Гриффин повел «Клипперс» на подвиг

30 очков Блэйка Гриффина помогли «Клипперс» обыграть «Юту»

«Клипперс» переиграли «Юту» на выезде в рамках регулярного чемпионата НБА. «Денвер» без участия россиянина Тимофея Мозгова победил на своем паркете «Торонто», а наставник команды российского бизнесмена Михаила Прохорова «Бруклин Нетс» Эйвери Джонсон стал тренером месяца в восточной конференции НБА.

В ночь на вторник, 4 декабря, за океаном прошли очередные матчи регулярного чемпионата НБА. Центральный поединок игрового дня состоялся в Солт-Лейк-Сити, где местный клуб «Юта Джаз» принимала на своем паркете «Лос-Анджелес Клипперс».

«Клипперс», ранее ходившие в записных аутсайдерах и всегда бывшие в тени более титулованных «Лейкерс», в последнее время все чаще радуют поклонников. В прошлом сезоне калифорнийский клуб на протяжении долгого времени был лидером Тихоокеанского дивизиона, а в плей-офф дошел до полуфинала Западной конференции. В нынешнем сезоне «Клипперс» продолжают держать победный ритм и снова уверенно возглавляют свой дивизион.

И вообще претендуют на то, чтобы отобрать у «Лейкерс» звание первой команды Лос-Анджелеса.

«Юта» же, наоборот, все больше скатывается в середину и подвал Запада. С тех пор, как «джазменов» покинул российский форвард Андрей Кириленко, команда из штата мормонов забыла, что такое плей-офф. Однако избитый постулат «слабых соперников не бывает» лучше всего подходит к НБА, так что «Клипперс» ждало нелегкое испытание.

В первой четверти «Юта» знатно повозила гостей по паркету. Баскетболисты из Лос-Анджелеса не были готовы к такой прыти хозяев и совсем потерялись поначалу. Таким образом, «Джаз» добились очень комфортного перевеса ко второй четверти – 31:19. Во втором игровом отрезке гости уже пришли в себя и включились в игру по полной. Это позволило им сократить разрыв с 12 до 7 очков к большому перерыву, однако впереди была по-прежнему «Юта» — 58:51.

После перерыва ситуация вновь повернулась в пользу хозяев. Баскетболисты «Джаз» провели неплохую третью четверть и не позволили гостям сократить разрыв. Напротив, хозяева сумели округлить свое преимущество до 10 результативных баллов. Казалось бы, гостям явно не избежать поражения.

Однако в финальном отрезке «Клипперс», ведомые Блэйком Гриффином, сумели совершить мощный рывок и добыли победу с перевесом всего в одно очко – 105:104.

Гриффин по итогам встречи оформил дабл-дабл, набросав в корзину 30 очков и сделав 11 подборов. Второй по результативности игрок гостей Джамал Кроуфорд набрал на 10 очков меньше, чем Гриффин. Те же 20 очков значатся в активе у лучшего в этот вечер игрока «Юты» Мо Уильямса. Правда, он сумел добавить к ним еще и 12 результативных передач.

В другом матче «Денвер», за который выступает россиянин Тимофей Мозгов, играл на своем паркете с никогда звезд с неба не хватавшим «Торонто». Мозгов, правда, в этом матче участия не принимал, оставшись на скамейке запасных тренерским решением.

Однако и без него «Наггетс» справились с «Рапторс» — 113:110.

Самым результативным в составе хозяев оказался Кори Брюэр, набравший 19 очков, еще два баскетоболиста «Денвера» оформили по дабл-даблу. Это были Кеннет Фарид (18 очков + 10 подборов) и греческий центровой Коста Куфос (10 + 10 подборов). У гостей сразу два игрока перешагнули за рубеж 20 очков — Кайл Лоури (24) и Андреа Барньяни (23). Однако их почин не был поддержан остальной командой.

«Орландо» на выезде переиграл «Голден Стейт» со счетом 102:94. У гостей самыми результативными игроками стали Аррон Аффлало и Глен Дэвис, набравшие по 24 очка. Кроме того, 22 очками отметился защитник гостей Джей Джей Редик, а Никола Вучевич оформил дабл-дабл (14 очков + 15 подборов). Лучшим в составе хозяев был Стивен Карри, также сделавший дабл-дабл.

Кроме этого, НБА объявила лучших игроков прошедшей недели в регулярном чемпионате.

Лучшим игроком Западной конференции был признан форвард «Оклахомы-Сити» Кевин Дюрант, который набирал в среднем за матч по 25 очков, реализуя 60,7 процента бросков с игры, а также делал по 6,3 подбора и 2,5 блок-шота. Такая результативность форварда принесла его клубу четыре победы из четырех.

На Востоке не оказалось равных форварду «Нью-Йорка» Кармело Энтони, чья блестящая игра помогла «Никс» одержать три победы в четырех матчах. В среднем он набирал по 29,5 очка, а также делал по 8 подборов и 1,3 блок-шота.

Главный тренер «Бруклина», чьим владельцем является российский бизнесмен Михаил Прохоров, Эйвери Джонсон признан тренером месяца в Восточной конференции НБА, а его коллега из «Мемфиса» Лайонел Холлинз получил аналогичную награду в Западной конференции.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.