно победив на ноябрьском Кубке «Карьялы» в стране Суоми. Сократить пятиочковое отставание от чехов – еще одна задача сборной на домашнем турнире.

Впрочем, сделать это будет непросто, ведь чехи также сыграют в Москве добротной командой, где восемь игроков представляют НХЛ и восемь играют за клубы Континентальной хоккейной лиги. Причем Якуб Ворачек из «Лева» соответствует обоим параметрам. Среди заокеанских звезд в составе сборной Чехии – еще один чемпион мира 2010 года Ондржей Павелец, а также Роман Полак, Томаш Плеканец, Давид Крейчи, Михал Фролик и Алеш Гемски.

В «Тре Крунур» по традиции собраны молодые хоккеисты, однако в большинстве своем шведы либо уже выступают в НХЛ, либо подписали контракты и поедут туда сразу после окончания локаута. Среди самых известных – голкипер Юнас Эрнот, защитник Виктор Хедман, который пережидает локаут в «Барысе», а также партнер Александра Овечкина теперь и по «Динамо» Никлас Бэкстрем. Примечательно, что шведы, прознав, что локаут на этой неделе вряд ли закончится, дополнительно вызвали в свой состав еще двух представителей НХЛ – Партика Хёрнквиста и Линуса Умарка. Пригласил Пер Мортс и выступающего во время локаута за «Атлант» форварда Виктора Стольберга.

И лишь наставник финской сборной Юкка Ялонен, в начале месяца возглавивший питерский СКА, решил обойтись без звезд из НХЛ. Финская сборная образца Кубка Первого канала очень молода, пять игроков в ней дебютируют, еще семеро не сыграли в национальной команде и 10 матчей. Самыми опытными станут представители КХЛ, коих Ялонен вызвал девять человек. Это голкипер Ари Ахонен, защитники Теэму Лааксо, Микко Мяэнпяя, Сами Лепистё, нападающие Йори Лехтеря, Туомас Киискинен, Юнас Энлунд, Оскар Осала и Антти Пильстрем.

Добавим, что 7-10 февраля пройдут Шведские игры, а 25-28 апреля – «Хоккейные игры KAJOTBET» в Чехии. Чемпионат мира 2013 года состоится 3-19 мая.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Все новости