На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Куртинайтису нужна победа

В четверг российские клубы проведут матчи Евролиги

В четверг российские клубы проведут матчи восьмого тура регулярного чемпионата Евролиги. Обеспечивший себе путевку в Топ-16 ЦСКА сыграет в гостях с немецким «Брозе Бамберг», а «Химки» примут итальянский «Канту». Победа гарантирует подмосковной команде участие во втором раунде Евролиги.

Для «Химок» предстоящая игра очень важна. Победа в ней принесет команде Римаса Куртинайтиса путевку в Топ-16. На своей площадке подмосковный клуб побеждал и «Фенербахче», и «Реал», но для «Канту» визит в Подмосковье – это последний шанс на выход во второй раунд.

Итальянская команда завоевала право играть в Евролиге, пройдя квалификацию. Команда Андреа Тринчиери добыла единственный билет в элитный клуб сильнейших команд Европы, чего не смог добиться участвовавший в квалификационном турнире УНИКС.

В групповом турнире итальянцы пока играют не очень удачно, одержав всего две победы.

Одну из них – над «Химками» в домашней встрече. В октябре по семейным обстоятельствам не смог полететь в Италию рулевой подмосковной команды Римас Куртинайтис. Это, естественно, сказалось на действиях гостей.

«Канту» можно назвать итальянской командой только по прописке. Местных баскетболистов в ее составе всего пять. Живой легендой клуба является 37-летний Николас Маззарино, пришедший в «Канту» еще в 2005 году. В современном европейском баскетболе такие «долгожители» по стажу выступлений за одну команду наперечет.

Потерю прошлогодних лидеров Дорона Перкинса и Владимира Мицова, перебравшихся соответственно в «Донецк» и ЦСКА, «Канту» пережил относительно спокойно. По-прежнему хорош грузинский легионер Манучар Маркоишвили, хорошо вписались в командную игру американцы Джефф Брукс, Джерри Смит и Алекс Тиус.

Хотя безоговорочным фаворитом в предстоящей игре являются «Химки».

Подмосковная команда одержала в последней встрече чемпионата ПБЛ уверенную победу над «Спартаком-Приморье» и находится сейчас в хорошей форме.

В матче в Бамберге фаворитами безоговорочно признаются гости. С чемпионом Германии жребий сводит ЦСКА в одну группу второй сезон подряд. В нынешнем «Брозе» в Москве, что называется, показал зубки. Долгое время немецкая команда на равных сражалась с армейцами и уступила с очень приемлемой для гостей российской столицы разницей «-9».

Роль лидера в московской игре взял на себя словенец Боштян Нахбар. Его немцы переманили из Казани, пообещав большое количество игрового времени и своевременную выплату зарплаты.

Вдохновленный таким доверием Нахбар отгрузил армейцам в Москве 21 очко.

«Брозе» занимает сейчас 4-е место в группе и ведет отчаянный спор за путевку в Топ-16 с «Летувос Ритас» и «Партизаном». Дать бой фаворитам даже на родной площадке не получается. «Барселоне» немцы проиграли с разницей в 20 очков, «Бешикташу» уступили «-15».

В Германию не полетел центровой ЦСКА Дмитрий Соколов, у которого побаливает правое бедро. Травму российский баскетболист получил в игре с УНИКСом и пока тренируется по индивидуальной программе. Зато вернулся в общую группу основной пятый номер армейцев Ненад Крстич, не игравший в двух последних матчах из-за повреждения голеностопа.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ.

Новости и материалы
СК Красноярского края раскрыл причины возобновления поисков Усольцевых зимой
«Атаки не прекращались»: на Запорожской АЭС рассказали о положении дел
В Подмосковье мужчина пострадал во время поездки в лифте
Дочь Тутберидзе драматично проиграла медаль Олимпиады
Во Франции сделали жесткое предупреждение Украине
Появились апокалиптические кадры с разбитой украинской электростанции
Появилось видео нападения агрессивного бабуина на россиян, перекусывающих на экскурсии
Россияне уже начали бронировать отели на следующие новогодние каникулы
В Иране некоторых политиков задержали за поддержку протестующих
Московский суд заочно рассмотрит дело Тимошенко
Российские школьники мечтают победить психические расстройства и рак
Судно столкнулось с лодками и врезалось в мост в Венеции
Стало известно, в каких городах живут самые счастливые россияне
На Западе указали на важное условие урегулирования украинского конфликта
Американская горнолыжница перенесла операцию после падения на Олимпиаде
Школьников одного российского города перевели на удаленку из-за погоды
Глава МИД Венгрии назвал лидеров ЕС «няньками» в ходе поездки Зеленского в США
Стало известно о серии взрывов в Курской области
Все новости