Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конкуренция лишь в Лондоне

Матчи Лиги Европы в четверг определят последних четырех участников плей-офф

Матчи Лиги Европы, которые пройдут в четверг, определят последних четырех участников плей-офф турнира. И лишь в матче «Тоттенхэм Хотспур» — «Панатинаикос» предстоит очная борьба между двумя конкурентами.

В четверг на групповом этапе Лиге Европы будут сыграны матчи последнего, 6-го тура, и в 12 группах осталось разыграть всего четыре путевки в плей-офф. Причем лишь в Лондоне во встрече между «Тоттенхэмом» и «Панатинаикосом» в рамках группы J между собой сыграют непосредственные конкуренты. Еще в трех группах будет заочная борьба, причем в группе А одним из «вершителей судеб» будет махачкалинский «Анжи».

Борьба в Лиге Европы, во многом из-за серьезного расслоения в уровне команд, а также временами наплевательского отношения к турниру отдельных клубов, во многом завершилась уже после четвертого и пятого туров, когда в большинстве групп определились участники 1/16 финала. Те клубы, для кого нынешняя Лига Европы – престижный турнир, а уровень позволяет рассчитывать на многое, прошли групповой этап без особых потерь, и это касается как двух российских, так и украинских клубов.

Причем если казанский «Рубин» после разгрома резервистов из «Интера» гарантировал себе первое место в группе H, то «Анжи» теоретически может остаться и вторым.

В плей-офф в таком случае придется играть с победителем одной из групп либо с одной из четырех лучших команд среди занявших третьи места в Лиге чемпионов. К тому же победители групп Лиги Европы ответные матчи проводят на своем поле, что предпочтительнее еще и в климатическом плане (хотя 14 или 21 февраля для России вряд ли будет большой разницей). «Анжи» останется на второй строчке в случае собственного поражения в Берне и победе «Ливерпуля» в гостевом матче с «Удинезе». Команда Брендана Роджерса еще не гарантировала себе выход в плей-офф, а в домашнем матче «Ливерпуль» итальянской команде проиграл. Ситуация в группе А такова, что даже ничья может стоит мерсисайдцам места в 1/16 финала, и пусть в Ливерпуле к турниру отношение не особо трепетное, после неудач в премьер-лиге очередная осечка может дорого обойтись Роджерсу.

В любом случае, для «Ливерпуля» все в собственных руках, тогда как «Удинезе» уже лишился всех шансов на продолжение борьбы. Не зря полузащитник «Ливерпуля» Стюарт Даунинг заявил клубной пресс-службе, что его команда не будет следить за ходом матча в Швейцарии – потому что все задачи надо решать в Удине. Пожалуй, «красные» вряд ли упустят победу, так что от параллельной встречи зависит, какое место займет в группе «Ливерпуль». И здесь уже все зависит от настроя и мотивации «Анжи».

В группе Е заочный спор за вторую путевку в плей-офф ведут «Штутгарт» и «Копенгаген», однако здесь датчанам могут помочь только чудо и скандинавская солидарность.

«Штутгарт» на своем поле играет с аутсайдером группы «Мельде», и победа гарантирует немцам второе место. Тогда как «Копенгаген», и тоже дома, встречается со «Стяуа», которая, пусть и досрочно вышла из группы, еще не гарантировала себе первое место, и даже ничья в столице Дании может румын его лишить. Так что шансы «Копенгагена», который еще два года назад играл в плей-офф Лиги чемпионов, представляются минимальными.

Еще один заповедник интриги – группа E, где, к сожалению, в роли статиста выступил «Спортинг» Марата Измайлова. Но у португальского клуба еще есть возможность хлопнуть дверью и оставить без плей-офф своего главного обидчика – венгерский «Видеотон», который разгромил «Спортинг» на своем поле в Секешфехерваре. Впрочем, венграм даже победа в Лиссабоне выводит на второе место лишь в случае поражение конкурента «Базеля» в гостях от лидера группы «Генка».

Причем в случае поражения «Генк» остается без первого места, так что вполне логичным результатом этого матча стала бы устраивающая всех ничья.

Наконец, главный матч игрового дня пройдет в Лондоне, где «Тоттенхэм Хотспур» встречается с «Панатинаикосом». Греческая команда едва не пробилась в групповой турнир Лиги чемпионов, но затем ПАО не повезло с жеребьевкой, определившей в соперники не только «шпор», но и Лацио. Не сумев победить конкурентов дома, «Панатинаикос» теперь обязан выигрывать в Лондоне – это единственный шанс заполучить-таки вторую строчку.

Два украинских клуба «Металлист» и «Днепр» проведут последние матчи уже в ранге досрочных победителей своих групп. Харьковчане отправились в Австрию без Клейтона Шавьера и Тайсона, которым разрешили заранее уйти в отпуск (программа национального первенства на 2012 год на Украине завершена). Зато в списке делегации – восстановившийся после травмы полузащитник сборной Аргентины Хосе Соса.

«Днепр» играет на своем поле с обидчиком ЦСКА шведским клубом АИК, который так и не сумел составить конкуренцию днепрянам и «Наполи», хотя и обыграл ПСВ Дика Адвоката. «Наш успех стал возможен благодаря потрясающей атмосфере, царящей в нашем коллективе. Хотя поначалу все были уверены, что дальше пройдут именно ПСВ и «Наполи», — отметил наставник «Днепра» Хуанде Рамос.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости