Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абрамович не пожалел триумфатора

Роберто ди Маттео покинул «Челси» после разгрома от «Ювентуса» в Турине

«Челси» отправил в отставку главного тренера Роберто ди Маттео. Итальянский специалист, приведший клуб Романа Абрамовича к победе в Лиге чемпионов, пострадал за удручающие результаты в нынешнем розыгрыше главного еврокубка.

На следующий день после разгрома в матче группового турнира от «Ювентуса» руководство «Челси» объявило об отставке итальянского специалиста Роберто ди Маттео, который весной привел лондонский клуб к первой в истории победе в Лиге чемпионов. Сообщается, что сменить ди Маттео может испанец Рафаэль Бенитес, последним клубом которого в 2010 году был «Интер». В 2004-10 гг Бенитес работал в Англии с «Ливерпулем», который в 2005 году привел к победе в Лиге чемпионов – в том самом драматичном финале с «Миланом», когда «красные» после первого тайма проигрывали со счетом 0:3. «Челси» якобы уже провел переговоры с Бенитесом, и тот дал согласие возглавить английский клуб.

«Последние результаты и игра были не совсем хорошими, потому владелец клуба и совет директоров приняли решение пойти на перемены, чтобы остаться на правильном пути. Это очень важно для того, чтобы спасти оставшуюся часть сезона», — говорится в заявлении, распространенном «Челси».

Клуб напомнил болельщикам, что «Челси» продолжает выступления на четырех фронтах, однако последние результаты заметно ухудшили положение дел как в Лиге чемпионов, так и в премьер-лиге.

После разгрома в Турине «Челси» всерьез рискует стать первым клубом в истории, который после победы в главном еврокубке на следующий год не сумеет выйти из группы.

У «Челси» существует лишь один шанс пробиться в плей-офф: рассчитывать на победу «Шахтера» в последнем туре в Донецке над «Ювентусом» при обязательном собственном выигрыше у «Норшелланна». По сути, судьба команда Романа Абрамовича зависит от донецкого клуба (а первое место в группе «Шахтеру» гарантирует и ничья), которым владеет другой олигарх – Ринат Ахметов.

При этом «Челси» в течение трех недель растерял солидное преимущество и в премьер-лиги, в четырех последних матчах дважды проиграв и дважды сыграв вничью. Не уступи в субботу и «Манчестер Юнайтед», «синие» могли бы отставать от лидера уже на семь очков, хотя с первых туров сами уверенно захватили первое место.

При этом мало кто из специалистов сомневался, что ди Маттео сумеет доработать до конца сезона.

42-летний итальянец в марте встал у руля популярного клуба лишь на время, сменив Андре Виллаш-Боаша, однако сумел продержаться почти год.

«Челси» под руководством молодого португальца к началу весны окончательно завалил чемпионат Англии и проиграл «Наполи» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Однако под руководством ди Маттео команда сумела собраться, выиграла у «Наполи» в ответном матче в дополнительное время, затем – у «Бенфики», а после победы в полуфинале у «Барселоны» (1:0, 2:2) увольнять ди Маттео никто уже не собирался. К тому времени ситуация в национальном первенстве сложилась таким образом, что лишь победа в Лиге чемпионов позволяла «Челси» рассчитывать на место в ней и в новом сезоне, и задача была решена. Ди Маттео (в финале в серии пенальти была повержена «Бавария») сумел сделать то, чего не удалось куда более титулованным специалистам – Клаудио Раньери, Карло Анчелотти, Жозе Моуринью, и с ним логично продлили контракт и на новый сезон. Однако работать с таким же успехом на длительном отрезке ди Маттео было не суждено. Ранее он тренировал лишь «Милтон Кейнес Донс», а также «Вест Бромвич», который сумел вывести в премьер-лигу.

К тому же после победы в Лиге чемпионов «Челси» ждало серьезное обновление состава, и итальянец был, по сути, брошен на амбразуру.

Успех в Лиге к «Челси» пришел благодаря сугубо оборонительному футболу (в матчах с «Барселоной» и «Баварией» «синие», по сути, лишь отбивались), а рассчитывать на успех с такой игрой в групповом турнире и тем более чемпионате Англии уже куда сложнее. Пока лишь привыкают к новой команде новички – Оскар, Эден Азар, Виктор Мозес, которым в силу молодости рано выходить на лидирующие позиции. А костяку команды уже далеко за 30, потому «Челси» еще предстоят серьезные кадровые перемены.

При этом «Челси» очень не повезло, что в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов блеснул «Шахтер», который красиво победил лондонцев в Донецке. Играй «Шахтер», как в 2011 году, когда занял последнее место в слабой группе с АПОЭЛом, «Зенитом» и «Порту», «Челси» даже при такой невыразительной игре мог бы выйти в плей-офф.

По сути, первой ласточкой, указавшей, что нынешний «Челси» уже не является клубом топ-уровня, стал разгром, учиненный команде ди Маттео в матче за суперкубок УЕФА мадридским «Атлетико». Затем «Челси» не сумел удержать победу в домашнем матче с «Ювентусом» и проиграл в Донецке, хотя и в таком случае все могло бы закончиться удачно, выиграй «синие» в Турине. Но разгром окончательно убедил Абрамовича, что необходимо искать более мастеровитого специалиста и готовиться в феврале к Лиге Европы. Хотя еще можно ждать милости от Донецка.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ювентус» — «Челси».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости