Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Такой «Спартак» не заметешь

Метель не помешала «молодежке» «Спартака» разгромить «Зенит»

Молодежный состав «Спартака» разгромил «Зенит». Игра проходила в сложных погодных условиях, но это не помешало красно-белым забить шесть безответных мячей. Вратарь «Спартака» Сергей Чернышук рассказал «Газете.Ru», как он согревался по ходу матча, а Дмитрий Каюмов заявил, что если команда умеет играть в футбол, то она будет делать это в любую погоду.

В матче очередного тура первенства молодежных команд «Спартак» на своем поле разгромил «Зенит». Весь месяц только и говорили о переносе декабрьских туров, мол, не дело это, зимой в футбол играть. Суть вопроса стала ясна, когда на Москву обрушился снегопад, разом перевыполнивший всевозможные нормы. Количество осадков можно было измерить на сидениях трибун главного поля спартаковской академии. Белеющее поле и оранжевый мяч – в таких условиях пришлось играть «Спартаку» и «Зениту».

Не менее горячая и насущная тема нашего футбола – это болельщики, причем спартаковские и питерские фанаты обычно на первых ролях во всех сводках. К матчу дублеров сотрудники правопорядка отнеслись внимательно – усилили досмотр, добавили металлоискателей. Да так, что даже футболистам по дороге к полю пришлось проходить через рамку.

А резервного арбитра даже досмотрели – у него электронное табло запищало.

Как оказалось, перебдели. «Зенит» в этот вечер остался практически без поддержки. Выходящих на поле футболистов приветствовала всего лишь одна болельщица сине-бело-голубых. Не успела она допеть «Город над вольной Невой», а «Спартак» уже открыл счет. Красно-белые с первой секунды обрушились на ворота соперника, к третьей минуте подали четыре угловых, после чего центральный защитник Илья Кутепов головой открыл счет. Точно такой же мяч он забил в прошлом туре московскому «Динамо».

«Спартак» только наращивал темп, к середине тайма счет был уже 3:0. Эмин Махмудов удачно сыграл на добивании, а Александр Козлов поразил ворота дальним ударом.

«Зенит» подолгу не мог перейти центр поля, а лучшей иллюстрацией превосходства москвичей была зеленеющая штрафная площадь хозяев – снег просто не успевал таять.

По ходу тайма полку болельщиц «Зенита» прибыло – подтянулись еще две боевые подруги. Их «Мы верим в тебя, «Зенит» после четвертого гола, который забил Владимир Обухов, смотрелось не вполне убедительно. Защита «Спартака» в первом тайме однажды все же проявила гуманность и подпустила «Зенит» к воротам замерзающего Сергея Чернышука. Голкипер отбил два подряд удара в упор, по-настоящему выручив команду. «Старался всю игру поддерживать себя в тонусе, чтобы не расслабляться и не замерзнуть, — сказал Чернышук «Газете.Ru» после матча. – Считаю, что в такую погоду – это не футбол, а мучение. У всех ребят замерзли ноги, плохо чувствуется мяч. Сегодня было всего минус пять, но я не представляю, как играть в минус 10. Спасибо ребятам, что в первые 15 минут они загнали «Зенит» в свою штрафную и реализовали свои моменты. Забили три, и вся игра прошла под нашу диктовку.

Ко второму тайму зенитовская аудитория приблизилась к десятку, женский сектор разбавил одинокий молодой человек. Девушки отчаянно слагали оды любимому клубу, а футболистам в синей форме оставалось только громко ругаться на поле. «Спартак» практически не сбавлял оборотов, добавив еще парочку в авоську Егора Бабурина. Отличились вышедшие на замену Вячеслав Кротов и Дмитрий Каюмов. «Я вышел при счете 4:0, поэтому игра позволяла играть раскрепощено, — сказал «Газете.Ru» Каюмов. – Знали, что «Зенит» побежит накрывать, появятся зоны, так что нужно было использовать это. Два мяча забили, могли больше. Удовольствие от футбола можно получить и по такой погоде. Особенно если играешь, а не сидишь на лавке. Считаю, что это нормальные футбольные условия.

Да, сложнее контролировать мяч, но если команда умеет играть в футбол, она сыграет на любом поле.

Что сегодня «Спартак» и сделал».

Главный тренер красно-белых Дмитрий Гунько, похоже, слукавил, сказав, что он не полностью доволен игрой своей команды. «Погодные условия были нелегкие, но футболисты показали, что даже в такой ситуации можно показывать хорошую игру, — сказал Гунько «Газете.Ru». – То, что «Спартак» с первых минут побежал вперед, связано с погодой. Тактику мы выбирали, исходя из того, куда дует ветер. Важно было полностью переместить на чужую половину, потому что там были возможны ошибки соперника.

На второй тайм команда выходила с установкой не сбавлять темп, насколько хватит сил.

Не могу сказать, что я доволен на 100 процентов. Ведь осознание своей никчемности – единственный путь к совершенству». Гунько также отметил, что тренерские перестановки в основной команде не отразились на работе дублирующего состава. «Наша основная задача – готовить игроков для первой команды. Возможно, сейчас у кого-то появится еще один шанс проявить себя. Что касается Игоря Горбатенко, то он оказался среди тех, кто тренируется с основой, но их дают на игру «молодежки».

Ознакомиться с другими результатами, а также посмотреть статистику можно на странице чемпионата России.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости