Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карпин заменил Эмери

Валерий Карпин временно возглавил «Спартак» после отставки Унаи Эмери

Гендиректор «Спартака» Валерий Карпин будет исполнять обязанности главного тренера команды в оставшихся до конца года матчах. Бывший наставник красно-белых Унаи Эмери был уволен в воскресенье после поражения от «Динамо» со счетом 1:5.

Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин будет исполнять обязанности главного тренера команды в оставшихся до конца года матчах. В понедельник об этом было объявлено команде. 43-летний специалист будет руководить красно-белыми в двух оставшихся встречах чемпионата против «Зенита» и «Рубина», а также в игре Лиги чемпионов с «Селтиком».

Испанец Унаи Эмери был уволен с поста главного тренера «Спартака» после разгромного поражения от «Динамо» со счетом 1:5. Такое решение прямо после окончания матча приняли акционеры клуба, а объявил его журналистам на послематчевой пресс-конференции генеральный директор клуба Валерий Карпин. После 17 туров «Спартак» занимает лишь шестое место в таблице (а после игры «Кубань» — «Крылья Советов», скорее всего, опустится на седьмое), а в Лиге чемпионов досрочно занял последнее, четвертое место в группе, и выбыл из еврокубков в нынешнем сезоне.

В 2009 году после разгромного поражения от того же «Динамо», но уже в розыгрыше Кубка России, был уволен другой иностранный тренер – Микаэль Лаудруп, который тоже являлся протеже Валерия Карпина. Нынешний генеральный директор три с половиной года назад также занял место уволенного специалиста и в итоге проработал с командой три сезона, в 2009 и 2012 гг заняв второе место в премьер-лиге.

Ранее 41-летний Унаи Эмери возглавлял испанскую «Валенсию», которая несколько лет подряд занимала третье, вслед за «Барселоной» и «Реалом», место в чемпионате Испании, а в 2011 году вышла в плей-офф Лиги чемпионов.

Однако в «Спартаке» у него дела не пошли, он просто не сумел объяснить свое видение игры «красно-белых» ни команде, ни общественности. После 1:5 в «Лужниках» болельщики требовали у команды объяснений, но вряд ли в последних неудачах клуба есть конкретные виновные. Когда «Спартак» из года в год допускает в обороне детские ошибки, дело не в тренере и, возможно, даже не в футболистах, а в общем подходе к команде. Весной Карпин, занимавший две должности, решил приостановить тренерскую карьеру, однако результаты «Спартака» пошли на спад. О борьбе за самые высокие места пока нет и речи, команда выбыла из всех кубковых турниров и, не исключено, в сезоне 2013-14 гг вовсе останется без европейских матчей. При этом, в отличие от прежних лет, временами «Спартак» проявлял настоящее безволие, что вылилось в итоге в 0:5 от «Зенита» в Санкт-Петербурге и воскресные 1:5 от «Динамо». Хотя под руководством Карпина «Спартак» всегда здорово играл с фаворитами и московские дерби – команда имела заметные тактические огрехи и слишком зависела от настроя на игру, с которым в таких матчах проблем не было.

У Эмери же, казалось, не было взаимопонимания с командой, хотя многие разговаривали с ним на одном, испанском языке, да и в экспрессивности он Карпину не уступит.

Эмери попытался ставить команде футбол с ярко выраженной фланговой игрой, и одной из немногих заслуг испанца стал заметный прогресс Дмитрия Комбарова, ставшего настоящим лидером красно-белых и закрепившегося в сборной России. Однако перестали при этом забивать нападающие, а Артем Дзюба – и вовсе попадать в состав. Во встрече с «Динамо» он появился на поле после перерыва уже при счете 0:3, забил при 0:5, а после матча сказал журналистам, чтобы те спрашивали про игру у «этого тренеришки».

Не решил Эмери и главной проблемы красно-белых – удручающей игры в обороне. Хотя в целом по именам она выглядит достаточно солидно, сами по себе оборонцы допускают такие ошибки, что остается только удивляться, как их позвали в столь серьезный клуб. Кроме того, во многом из-за травм, но и ввиду творческих метаний главного тренера, так и не сумела стать единым целым полузащита, где Эмери использовал все возможные комбинации.

Итог плачевен – помимо отсутствия результата, футболисты «Спартака» за полгода заметно сбавили индивидуально, записать этот отрезок себе в актив может разве что Д.Комбаров.

Кто бы ни стал преемником Эмери, ему придется строить новый «Спартак», даже если зимой «Спартак» серьезно не усилится – нынешний набор футболистов командой назвать было никак нельзя.

При этом нельзя утверждать, что Эмери – плохой тренер, его результаты в «Валенсии» говорят сами за себя. Первая в карьере зарубежная командировка ему явно не удалась, возможно, потому, что он так и не сумел донести команде свои идеи. Создавалось впечатление, что в последнее время футболисты уже не воспринимали тренера как главного в команде, и это ни к чему хорошему привести не могло.

Игра с «Динамо» очень была похожа на банальный «сплав».

Потому в клубе и не стали ждать зимнего перерыва, уволив Эмери сразу после матча в «Лужниках».

Через неделю «Спартак» на своем поле принимает «Зенит», а в последнем туре года играет в Казани с «Рубином», и, с большой долей вероятности, эти матчи проведет под руководством Карпина, а уже во время зимнего перерыва руководство клуба в лице Леонида Федуна будет искать нового наставника. Не исключено, что Карпин продолжит работу уже тренером, а в клуб придет новый генеральный директор – последние приобретения клуба, когда Карпин уже не занимался совмещением должностей, «Спартак» явно не усилили, и в этом плане явно необходим прорыв.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Динамо».

Ознакомиться с другими результатами, а также посмотреть статистику можно на странице чемпионата России.

Новости и материалы
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Все новости