Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» выходит на поле обреченным»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Ирхин об итогах 18-го тура чемпионата России

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Ирхин, комментируя итоги 18-го тура чемпионата России, назвал закономерной победу «Зенита» над «Спартаком». По его словам, «Алания» не должна была проигрывать «Локомотиву», а в ЦСКА проявилась нехватка нападающих.

«Спартак» — «Зенит» — 2:4
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: 100 миллионов передали привет Карпину
Эйден Макгиди, Халк и Аксель Витсель о матче: «Карпин ничего менять не стал»
Алексей Миллер и Мигель Данни о матче: Миллер файера не увидел
Валерий Карпин и Лучано Спаллетти о матче: «Работы — непочатый край, но равнодушных нет»

С точки зрения результата возвращение Валерия Карпина на пост главного тренера «Спартака» получилось неудачным. Но, с другой стороны, от него сложно что-то требовать, потому что он пришел в команду морально деморализованную. У него свой взгляд на тренировочный процесс и на состав, за неделю что-то сделать сложно, да тут еще и соперник попался очень сложный. Ожидать успешного выступления от нынешнего «Спартака» в этом матче не приходилось. Хотя удаление Парехи выглядело очень сомнительным, а не случись его, кто знает, как закончилась бы эта встреча.

Карпину сейчас очень важно настроить игроков психологически, а лезть в состав, возможно, и не нужно. Надо психологически раскрепостить игроков и зарядить их победным духом. Найти общий язык с командой и попытаться настроить на высокий результат. А за счет изменений в составе и дополнительных нагрузок в настоящее время добиться чего-то будет трудно.

Из-за плохих результатов болельщики недовольны, критикуют команду, отчего игроки выходят на поле как обреченные.

«Краснодар» — «Кубань» — 2:1
Онлайн-трансляция.
Отчет о матче: Быки внезапно победили в дерби

В Краснодаре встречались две примерно равные команды. Хотя «Кубань» и стоит в таблице выше земляков, уровень у них очень схожий. Условно говоря, шестое место от десятого особо ничем не отличается. Да и разница в шесть очков не существенна, ротация в середине таблицы всегда очень большая.

На этот раз победил «Краснодар», рано или поздно это должно было произойти. Здесь простое стечение обстоятельств, в некоторых эпизодах «Кубани» очень не повезло.

Возможный уход Мовсисяна станет для «Краснодара» безусловной потерей. Хотя недавно Муслин и заявил, что у них и без Юры хватает достойных нападающий. Разумеется, замену какую-нибудь найдут, но сделать это будет очень непросто. В команде появился Вандерсон, но он пока еще не успел полностью проявить себя, рано еще делать выводы.

«Динамо» — «Рубин» — 3:0
Онлайн-трансляция.
Отчет о матче: Комплекс «Рубина» преодолен без зрителей
Александр Сапета и Кристиан Нобоа о матче: «Рубин» был вяленьким»
Дан Петреску и Курбан Бердыев о матче: «Будем приглашать болельщиков каждый раз»

Динамовцы наконец-то обыграли «Рубин». Нынешняя команда «Динамо» более заострена на атаку, а «Рубин» пребывает в некотором успокоении после выхода в плей-офф Лиги Европы. У «Динамо» сильный состав, поэтому рано или поздно бело-голубые должны были выстрелить. Видимо, Петреску удалось снять психологический стресс от неудачного старта сезона. Наверное, была проведена работа по организации дисциплины игроков как на поле, так и за его пределами.

В отличие от предыдущих матчей на этот раз «Динамо» больше хотело выиграть в этом матче, к тому же помогли быстрые голы. В «Рубине» же слишком большая ротация в составе, этот момент нельзя отнести к положительным. В то же время Петреску пытается оптимизировать состав и вносить изменения лишь в случае травм или дисквалификации. Это тоже сказалось на матче в Химках.

«Алания» — «Локомотив» — 0:1
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: «Алания» не смогла умолить фортуну

Нельзя сказать, что «Локомотив» одержал заслуженную победу. Начиная с 20-й минуты «Алания» имела преимущество, в концовке матча у Прискина была отличная возможность сравнять счет. Владикавказцы никак не заслуживали поражения в этом матче, команду остается просто пожалеть. Тренерский штаб хорошо работает — что отец, что сын.

С приходом Валерия Газзаева на пост главного тренера кое-что в команде изменилось. С «Локомотивом» «Алания» играла уверенно, а поражение стало неудачным стечением обстоятельств. Газзаеву, как и Петреску, удалось вселить в команду свою эмоциональность и дух победителя, и игра стала более агрессивной.

Основная проблема сейчас в том, что целый ряд позиций требует усиления. Пока этого не произойдет, любому тренеру будет очень тяжело.

«Волга» — «Терек» — 1:1
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: В Нижнем победило поле

В Нижнем Новгороде матч завершился совершенно заслуженной ничьей. По игре «Волга» раскочегарилась и в последних матчах выглядит очень достойно. Хотя «Терек» в турнирной таблице и стоит выше, нижегородцы уже не те, что на старте сезона, и обыграть их сложно. Но стоит отметить, что эта команда, как и «Алания», требует усиления.

Нельзя сказать, что у «Терека» кончились силы и он сдулся. Просто у него нет такого сильного состава, как у ЦСКА и «Анжи», поэтому им и не удалось остаться в лидирующей группе. Однако закрепиться наверху таблицы им вполне по силам, вероятно, даже побороться за место в Лиге Европы. Особенно в свете неудач «Спартака», «Динамо» и «Локомотива».

«Анжи» — ЦСКА — 2:0
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: ЦСКА добили из офсайда
Зоран Тошич, Олег Шатов и Самуэль Это`О: «Победой над ЦСКА ответили скептикам»

В Махачкале получилась очень интересная игра, которую заслуженно выиграл «Анжи».

В то же время матч напомнил конкретную проблему армейцев – острую нехватку нападающих. Игра у Мусы не пошла, а заменить его было некем.

А махачкалинцы выглядели очень здорово, особенно лидеры – Это`О, Буссуфа… Очень здорово сыграл Жирков. Как раз у них в составе проблем никаких нет, это сыграло важную роль. Но нельзя сказать, что ЦСКА играл плохо, просто армейцы уступили по группе атаки. Не сложилась у Тошича, Хонда провел не лучший матч, разумеется, сказалось и удаление Цауни.

«Анжи» и ЦСКА теперь на пару возглавляют турнирную таблицу, и, вполне возможно, так и останется. Хотя свое слово еще скажет «Зенит», который отстает всего на три очка. Питерцы за золото еще поборются. Но итоговая тройка уже определилась.

«Крылья Советов» — «Ростов» — 0:2
Онлайн-трансляция.
Отчет о матче: «Ростов» продлил самарскую серию

«Ростов» добротно укомплектован, поэтому нет ничего удивительного в том, что он обыграл нынешние «Крылья Советов». Но очень тревожно за происходящее в Самаре, совершенно непонятное увольнение Кобелева. Несмотря на то что «Крылья» играли дома, их поражение не стало неожиданным. Хотя были моменты, когда игра могла пойти по-другому. Был спорный момент с неназначенным пенальти при минимальном счете. А сравняй хозяева, и все могло бы измениться. У «Крыльев» сейчас ситуация, похожая на ту, что была в «Динамо» на старте сезона, – команда деморализована.

Подготовил Иван Лидский

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Все новости